Фартовый » Сегодня, 13:53
Дядясаша писал(а): ↑Сегодня, 12:52
Тут мнения у всех разные, но так как судя по фото проблем с влагой у вас нет, то я бы еще вам посоветовал держать виноградник на "черном пару", то есть вокруг кустов голая земля, место желательно должно быть открытым для солнца в течении всего дня.
Тут много от агротехники и условий будет зависеть. В полях культивация посадок сельхозкультур проводится с целью удаления травы и поддержания верхнего слоя почвы в рыхлом состоянии что позволят задержать испарение влаги. Ещё раз - если чёрный пар поддерживается в рыхлом состоянии то земля лучше сохраняет влагу. С травой скорее наоборот, земля без обработок как правило сильно утрамбованна что позволяет влаге подниматься вверх из большей глубины. И сама трава тянет корнями влагу и испаряет через листву. Где-то читал мнение что земля под задернением испаряет почти на уровне открытого водоёма. Понятно зависит от высоты травы, нормы осадков, грунта, САТ, продуваемости, и прочего, но конкретно в моих условиях дернина очень быстро теряет влагу поэтому необходимы дополнительные поливы. Как будет на участке за многие сотни км предсказать сложно.
[quote=Дядясаша post_id=682209 time=1752659554 user_id=67811]
Тут мнения у всех разные, но так как судя по фото проблем с влагой у вас нет, то я бы еще вам посоветовал держать виноградник на "черном пару", то есть вокруг кустов голая земля, место желательно должно быть открытым для солнца в течении всего дня.
[/quote] Тут много от агротехники и условий будет зависеть. В полях культивация посадок сельхозкультур проводится с целью удаления травы и поддержания верхнего слоя почвы в рыхлом состоянии что позволят задержать испарение влаги. Ещё раз - если чёрный пар поддерживается в рыхлом состоянии то земля лучше сохраняет влагу. С травой скорее наоборот, земля без обработок как правило сильно утрамбованна что позволяет влаге подниматься вверх из большей глубины. И сама трава тянет корнями влагу и испаряет через листву. Где-то читал мнение что земля под задернением испаряет почти на уровне открытого водоёма. Понятно зависит от высоты травы, нормы осадков, грунта, САТ, продуваемости, и прочего, но конкретно в моих условиях дернина очень быстро теряет влагу поэтому необходимы дополнительные поливы. Как будет на участке за многие сотни км предсказать сложно.