Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Ответить

Смайлики
:pardon: :unknown: :yes: :D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:
Ещё смайлики…

BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Дмитрий Мал » 52 минуты назад

Саня Мега писал(а): Сегодня, 08:30 Как думаете что лучше Акварин, Аквалис? Плантафол и Мастер это блатные)
Да я и не в курсе особо) Плантафол с Мастером и им подобные, вроде легче перемешиваются и элементы в хелатной форме.
Некоторые преимущества хелатных удобрений:
высокая эффективность — растения усваивают до 90% питательных веществ из хелатов, в то время как из обычных удобрений — всего 30–40%;
быстрое действие — результат виден уже через 1–2 дня после применения;
экономичность — требуется меньшее количество удобрений;
универсальность — подходят для любых типов почв.
Недостатки хелатных удобрений:
высокая стоимость — хелатные удобрения могут быть на 20–30% дороже обычных форм микроудобрений;
ограниченный срок хранения — некоторые формы хелатов теряют эффективность через 1–2 года хранения;
чувствительность к ультрафиолету — ультрафиолетовое излучение может разрушать хелатные соединения, что особенно критично при внекорневых подкормках.
Способы применения:
Внекорневые подкормки — микроэлементы попадают сразу в ткани листа и быстро полностью усваиваются растением.
Корневые подкормки — проводят по предварительно увлажнённой почве для равномерного распределения.
Капельное орошение — доставляет воду и растворённые в ней вещества к корням растений локально и дозировано.

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Саня Мега » Сегодня, 08:30

Дмитрий Мал писал(а): Сегодня, 08:05 помощь табличку по Акваринам
. Как думаете что лучше Акварин, Аквалис? Плантафол и Мастер это блатные)

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Дмитрий Мал » Сегодня, 08:05

Саня Мега писал(а): Вчера, 22:24 Это какой акварин, какая формула?
В прошлую пятницу делал себе в помощь табличку по Акваринам ;)
Акварин.PNG
Отправлено спустя 7 минут 17 секунд:
20.06.2026г внес под корень Аммиачную селитру 15гр/10л и Монофосфат калия 20гр/10л.

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Саня Мега » Вчера, 22:24

Фартовый писал(а): 15 июн 2026, 17:47 Только у меня был "Акварин Виноградный" рекомендация производителя была 10-30 грамм на ведро воды под корень.
. Это какой акварин, какая формула?

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

ЮрийНик » 17 июн 2026, 05:42

дядя Фёдор писал(а): 16 июн 2026, 22:58 Но, урожай предполагаю на ваших кустах не более 1-2 кг. Мне же в своих теплицах нужно в пределах 30 кг. с куста. Поэтому дозировки намного больше.
Ну я и оставляю пару побегов, поэтому урожай соответствующий. Раньше оставлял больше, когда места хватало, и урожай был больше.
БОльшие дозировки вредны, поскольку у меня начинается мощное жирование и вскрытие почек заложенных в текущем году. Даже при постоянных листовых подкормках ударными дозами фосфора и калия.

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

дядя Фёдор » 16 июн 2026, 22:58

Николайка писал(а): 15 июн 2026, 23:34 Опрыскивал утром под лист. Весь день была хорошая погода,
Почему утром? Подкормка по листу должна быть как можно дольше во влажном состоянии. Делаю это только вечером, после понижения дневной температуры.
ЮрийНик писал(а): 16 июн 2026, 06:29 Поливаю насосом через шланг из бочек 300 литров, поэтому в каждой бочке растворяю грамм 40-50 удобрения.
С интересом читаю все ваши сообщения, необычен способ успешного выращивания винограда в кадках. Дозировку питания не имею права осуждать, она подтверждена вашей многолетней практикой. Но, урожай предполагаю на ваших кустах не более 1-2 кг. Мне же в своих теплицах нужно в пределах 30 кг. с куста. Поэтому дозировки намного больше. Сейчас читаю эту тему с самого начала, Беликова (Царство ей Небесного) приводит цифры другого порядка.

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

oleg.saratov » 16 июн 2026, 11:47

Ренат 2607 писал(а): 15 июн 2026, 15:38 Чем объясняется такая разница?
Это, наверное, на всех водорастворимых удобрениях такие рекомендации. Через корень намного быстрее и больше удобрений проникает в растение, чем через лист. Поэтому и добавляют при листовых подкормках прилипатель, чтобы раствор дольше сохранялся на листе для большего проникновения удобрений. На листе кутикула - защитный слой, который защищает лист от повреждений.

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Aleksey » 16 июн 2026, 09:18

Саня Мега писал(а): 16 июн 2026, 05:55 Вряд ли, в том году прыскал плантафолом когда, так через два дня новые листики лезли взамен обгорелых или засохших
я вам немного про другое пытаюсь сказать, дело в том что Азота, Фосфора, Калия растению нужно много.. столько ,сколько через лист физически дать невозможно... а вот микроэлементы бор, марганец, цинк, железо доставить обычным поливом под корень непросто, здесь как раз листовая подкормка очень эффективна если элементы в хелатной форме... получается, что лучший эффект когда под корень - азот, фосфор, калий, магний, а по листу - цинк, бор, железо ,марганец

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

ЮрийНик » 16 июн 2026, 06:29

Корневая подкормка дело тонкое. Оптимальная для усвоения растениями концентрация солей в почве по литературным данным равна 1-2 миллимоля на литр. Дальше пересчитать на массу просто. Молярная масса большинства удобрений примерно 100-200 грамм на моль. Делим на тысячу, получается 0.1-0.2 грамма на миллимоль, т.е. 0.1-0.4 грамма на литр раствора.
А дальше надо понимать, как у вас увлажнена почва. У меня виноград в контейнерах, значит вся вода внешняя. Поэтому я даю удобрения почти с каждым поливом, 1-2 раза в неделю, в оптимальной концентрации. Поливаю насосом через шланг из бочек 300 литров, поэтому в каждой бочке растворяю грамм 40-50 удобрения. Периодически проливаю чистой водой для уменьшения засоления. Для засушливых регионов в ОГ такая схема тоже будет оптимальной.
Если почва сильно влажная, то по идее надо давать более концентрированный раствор. Но это чревато локальным засолением и большим градиентом по объему почвы. Мне кажется, в сильно влажных регионах лучше использовать локальные подкормки, когда достаточно большая доза удобрений засыпается в глубокую ямку. Или использовать удобрения с контролируемым выходом, типа Осмокота, апионов и т.д.

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Саня Мега » 16 июн 2026, 05:55

Aleksey писал(а): 15 июн 2026, 17:35 через листовую подкормку бессмысленная(глупая) затея...
. Вряд ли, в том году прыскал плантафолом когда, так через два дня новые листики лезли взамен обгорелых или засохших. Сомневаюсь что это было иза бесконечных дождей и холодного лета. Так же и с картошкой и с баклажанами и тд кого опрыскивал. Через два дня приезжал и видел результат.

Вернуться к началу