Освещенность и фотосинтез

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Освещенность и фотосинтез

Re: Освещенность и фотосинтез

Salt » Вчера, 22:13

сенокос писал(а): Вчера, 21:49 И что показательно, лезет на вершину дерева чуть ли не по центру кроны по самому тенистому месту
Кстати усик не просто так цепляется куда попало. Ориентируется по освещению на окружающие предметы, чтобы зацепиться.

Re: Освещенность и фотосинтез

сенокос » Вчера, 21:49

Salt писал(а): Вчера, 21:12 пока не заберется на вершину.
И что показательно, лезет на вершину дерева чуть ли не по центру кроны по самому тенистому месту, наблюдал в этом году у самосеянца, за лето выскочил на вершину кроны, лоза вызрела, боковые побеги почти не развивались. Так я его на зиму на вершине кроны и оставил.))

Re: Освещенность и фотосинтез

Salt » Вчера, 21:12

oleg.saratov писал(а): 13 ноя 2025, 14:11 А вот американский виноград лабруска прямо из леса.
То что оно из леса, не означает, что плодоносит в тени.
Даже дикий виноград любит освещенные места, в тени он в лучшем случае выживает, пока не заберется на вершину.

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
oleg.saratov писал(а): 13 ноя 2025, 12:52 помидоры, капусты, яблони и пр. у тебя страдают от недостатка света?
Томаты нужный вкус не набирают, яблоня в частичном затенении почти не закладывает цветочных почек.

Re: Освещенность и фотосинтез

oleg.saratov » 13 ноя 2025, 14:11

Ivan_S писал(а): 13 ноя 2025, 13:43 Но больше всего по моим наблюдениям страдает виноград (кроме прибалтов), шелковица, инжир, арбузы (дыни у нас только в теплице возможны, где им тоже темно).

Конечно можно сказать, что я придираюсь. Наверно это дело вкуса. Кто-то любит кислую ежевику, пресный виноград, пресные арбузы и тыквы. Но стоит попробовать эти же сорта из более солнечных районов, разница очевидна.
Это всё теплолюбивые растения, возможно и недостаток тепла сказывается.

Я тут подумал ... Виноград - растение лесное, а лес подразумевает какую-то тень. Конечно культурная винифера уже давно в лесу не выращивается. А вот американский виноград лабруска прямо из леса. В селекции прибалтийских сортов использовали лабруску, возможно это и повлияло.

Re: Освещенность и фотосинтез

Ivan_S » 13 ноя 2025, 13:43

oleg.saratov писал(а): 13 ноя 2025, 12:52 помидоры, капусты, яблони и пр. у тебя страдают от недостатка света?
Позднеспелые осенние и зимние яблоки вкус, как правило, не набирают, хранятся не особо хорошо. У нас в ходу в основном кисло-сладкие яблоки. Томаты у нас тоже значительно кислее и преснее аналогов из более солнечных мест. Созревают томаты, как правило, позже заявленных сроков. Районированная капуста, на мой взгляд, не страдает от недостатка освещённости.

Недостаток света в моих условиях могут испытывать те культуры, которые здесь на грани экологического оптимума, или за его пределами. Из фруктов: поздние яблони, сливы, груши, шелковица, виноград, бесшипая ежевика, клубника, персики, абрикосы, инжир, хурма. Из овощей и травянистых культур: кукуруза, тыквы, арбузы, дыни, базилик.

Но больше всего по моим наблюдениям страдает виноград (кроме прибалтов), шелковица, инжир, арбузы (дыни у нас только в теплице возможны, где им тоже темно).

Конечно можно сказать, что я придираюсь. Наверно это дело вкуса. Кто-то любит кислую ежевику, пресный виноград, пресные арбузы и тыквы. Но стоит попробовать эти же сорта из более солнечных районов, разница очевидна.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
oleg.saratov писал(а): 13 ноя 2025, 12:52 у нас на обычных маленьких дачных участках большая часть растений находится в полутени
в моих условиях в полутени удаются лишь салатные травянистые культуры типа петрушки. Но и она на солнечной грядке намного вкуснее и ароматнее

Re: Освещенность и фотосинтез

oleg.saratov » 13 ноя 2025, 12:52

Иван, помидоры, капусты, яблони и пр. у тебя страдают от недостатка света?

А у нас на обычных маленьких дачных участках большая часть растений находится в полутени. Во-первых, очень плотная посадка. Во-вторых, затенение от строений, а строения сейчас капитальные.

Re: Освещенность и фотосинтез

Ivan_S » 13 ноя 2025, 12:34

В теме о селекции зашла речь о сортах для пониженной освещённости (где пасмурное лето, теплицы).
oleg.saratov писал(а): 13 ноя 2025, 11:27 если у тебя виноград страдает от недостатка света, значит и другие растения также должны. Яблони, помидоры, орехи и т.д. и т.п.?
Вот карта освещённости за июнь-август:
Освещённость_июн-авг_карта.jpg
Источник: Попель О.С., Фрид С.Е., Коломиец Ю.Г. и др. Атлас ресурсов солнечной энергетики на территории России, карта: Прямая среднедневная солнечная радиация, поступающая на следящую за Солнцем поверхность за период с июня по август

Re: Освещенность и фотосинтез

Дядясаша » 19 окт 2025, 13:56

Маршал писал(а): 19 окт 2025, 07:42 никакой фотосинтез перегруз не скомпенсирует
Точно, поэтому если хочется больше урожая, сажаем больше кустов :D

Re: Освещенность и фотосинтез

Маршал » 19 окт 2025, 07:42

Это да, никакой фотосинтез перегруз не скомпенсирует. В этом году не обрезал Элегию почему-то, а она выдала из всех почек, так до сих пор висит с 17-18 брикс. Год конечно не такой САТообильный, но в прошлом-то на 29 уходило.

Re: Освещенность и фотосинтез

Salt » 17 окт 2025, 19:37

ALEKSANDR KAM писал(а): 17 окт 2025, 14:02 Может дело в бедной земле, виноград хорошо все соки из не выжимает
Не, не думаю. Накормленный виноград, может чуть великовата нагрузка, но и не первый год такое наблюдаю.

Вернуться к началу