Технологии промышленного виноградарства

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Технологии промышленного виноградарства

Re: Технологии промышленного виноградарства

терапевт » 29 мар 2024, 18:12

А тема очень многое обьясняет, т.к. в случае грамотного применения РРР (комплексно) можно получить перепроизводство винограда, а можно регулярно выращивать ботву, и на даче. Тот же гиббереллин творит чудеса во взаимодействии с ауксинами, но при этом они оба антагонисты цитокининов(деление клеток), и наоборот. Условно: при не грамотном применении, на мой взгляд, вырастает "Франкенштейн" без косточки, если что то вырастает вообще(по материалам из Википедии).

Re: Технологии промышленного виноградарства

терапевт » 27 мар 2024, 13:48

Добрый день. Если кратко: есть лекарства с доказанной эффективностью и показаниями к применению, дозами. А есть БАДы. Речь шла о первых.

Re: Технологии промышленного виноградарства

Ivan_S » 27 мар 2024, 12:59

терапевт писал(а): 26 мар 2024, 13:35 стандартные препараты РРР и универсальные схемы
здравствуйте! Какие-либо особые регуляторы роста у себя не применяю. Но на нашем Форуме читал положительные отзывы об Эпине: применяют весной, чтобы закалить растения перед резкими колебаниями температуры.

Ещё читал научные работы по применению удобрения из морских водорослей по листу в комплексе с препаратами кальция и со стандартной хорошей агротехникой. Результаты очень хорошие: повышается сахаристость и урожайность (см. тему о повышении сахаристости ягод).

В этой связи применял препарат ЭкоФус в баковых смесях. Вреда не заметил, побеги вызревали хорошо. У нас до моря далеко, поэтому теоретически морские водоросли могут быть полезны.

Надо смотреть, чего именно вашему винограда не хватает? Каких именно РРР?

Re: Технологии промышленного виноградарства

терапевт » 27 мар 2024, 11:38

Существуют. С доказанной эффективностью, с дозировкой, периодичностью и кратностью обработок. Только называются они "удобрение", хотя по механизму действия - РРР. А в чем принципиальное отличие воздействия на растение удобрения(пример N) от РРР? :shock:

Re: Технологии промышленного виноградарства

терапевт » 26 мар 2024, 13:35

Существуют ли в столовом виноградарстве стандартные препараты РРР и универсальные схемы работы с ними? :yes:

Re: Технологии промышленного виноградарства

Пузенко Наталья » 14 ноя 2012, 04:14

Очень интересно было бы в этой теме услышать тех, кто быо в хозяйстве Павлиевского Михаила Михайловича. Рассказать о его системе выращивания винограда.

Re: Технологии промышленного виноградарства

александр 75 » 10 янв 2012, 00:00

Люблю смотреть винный блог Алексея Дмитриева,так вот там есть тема Авторский год винодела «Вина Гулиевых»,очень интересная технология промышленного виноградарства от лозы до бутылки...полезно посмотреть.
Если не в тему, извините пж ;)
http://dmitriev.kiev.ua/blog/?cat=318

Re: Технологии промышленного виноградарства

Dennis Kotsekon » 14 апр 2011, 07:09

Paul писал(а): Исходя из Вашего опыта виноградаря, как оценить, подходит ли данная территория, для размещения промвиноградника?
Очень трудно определить по фотографии. Навскидку,несколько нюансов на которые бы я обратил внимание:
1. С трех сторон вода. Речка, я понимаю, небольшая и замерзает зимой. Это с одной стороны, хорошо-- (судя по масштабам) задерживает распускание почек весной, предохраняя от заморозков. И в то же самое время эта холодная (замерзшая) вода создает возможность для заморозков позже, чем в общем по региону.
2. Ландшафт, похоже, совершенно плоский. Вода будет притягивать холод осенью и весной.И холоду некуда катиться, он будет просто накапливаться.Not good!
3. Карта не дает приблизиться достаточно близко, чтобы рассмотреть деревья. Если это вербы или ивы--плохой знак. Грунтовые воды залегают слишком близко к поверхности.
4. Выглядит зеленее, чем округа. Содержание гумуса высокое. Для столового винограда--хорошо, для технического--не очень.
История этого участка есть? Какие культуры выращиваются за рекой ( невозможно разглядеть)?
Подскажите, пожалуйста как его лучше формировать,и какую делать обрезку?
У нас он растет на верхнем кордоне и на Двойном Женевском Занавесе. Подозреваю, что Буффало перегрузить невозможно. Думаю, что будет расти и на арке и на перголе. Кстати, вот фотография одной из первых посадок Конкорда, датируемая серединой 1800-х годов
Конкорд.jpg
В России бытует мнение,что Садоводство и Виноградарство-одна из самых неподходящих для бизнеса сфер деятельности.Вы как оцениваете это размышление.
Еще важнее для меня будет узнать Вашу точку зрения вот по какому пункту:
1.Существует организация по садоводству.В ней есть незначительный членский взнос в рублях.По сути эта компания людей не имеет собственного бюджета.ЕСЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ИМЕЕТ СОБСТВЕННОГО БЮДЖЕТА,КАКОВА ЕЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ?
1. Садоводство и виноградарство--это работа, а не источник заработка. Занимаясь этим делом, можно зарабатывать, и можно зарабатывать неплохо! Но все "сливки" находятся в сбыте конечной продукции. Ассоциация: работники буровых вышек и нефтяные магнаты. Несколько другие масштабы и обороты :), но суть та же.
2. Организация--сила. Это не осколки моей веры в коллективизм.Я вижу, как мой копеечный взнос ( ежегодный взнос в нашей местной организации составляет $35) работает.Если мы хотим провести какой-нибудь эксперимент, то от лица организации пишем запрос на получение гранта, чтобы ученые мужи государственного университета провели этот эксперимент и дали нам результат. Частному лицу пришлось бы оплачивать этот эксперимент из своего кармана.
Когда мы решим "скинуться" и пригласить докладчика из дальнего университета, то получаем больший шанс услышать человека, делающего доклад для группы людей, а не для сборища индивидуалов.

Re: Технологии промышленного виноградарства

Paul » 13 апр 2011, 15:25

Денис, здравствуйте.
Исходя из Вашего опыта виноградаря, как оценить, подходит ли данная территория, для размещения промвиноградника?
С уважением, Вячеслав.

Вернуться к началу