Абига-Пик (мильдью).

Ответить

Смайлики
:pardon: :unknown: :yes: :D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:
Ещё смайлики…

BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Абига-Пик (мильдью).

Re: Абига-Пик (мильдью).

sasha1359 » 06 июл 2023, 03:07

ИзображениеДо цветения кабрио-топ,держало всё хорошо до 1 июля,я нарадоваться не мог ни одного пятнышка,но срок закончился да и цветение прошло,профилактика нужна абига -пик,сигнум,тиовит-джет,Битоксибациллина не было под рукой,сигнум с тиовитом нормальная связка.Появилось на кодрянке два пятнышка красненьких,я подумал краснуха,у меня в прошлом году было,на следующий день гарольд,потом кеша,дальше преображение,лора вообщем по цепочке,но не сильно,Аркадия талисман чисто,но у меня только у них завязь хорошо прошла,остальные не очень,заморозки в этом году подпортили.надо их спасать не хотелось конечно,думал в этом году от манкоцеба откажусь,но не получилось.Зарядил Акробат МЦ(топ не было) и скор,прилипатель 408,всё это в пушку(воздуходувку),начал с аркаши и талисмана,до кодрянки кеши и гарольда,ну не много не хватило раствора,обработал, но не очень,будем так говорить.Вчера пришёл на дачу а эти три куста полыхают и накакая это не краснуха,мильдиу в полный рост,остальные ничего.Профит голд пакетик у меня был на 5 литров(опять манкоцеб),маленьким опрыскивателем эти три куста обработал.Сегодня поехал купил ридомил МЦ(Р не было,да и они что-то и не знают,что есть Ридомил Р)Акробата МЦ,топ не было,и топсин взял,оидиум ещё впереди.Всё сделано в Беларусии,ну не знаю их продукцией не пользовался.Приехал на дачу ничего не делал т.к тишина вроде бы заглушил.Попробую выложить фото листа это не мой,с инета но один в один как у меня. Что-то много я написал,да ещё ошибками........Изображение

Re: Абига-Пик (мильдью).

Пузенко Наталья » 05 июл 2023, 23:48

sasha1359 писал(а): 05 июл 2023, 11:30 А мне абига-пик не помог после цветения,доза была 50гр. в качестве профилактики,а заражение началось,акробатом МЦ обработал затихло.3 куста Гарольд Кеша и Кодрянка не реагируют,вчера профит голдом их обработал,не знаю сегодня пойду посмотрю,а так собрался за ридомилом ехать,не хотелось конечно,хотел от ридомила вообще отказаться,но видно без него никуда.
Вот он помог от чего? Что было то? ;)

Re: Абига-Пик (мильдью).

y_fed » 05 июл 2023, 13:22

sasha1359 писал(а): 05 июл 2023, 11:30 А мне абига-пик не помог после цветения,доза была 50гр. в качестве профилактики,а заражение началось,акробатом МЦ обработал затихло.3 куста Гарольд Кеша и Кодрянка не реагируют,вчера профит голдом их обработал,не знаю сегодня пойду посмотрю,а так собрался за ридомилом ехать,не хотелось конечно,хотел от ридомила вообще отказаться,но видно без него никуда.
Вообще-то, Абига-Пик - очень неплохой препарат, даёт устойчивый коллоидный раствор и содержит прилипатель. Если у Вас он не сработал - следует поискать причину, например, в том, что обработали уже после инфицирования, хотя и до появления пятен. Либо обработка была некачественной, и осталась необработанной нижняя сторона листьев.

Re: Абига-Пик (мильдью).

Зарипов Радик » 05 июл 2023, 12:27

Я обработал Абиго пик позавчера... Но рассчитываю его в первую очередь от Атракноза... Мильдью у меня не бывает.. А вот Атракнозовые (я думаю) дырочки на некоторых листочках присутствуют... И в прошлом году на одном сорте болючем точечки характерные были на ягодах ..

Re: Абига-Пик (мильдью).

sasha1359 » 05 июл 2023, 11:30

А мне абига-пик не помог после цветения,доза была 50гр. в качестве профилактики,а заражение началось,акробатом МЦ обработал затихло.3 куста Гарольд Кеша и Кодрянка не реагируют,вчера профит голдом их обработал,не знаю сегодня пойду посмотрю,а так собрался за ридомилом ехать,не хотелось конечно,хотел от ридомила вообще отказаться,но видно без него никуда.

Re: Абига-Пик (мильдью).

Виталий О » 25 июн 2023, 15:58

Пузенко Наталья писал(а): 25 июн 2023, 15:09 Тогда Строби.
Так вроде строби против оидиума хорошо работает, а против милдью хуже значительно. На практике правда проверить эффективность строби против милдью не получалось. У меня вспышки милдью были полтора раза за всё время. Первый раз ридомил Голдом глушил, во второй раз только началась профит голд помог. Вообще милдью редкий зверь в наших краях, но предохраняться приходится.

Re: Абига-Пик (мильдью).

Пузенко Наталья » 25 июн 2023, 15:09

Зарипов Радик писал(а): 24 июн 2023, 20:40 Погода стоит сухая, не жаркая... Хотелось обработать от Мильдью... Последнюю обработку от оидиума проводил до цветения Тиовит Джетом .. Вроде все нормально . Но заметил, что на некоторых сортах верхушки покрылись пепелицей... Тиовит Джет ведь контактное, а то что отросло, защиты не имеет... Хотелось бы обработать системником... А скажем мой закупленный Топаз, точно нельзя по цветущему ... В целях оптимизации хотел обработку от мильдью сделать....
Тогда Строби.

Re: Абига-Пик (мильдью).

Виталий О » 25 июн 2023, 10:22

Так и оставьте эти удобрения (серу и медь) на обработки, которые будут ближе к периоду созревания, чтобы не думалось про химию химию. А перед цветением обработайте теми же профитом голд и скором, которые так же в магазинах продаются и имеют тот же 3 класс опасности для человека, что и сера с медью. Тем более топаз вы уже купили, осталось уговорить совесть на применение системника от милдью ;)

Re: Абига-Пик (мильдью).

Зарипов Радик » 25 июн 2023, 06:41

Виталий О писал(а): 25 июн 2023, 05:36 Вот! Поэтому и надо было не Тиовит Джетом заливать участок до цветения, а сделать комплексную обработку системниками от милдью + оидиума. И не думать потом до стадии гороха о лишних обработках. Благо сроки ожидания без проблем позволяли применять любые препараты. А медью по цветам - точно худший вариант из возможных будет.
Ну Тиовит Джет можно сказать удобрение... У меня земля щелочная, можно и землю вокруг обработать, в отличие от откровенной химии . Я вообще в обработке только им пользовался... А тут виноград хорошо завязался... И дождливый июль обещают... Хотел усилить обработку, дополнительно от мильдью и системником от оидиума пройтись... А виноград начал цвести уже 28 мая и до сих пор некоторые сорта доцветают... Что то долго в этом году...

Re: Абига-Пик (мильдью).

Виталий О » 25 июн 2023, 05:36

Зарипов Радик писал(а): 25 июн 2023, 02:44 Не хочется лишний раз расчехлять опрыскиватель...
Вот! Поэтому и надо было не Тиовит Джетом заливать участок до цветения, а сделать комплексную обработку системниками от милдью + оидиума. И не думать потом до стадии гороха о лишних обработках. Благо сроки ожидания без проблем позволяли применять любые препараты. А медью по цветам - точно худший вариант из возможных будет.

Вернуться к началу