Подгрызающая совка на винограде

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Подгрызающая совка на винограде

Re: Подгрызающая совка на винограде

Пузенко Наталья » 15 окт 2023, 22:37

Вот она-красотка которая в этом году съедала у нас помидоры и перцы.... ела и виноград.

Re: Подгрызающая совка на винограде

Пузенко Наталья » 20 май 2021, 16:26

oleg.saratov писал(а): 18 май 2021, 15:08 Вот эти гады жрут у меня всё подряд: все молодые всходы на огороде, особенно любят толстые сочные всходы огурцов, кабачков, тыкв.Сжирают слабую рассаду помидоры, перцев, баклажан.Побеги винограда на укореняемых черенках.
И эффективных и безвредных методов борьбы с ней нет. Полифаг- ест все что видит. Нет предпочтений каких то и 3-4 генерации в год!
Проклейм берет ее, 4 мл на ведро

Re: Подгрызающая совка на винограде

oleg.saratov » 18 май 2021, 15:08

Вот эти гады жрут у меня всё подряд: все молодые всходы на огороде, особенно любят толстые сочные всходы огурцов, кабачков, тыкв.Сжирают слабую рассаду помидоры, перцев, баклажан.Побеги винограда на укореняемых черенках.

Re: Подгрызающая совка на винограде

Пузенко Наталья » 01 июн 2019, 00:18

Опаснейший вредитель многих сельскохозяйственных культур. Многоядный вредитель, спектр поражаемых культур и вредоносность которого ежегодно возрастает в последние годы.
Вредоносность

Гусеницы целиком съедают листья, оставляя большое число крупных зеленовато–бурых экскрементов, по которым довольно легко определить очаги нахождения вредителя; выедают ходы или отверстия в стеблях и плодах. В последнем случае на плодах остаются отверстия, либо гусеница скарифицирует их, обгладывая обширные участки поверхности плода. Внутри плода гусеница может выгрызть обширные полости, которые вскоре начинают загнивать по типу мокрой гнили.
Наибольший ущерб наносит хлопчатнику, томату, кукурузе, нуту, люцерне, табаку. Может повреждать сою, горох, тыкву, кабачок, клещевину, кенаф. При сильном развитии вредителя урожайность снижается на 75%.

Хлопковая совка на винограде , фото Viticulture

Re: Подгрызающая совка

Tasha » 01 авг 2015, 12:59

В теплице есть немного обгрызенных томатов. Думала, что слизни столуются. Но вчера с поймала с поличным
Изображение

С уважением, Наталья

Re: Подгрызающая совка

Bruklink » 30 сен 2014, 19:50

В какой-то загнившей картофилине личинка мухи отложила яйца, из которых вылупились белые черви-опарыши. Все очень просто и доступно, а со своей этикой вы направляете людей искать не существующих каких-то бабочек.

Re: Подгрызающая совка

Elektronik_t » 30 сен 2014, 19:11

vas.tam писал(а):Помню, в школе на биологии учили: бабочка откладывает яйца, из яиц выходят гусеницы, которые превращаются в куколок, а уж из этих куколок появляются бабочки. Разве не так?
Правильно. Но я употребил выражение "из таких куколок", просто не зная как лучше описать белую личинку показанную на фото. Слово опарыш мне кажется здесь не очень уместно.

Re: Подгрызающая совка

vas.tam » 30 сен 2014, 18:29

Помню, в школе на биологии учили: бабочка откладывает яйца, из яиц выходят гусеницы, которые превращаются в куколок, а уж из этих куколок появляются бабочки. Разве не так?

Re: Картофель

Elektronik_t » 30 сен 2014, 10:54

sla писал(а):Нет, Михаил, я знаю гусениц совки - на фото именно такие членистые гусеницы,а не личинки, они двигаются, острый- это хвостик, они мягкие белые, маленькие, у совки побольше гусеницы.
Не знаю как у вас, но у меня из таких куколок как раз и вырастает гусеница. Т.е. у меня была возможность понаблюдать, в одной стороне навоза, весь процесс жизни совки, кроме вылета бабочек: яйцо, куколка, гусеница. Можете отложить несколько штук в емкость положить туда травы и присыпать землей и понаблюдать.

Re: Картофель

sla » 30 сен 2014, 08:55

Нет, Михаил, я знаю гусениц совки - на фото именно такие членистые гусеницы,а не личинки, они двигаются, острый- это хвостик, они мягкие белые, маленькие, у совки побольше гусеницы.

Вернуться к началу