Дядясаша » 33 минуты назад
masala писал(а): ↑Сегодня, 10:31
Приостановить рост
Нет такого понятия в физиологии растений, есть период биологического покоя, но если почка тронулась она должна расти. Это объясняется тем что начался процесс расхода питания на рост листовой поверхности, она должна не только открыться но еще и быть хорошо освещена чтобы начался процесс фотосинтеза и побег стал не только потреблять накопленные в черенке углеводы но и производить питание для развития собственного и корней. Если же вы уберете побеги в холодное темное место они сначала ослабнут, а потом, если им не дать тепло и свет, они погибнут. Так как у них функция расти за счет тепла, света и полива, это три необходимых условия, убираете одно из них и получаете проблемы с растением

Но опять же повторюсь, может у вас и получится чего то добиться, по крайней мере личный опыт у вас точно появиться.
Отправлено спустя 5 минут 32 секунды:
Babays писал(а): ↑Сегодня, 12:07
Бил-бил себя по рукам
Ничего страшного, просто надо с запасом нарезать разных черенков, а когда руки зимой зачешутся, начинать проращивать не целевые черенки, а просто для души или для исследования, и вот например в апреле уже проращивать те что в дело пойдут

[quote=masala post_id=701284 time=1772350276 user_id=66452]
Приостановить рост
[/quote]Нет такого понятия в физиологии растений, есть период биологического покоя, но если почка тронулась она должна расти. Это объясняется тем что начался процесс расхода питания на рост листовой поверхности, она должна не только открыться но еще и быть хорошо освещена чтобы начался процесс фотосинтеза и побег стал не только потреблять накопленные в черенке углеводы но и производить питание для развития собственного и корней. Если же вы уберете побеги в холодное темное место они сначала ослабнут, а потом, если им не дать тепло и свет, они погибнут. Так как у них функция расти за счет тепла, света и полива, это три необходимых условия, убираете одно из них и получаете проблемы с растением :unknown:
Но опять же повторюсь, может у вас и получится чего то добиться, по крайней мере личный опыт у вас точно появиться.
[size=85][color=green]Отправлено спустя 5 минут 32 секунды:[/color][/size]
[quote=Babays post_id=701285 time=1772356036 user_id=66507]
Бил-бил себя по рукам
[/quote]Ничего страшного, просто надо с запасом нарезать разных черенков, а когда руки зимой зачешутся, начинать проращивать не целевые черенки, а просто для души или для исследования, и вот например в апреле уже проращивать те что в дело пойдут :hi: