Засыхают точки роста на плодовых побегах

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Засыхают точки роста на плодовых побегах

Re: Засыхают точки роста на плодовых побегах

Крошка Цахес » 15 май 2021, 09:06

НадеждаЕГОРОВА писал(а): 15 май 2021, 08:18 Вчера вижу, что все завяли и остановились в росте. Что это может быть?
Немедленно проверьте корни. Могут быть сожраны.

у меня в прошлом году Зилга тоже было стартовала, и побеги были больше, а потом( корней у нее не оказалось.

Re: Засыхают точки роста на плодовых побегах

НадеждаЕГОРОВА » 15 май 2021, 08:18

Здравствуйте. Это км венус, перезимовал хорошо, помаленьку начали набухать и расти почки, от возвратных заморозков уберегла, куст находится в центре виноградника, неделю назад подсыпала столовую ложку Карбамида без верха, взрыхлила и полила. Вчера вижу, что все завяли и остановились в росте. Что это может быть?

Re: Засыхают точки роста на плодовых побегах

АЛЕКСЕЙ11 » 05 июл 2019, 17:45

у меня сохнут макушки в этом году,даже на кустах без гроздей.Обработал акробатом,перестали сохнуть.

Re: Засыхают точки роста на плодовых побегах

Владимир З » 02 июл 2018, 13:11

Пузенко Наталья писал(а):Да, сильный перегруз и он просто ен тянет. Я убрала бы часть лоз с побегами и часть кистей и посмотрела за кустом- если стартанет- хорошо, если нет- надо еще убирать тогда.


Наталья ну какой перегруз, там даже гороха натурального нет

Re: Засыхают точки роста на плодовых побегах

Владимир З » 02 июл 2018, 13:02

Дмитрий Green писал(а):Друзья, заметил на своем кусте предположительно Талисмана, в массовом порядке отваливаются точки роста на побегах с гроздьями... Что это может быть и что делать? В остальном никаких аномалий не замечено... :shock:
Эта тема не полностью раскручена,нет толкового ответа, у меня такая же проблема на трёх кустах Чарли, Юбилей Новочеркасска и Лора все сохнут, главное основной большой лист зелёный, а пасынки и верхушки напрочь сохнут.

Re: Засыхают точки роста на плодовых побегах

Александр Мельников » 04 июл 2017, 13:23

Zebrano писал(а):Я правильно понимаю,
Сергей,всё правильно.Соотношение параметров в каждом регионе своё.Юг и Подмосковье отличаются,как небо и земля(образно).Поэтому,к примеру,если земля холодная,то и воздух тоже должен быть холодным.В теплицах,как правило весной,при не прогретой земле,воздух может разогреться и почки раскроются.А корневая не сможет в холодной земле обеспечить питанием растение.Отсюда и начинаются проблемы и болезни.Всё взаимосвязано.Необдуманное,однобокое стремление человека к получению скорейшего результата,как правило приводит к нарушению и дисбалансу в агротехнике.От этого и страдают растения.Просто надо все параметры одновременно повышать до оптимальных для нашего региона значений.Или не подгонять события.Каждый для себя выбирает свою агротехнику,с учетом финансовых возможностей и наличие свободного от основной работы времени.Главное стараться не навредить растениям своими не обдуманными действиями,увлёкшись примерами других садоводов.

Re: Засыхают точки роста на плодовых побегах

Arsenal » 04 июл 2017, 12:16

Пузенко Наталья писал(а): это передоз. Чего то переборщил ты...
ИМХО, если передоз, то часом не МС-крем? Все-таки гормоналка. Читал рекомендации о дозировке 10-15 мл/10 л, во избежание угнетения, и пользы для.

О перекормах. Вот я в теплице кормлю еженедельно, но буквально в четверть дозы, и в основном с поливами, конечно же, вода нагретая. Раньше жаловался на гуттацию с высолами, теперь по утрам или перед дождями влагу (гуттацию) на листьях вижу, солей ан них не вижу. Да и листового аппарата предостаточно, чтобы не опасаться перекоса с солями: есть чему потребить, есть кому испарить, есть кому кормить кусты фотосинтезом.

Для примера фото более старых листьев со следами высолов в период, когда перебарщивал с нормой внесения удобрений
старые высолы.JPG
и состояние листьев после перехода на "дробное питание"
более поздний лист.JPG
Вид в теплице на сегодня примерно такой.
вид теплички снизу вверх.JPG
С завязями тоже более-менее нормально. В ОГ бывало и похуже
завязь.JPG
Отмирания верхушек как не было так и нет. Вот фото единственного случая, увидев который срочно обработал по листу борсодержащим, и успокоился.
единственная отмершая верхушка.JPG
Нашел у кого читал про фоллетаж. Ну конечно, у глубоко уважаемого мной А.С. Мержаниана.
Важное выделил. очень похоже на обсуждаемый нами случай!
Мержаниан А.С. - Виноградарство,1951 стр.232..jpg
Чисто философски, после получения первого опыта: теплица - это абсолютно другой мир, другие условия, отличающиеся от ОГ-шных. Постоянно натыкаюсь на те проблемы, с которыми в ОГ не сталкивался. Вроде бы все должно быть за нас, в первую очередь тепло, но вылезает то, к чему совершенно не готов, от трипсов с белокрылкой до гуттации.
Оффтопик: открыть
Ну точно надо делать тему "Проблемы выращивания винограда в теплицах".
Сегодня займусь. Чует чуйка, что после текущего сезона в предстоящие годы тепличников в северных регионах резко прибавится. И тема будет полезной.

Re: Засыхают точки роста на плодовых побегах

Zebrano » 04 июл 2017, 11:57

Александр Мельников писал(а):...оптимальная влажность воздуха в парнике в том числе и для винограда 60-80%,а никак не 22%.Если кромки листьев подсыхают,то значит в земле много воды(перелив).Корневая почти не работает.А когда корневая плохо работает,что мы делаем для молодых листочков_накрываем их пакетом,чтобы создать нормальную влажность вокруг листьев.Все процессы,в земле и в воздухе взаимосвязаны.
Давайте "плясать от печки".
Я правильно понимаю, что влажность земли и воздуха должны быть примерно одинаковые?
Если у нас в ОГ идет дождь, то 100% влажность будет и в воздухе и в земле. Если в ОГ засуха, то опять же влажность и в земле в воздухе будет ну скажем 40%. (то есть в засуху не рекомендуется поливать виноград чтобы не нарушать баланс влажности земли и воздуха?)
А закрытый грунт как я понимаю нарушает этот баланс, мы имеем предположим 80% влажности земли из-за дождей, и 30% влажности воздуха из-за укрытия. Правильно?
Что в итоге происходит? Корни не работают и этим угнетают листья и побеги лишая их питания?

Re: Засыхают точки роста на плодовых побегах

Александр Мельников » 04 июл 2017, 11:54

На открытом месте ветерок помогает,а у Николая маленький объем не проветриваемой теплицы и верхушки под крышей,как в духовке.Только вечером,после работы стал проветривать.А сколько градусов было на солнце под крышей днём не знает ни кто.Думаю пекло,как в духовке.Отсюда и результат по засохшим верхушкам.Надо делать автоматику на этот парник.Тем более у Николая опыт уже есть.А кусты жалко.Уж лучше пока парник оставлять открытым.

Re: Засыхают точки роста на плодовых побегах

Пузенко Наталья » 04 июл 2017, 11:08

А лист почему повело так?
И еще- у нас сейчас стоит в ТЕНИ 40. На солнце еще больше- нет такого явления.

Вернуться к началу