Заготовка черенков для размножения

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Заготовка черенков для размножения

Re: Заготовка черенков для размножения

raya57 » 09 ноя 2019, 14:48

черенки хранить -не саженцы _ небольшая ямка , в мешок и закопать не глубоко а сверху укрыть потеплее а ранней весной не трудно выкопать

Отправлено спустя 13 минут 44 секунды:
А я себе облегчила хлопоты с проращиванием Ранней весной вытаскиваю черенки из земли и сражу сажаю на приготовленные места в огороде,несколько глазков всегда успевают вызреть,что нам и надо

Re: Заготовка черенков для размножения

Сильвер » 03 ноя 2019, 06:57

Доброе утро Семёныч! Ни пропорций,ни весов не использую. Беру необходимый объём воды и растворяю в нем марганец до насыщенного тёмно-лилового цвета, и всё :pardon:

Re: Заготовка черенков для размножения

wldmir » 03 ноя 2019, 06:41

Сильвер писал(а): 03 ноя 2019, 06:19..., поэтому использую мокрые свежие хвойные опилки и марганец. Мы просто делимся своими наработками...
Азимыч, марганец в каких пропорциях +/- :?:
Давно не обрабатывал и подзабыл, а недавно попросили немножко черенков.

Re: Заготовка черенков для размножения

Сильвер » 03 ноя 2019, 06:19

Печник писал(а): 03 ноя 2019, 01:00 Я не вижу противоречия. Фактически одно и то же.
Согласен с Вами, но мы с Виком и не спорим. Просто каждый решает одну и туже задачу по своему, исходя из существующей природной среды, имеющихся доступных материалов и средств. И главное без лишних заморочек. У меня, как не копай, погреб всегда сухой - до первой грунтовой воды полтора десятка метров. По этому для меня важно сразу привести влажность черенков в их первоначальное состояние и не растерять её за время хранения. Вик для стабилизации влажности и бактерицидности использует сфагнум - замечательно! У меня сфагнум не растёт, поэтому использую мокрые свежие хвойные опилки и марганец. Мы просто делимся своими наработками :) Успехов Вам, Геннадий!

Re: Заготовка черенков для размножения

Печник » 03 ноя 2019, 01:00

Сильвер писал(а): 29 окт 2019, 07:23 Признаюсь честно, при заготовке, на сутки бросаю в воду всю лозу без сортировки, каждая лозинка возьмёт влаги сколько ей надо.
Вик писал(а): 29 окт 2019, 08:13 Предварительно на дно ванны укладываю свежий (не сухой) мох сфагнум, затем черенки завёрнутые в кусок укрывного и сверху опять сырой мох сфагнум с горкой.
Я не вижу противоречия. Фактически одно и то же. Разве что вариант с мхом просто растянут во времени. Свежий мох, все равно что губка пропитанная водой. Немного конечно утрировано.
Сильвер писал(а): 29 окт 2019, 07:23 Посему каждый куст "выгоняет воду" по мере своих возможностей.
Это факт. Даже дрова рекомендуют заготавливать зимой. Тогда их придется меньше сушить, дерево уже само избавляется от лишней влаги за осень.

Re: Заготовка черенков для размножения

Вик » 29 окт 2019, 08:13

Сильвер писал(а): 29 окт 2019, 07:23 ... необходима доступность на весь период хранения, не зависимо от погоды и времени. Для этого у меня есть отдельный подвальчик в гараже. Признаюсь честно, при заготовке, на сутки бросаю в воду всю лозу без сортировки, каждая лозинка возьмёт влаги сколько ей надо.
Я, так же, как и Азимыч, храню черенки в отдельном помещении - в подполе и в любое время могу взять черенки для осмотра, или проращивания. Весной, после хранения, черенки в отличном состоянии.
Весь виноград растёт в ОГ и заготовленные черенки с него никогда не вымачиваю, считаю, что влаги в них вполне хватает. Черенки помещаю в большую ёмкость типа детской ванночки. Предварительно на дно ванны укладываю свежий (не сухой) мох сфагнум, затем черенки завёрнутые в кусок укрывного и сверху опять сырой мох сфагнум с горкой. Ёмкость с черенками помещаю в подпол до весны.

Re: Заготовка черенков для размножения

Сильвер » 29 окт 2019, 07:23

МихСаныч писал(а): 28 окт 2019, 09:24 Сейчас лоза так старалась выгнать из себя лишнюю воду, а мы её вымачивать...
Сорта и ГФ с повышенной морозостойкостью оставляют в лозах при подготовке к зиме самый низкий процент влаги относительно не морозостойких. Но виноградный куст не знает, укроем мы его лозу на зиму или бросим на произвол судьбы. Посему каждый куст "выгоняет воду" по мере своих возможностей. К концу вегетации виноградный куст стремится развить максимальную крону и совсем не собирается сбрасывать лозы кроме листьев и не вызревших участков. Прошу прощения дружище, ни чего личного. Вот тут то мы со своим секатором и начинаем надругательство над природой куста. Да простит Дионис наши прегрешения... :girl_angel: Если во время обрезки на срезе лозы видна выступающая влага такой черенок можно и не вымачивать, хотя с момента обрезки и до укладки на место хранения за сутки он быстренько теряет влагу. Усиливает это и тёплый солнечный день, да ещё если он ветреный. Поэтому в больших хозяйствах заготовленную лозу сразу накрывают влажной рогожкой. Лозу всех морозостойких сортов, в основном это техничка, лучше бросить на сутки в дождевую воду. Конечно если хранить лозу за сараем под снегом или присыпанной грунтом, можно считать эти хлопоты лишними, тут влажность будет само регулируемой. Лично меня такой способ не устраивает - необходима доступность на весь период хранения, не зависимо от погоды и времени. Для этого у меня есть отдельный подвальчик в гараже. Признаюсь честно, при заготовке, на сутки бросаю в воду всю лозу без сортировки, каждая лозинка возьмёт влаги сколько ей надо.

Re: Заготовка черенков для размножения

МихСаныч » 28 окт 2019, 10:04

Катя, будьте милосердны. Оставьте за мной право на ошибку...
Полагаю, что-либо высушить до влажности ниже влажности окружающей среды, крайне затруднительно.
А под сарайчиком на земле влажность близка к 100%...

В подобных мешках всегда сохраняю. Также хранил черенки, завернув в строительную мембрану.
Сахарные мешки часто имеют вкладыш из тонкой пленки. Его удаляю.

Да что, черенки... В другой теме писал, что саженцы-сеголетки на зимовку укладываю в подобные мешки, подсыпаю немного сухого субстрата и прикапываю.

Re: Заготовка черенков для размножения

Карабасыч » 28 окт 2019, 09:52

Катерина, прошлой зимой проводил эксперимент по хранению черенков в таких мешках и без онных. Нарезанные по три почки черенки Юодупе были завернуты в маленький мешочек из под 5 кг сахара, а длинные по 8-10 почек хранились просто в связке без заворачивания. С момента срезки и до весны лежали с северной стороны дома. Начиная от бесснежного периода и до выкопки из под снега в феврале. Упакованные в мешочек проросли на 100%. Из хранившихся без мешка не пророс ни один.

Re: Заготовка черенков для размножения

Чистякова Екатерина » 28 окт 2019, 09:37

МихСаныч, вроде проблема в том, чтобы черенки не пересохли, пока снега нет, поэтому и вымачивают. Так мешки с комбикормом покупать надо. :) У вас уже зимовали черенки в таких мешках?

Вернуться к началу