Формировка куста винограда на второй год

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Формировка куста винограда на второй год

Re: Формировка куста винограда на второй год

VAnatolich » 14 минут назад

Можно дальний прошлогодний побег по возможности отогнуть к берюзовой подушке и прижать ближе к земле. Нижний первый побег растить вправо. Второй, где двойники, влево. Из ближнего я бы только один растил вправо. Да и не факт, что четыре потянет.

Re: Формировка куста винограда на второй год

oleg.saratov » Сегодня, 17:44

МариМск писал(а): 25 апр 2024, 20:24 Формировать буду 4 - рукавный веер. Как это лучше сделать? Какие побеги порекомендуете оставить?
Да просто, смотрите какие побеги можно загнуть влево.
На левом сучке из среднего глазка два побега, один из них идёт прямо налево, его и оставляйте.На правом сучке из нижнего глазка побег по-моему можно влево загнуть.Только потом, когда вырастит около метра, аккуратно загибать и постепенно.
А сейчас поставьте четыре колышка в нужном направлении (ну как побег растёт) и подвязывайте, как подрастут 20-30 см.Ну чтоб не сломались.

Re: Формировка куста винограда на второй год

МариМск » 25 апр 2024, 20:24

Вот такой саженец получился после обрезки на обратный рост осенью. Не поняла пока, хорошо это или плохо. На фото видно, что побеги направлены в одну сторону, а надо хотя бы один развернуть влево. Формировать буду 4 - рукавный веер. Как это лучше сделать? Какие побеги порекомендуете оставить? ( немного земли откинула от саженца, чтобы корни лучше прогревались)

Re: Формировка куста винограда на второй год

МариМск » 04 апр 2024, 07:48

oleg.saratov писал(а): 04 апр 2024, 07:38 Да, я бы оставил два побега.Или три, слева на коротком рукавчике один побег, справа на конце рукава два побега.Это для моей формировки.А что там хозяйка запланировала ?..
Хотелось бы, как минимум, 2 побега) а там посмотрим какие почки проснутся, - куст подскажет) ну а если сама не разберусь, надеюсь, что форумчане помогут)

Re: Формировка куста винограда на второй год

oleg.saratov » 04 апр 2024, 07:38

Дядясаша писал(а): 04 апр 2024, 07:20 С таким длинным рукавом после пересадки куст лучше не оставлять, не хватит питания для такого количества почек.
Для какого для такого?
Дядясаша писал(а): 04 апр 2024, 07:20 вырастить сразу два хороших побега
Да, я бы оставил два побега.Или три, слева на коротком рукавчике один побег, справа на конце рукава два побега или один, а второй побег от основания, для формирования второго рукава вправо. Это для моей формировки.А что там хозяйка запланировала ?..

Re: Формировка куста винограда на второй год

терапевт » 14 янв 2024, 16:54

Вы сами ответили на вопрос. Да и процессы разные. У Вас(видео) торможение роста(жирования). По ссылке за счет агротехники стимулирование роста. Это принципиально, и для результата тоже.

Re: Формировка куста винограда на второй год

Игорь 25 » 14 янв 2024, 14:44

терапевт писал(а): 14 янв 2024, 12:17 На следующий год все начнет отрастать от головы куста. Рукав формируют из плодовой стрелки на 2 год. Результата ни кто не покажет, и он тоже..
Почему начинает отрастать от головы куста.
1. Жирующий побег имеет толстую сердцевину, неуёмную силу роста, плохо вызревает, толстая сердцевина не успевает отдать (испарить) избыточную влагу, поэтому побеги зачастую разрывает морозом. И если не принимать никаких мер- всё может повториться в сл. году.
Для вызревания лозы делают чеканку (как в видео), растят пасынки в качестве плодовой стрелки и сучка, на этих пасынках растут новые пасынки, которые нужны для загрузки и развития корневой системы. Если на пасынках будут грозди- оставить их, и удалить за месяц до вызревания лозы (не обязательно). Лишняя нагрузка для жирующего куста винограда- благо.
Чеканка хорошо себя показала для вызревания лозы и почек ниже места чеканки.

Короче лучше один раз попробовать.

О формировке рукава на второй год- это не я и не блогеры придумали, это давно известный приём http://wine.historic.ru/books/item/f00/ ... 0%BE%D0%B9.

Re: Формировка куста винограда на второй год

терапевт » 14 янв 2024, 12:17

На следующий год все начнет отрастать от головы куста. Рукав формируют из плодовой стрелки на 2 год. Результата ни кто не покажет, и он тоже..

Re: Формировка куста винограда на второй год

Игорь 25 » 14 янв 2024, 11:52

Допустим у нас вымерз куст винограда, и куст стартанул от головы.
Или нам надо заменить старые рукава.
Или любой другой случай, когда буйно растут жирующие побеги, которые имеют свойство не вызревать к концу сезона.
Толковое и короткое видео как поступить

Мои замечания к видео.
Не стоит удалять лишние побеги внизу, их лучше использовать для перепрививки сорта, для тренировки по прививкам, если у Вас ещё нет опыта, и всё обязательно получится. Удалить никогда не поздно.
Прививки в корневую поросль и побеги жирующего куста схватятся очень быстро, расти будут тоже очень сильно, поэтому после достижения 2ой-3ей проволоки с ними надо поступить так же, как с основными побегами, из которых ускоренным методом формируется рукав и плодовое звено.

Re: Формировка куста винограда на второй год

Пузенко Наталья » 11 дек 2023, 08:39

3 декабря обрезаем виноград- Миланка, формируем кордон на плодоношение.


Вернуться к началу