А у нас почва- песок....

Ответить

Смайлики
:pardon: :unknown: :yes: :D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:
Ещё смайлики…

BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: А у нас почва- песок....

Re: А у нас почва- песок....

-Oleg- » 10 июн 2022, 22:47

Крошка Цахес писал(а): 10 июн 2022, 13:32 Ну да, с одной стороны - все сохнет со страшной скоростью, а с другой - все и просыхает быстро. Участки на суглинке рядом вечно тонут после дождей и весной.
А тут как снег сошёл, сразу в тапочках ходить можно:)
Но поливать летом приходится всё!
И ямы посадочное под всё делать.

Re: А у нас почва- песок....

Крошка Цахес » 10 июн 2022, 13:32

Маршал писал(а): 09 июн 2022, 17:47 Сталкивался когда-то с таким песком. На Лютежском плацдарме под Киевом. Там вообще земли сверху не было. Посадки были в контейнерах, так корни за пределы этих контейнеров так и не пошли. прирост был крайне маленький, черешня в одном месте где получше еще так сяк, а остальное по 10 см. Привезли камаз речного ила, хозяин хотел сверху накидать. Оно бы даже промылось вглубь постепенно, наверно. Но я глянул на такое дело и решил менять кардинально ситуацию. Обкапывал с одной стороны и снизу и делал почвосмесь из верхнего песка (там немного органики от сорняков уже накопилось), этого ила и подопревших опилок, выброшенных соседом-лесопилом в посадку. Планировали на другой год или через год и вторую сторону сделать, чтобы не менее полукуба почвы получилось в итоге. Но не срослось, интересно, какой эффект был.
Ну да, с одной стороны - все сохнет со страшной скоростью, а с другой - все и просыхает быстро. Участки на суглинке рядом вечно тонут после дождей и весной.

Re: А у нас почва- песок....

Маршал » 09 июн 2022, 17:47

Крошка Цахес писал(а): 09 июн 2022, 16:48 Белый песок с уровня -30 см((
Сталкивался когда-то с таким песком. На Лютежском плацдарме под Киевом. Там вообще земли сверху не было. Посадки были в контейнерах, так корни за пределы этих контейнеров так и не пошли. прирост был крайне маленький, черешня в одном месте где получше еще так сяк, а остальное по 10 см. Привезли камаз речного ила, хозяин хотел сверху накидать. Оно бы даже промылось вглубь постепенно, наверно. Но я глянул на такое дело и решил менять кардинально ситуацию. Обкапывал с одной стороны и снизу и делал почвосмесь из верхнего песка (там немного органики от сорняков уже накопилось), этого ила и подопревших опилок, выброшенных соседом-лесопилом в посадку. Планировали на другой год или через год и вторую сторону сделать, чтобы не менее полукуба почвы получилось в итоге. Но не срослось, интересно, какой эффект был.

Re: А у нас почва- песок....

-Oleg- » 23 янв 2022, 20:22

Королев Юрий писал(а): 08 янв 2022, 16:34 Наталья, спасибо. Только я не понимаю, это хорошо или плохо, что железо связывается с почвой. И можно ли этой водой поливать виноград?
Тоже почва песок. Виноград растёт в заранее подготовленных ямах с перегноем. Поливаю водой из бочек, тёплой. Бочки наливаю из скважины 54 м, тоже превышено содержание железа.
Виноград растёт хорошо.

Re: А у нас почва- песок....

Королев Юрий » 08 янв 2022, 16:34

Наталья, спасибо. Только я не понимаю, это хорошо или плохо, что железо связывается с почвой. И можно ли этой водой поливать виноград?

Re: А у нас почва- песок....

Пузенко Наталья » 06 янв 2022, 23:58

Королев Юрий писал(а): 06 янв 2022, 23:55 При поливе напрямую из скважины шлангом ни какого изменения цвета почвы или травы не замечал. Может быть не обращал внимания.
Тогда значит железо связывается в почве

Re: А у нас почва- песок....

Королев Юрий » 06 янв 2022, 23:55

При поливе напрямую из скважины шлангом ни какого изменения цвета почвы или травы не замечал. Может быть не обращал внимания.

Re: А у нас почва- песок....

Пузенко Наталья » 03 янв 2022, 13:03

Королев Юрий писал(а): 22 дек 2021, 23:31 Доброго дня всем. Есть вопрос от новичка. Свои 20 кустов обычно поливал дождевой водой, совмещая с подкормкой. Грунт песок. Планирую по весне посадить еще 8-10 саженцев. Боюсь, что дождевой воды не хватит на всех. На участке есть скважина песчаная 21 метр. Вода, как и у большинства с Московской области сильно железистая. Отсюда возник вопрос. Как сказывается переизбыток железа в воде на вегетации, развитии и плодоношении винограда? Можно ли использовать такую воду для полива винограда? Для полива грядок с овощами ее нагреваю в бочках, заодно и отстаивается. Кусты и деревья поливаю сразу из скважины.
Юра, скорее всего при поливе у вас идет двууглекислое железо Fe(HСО3)2. Но можно посмотреть на тех местах где вы поливаете без отстаивания воды- допустим под деревьями. Там изменен цвет почвы?

Re: А у нас почва- песок....

Королев Юрий » 22 дек 2021, 23:31

Доброго дня всем. Есть вопрос от новичка. Свои 20 кустов обычно поливал дождевой водой, совмещая с подкормкой. Грунт песок. Планирую по весне посадить еще 8-10 саженцев. Боюсь, что дождевой воды не хватит на всех. На участке есть скважина песчаная 21 метр. Вода, как и у большинства с Московской области сильно железистая. Отсюда возник вопрос. Как сказывается переизбыток железа в воде на вегетации, развитии и плодоношении винограда? Можно ли использовать такую воду для полива винограда? Для полива грядок с овощами ее нагреваю в бочках, заодно и отстаивается. Кусты и деревья поливаю сразу из скважины.

Вернуться к началу