Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Tulipa » 31 минуту назад

О фитоклоне, мой опыт. Мне о нем поведали в октябре, цветоводы знают укоренять пеларгонию( герань ) осенью бесполезно, но у нас на работе с фитоклоном все получилось. Заказала сразу 50 мл, чего мелочиться, черенкую много , а вдруг не хватит. В январе ,3 числа , делать было нечего и понеслось, первым пошел декоративный ананас, у него давно засох плод, но розетка была нормальной зеленой и живой. Срезала засохший плод, срез под розеткой обработала фитоклоном и посадила в во влажный кокосовый субстрат, мелкая фракция. Через неделю дал корни, еще через неделю унесла на работу в подарок. Также 3 января поставила на укоренение 13 чубуков винограда, пришедших перед новым годом, в холодильник уже не вмещались, ехать на дачу не хотелось. Обновила срезы , сделала бороздование примерно 2 см, все обмазала фитоклоном и во влажный кокосовый субстрат, внизу под субстратом мох. Бутылки- укоренители стоят на теплом подоконнике + грелка для рассады. Температура + 26. Через 1,5 недели первый черенок пошел в рост. На данный момент только 1 черенок не дал корней. 16 января достала чубуки, первой октябрской посылки, на 2 дня замочила, и по той же схеме посадила. Но когда доставала обратила внимание, черенки подсохли, хотя были обернуты во влажную бумагу и в два полиэтиленовых пакета, все же правильно писали в холодильниках NO FROST черенки лучше не хранить . В итоге на сегодня из 34 черенков в рост пошли 5, 3 точно засохли, остальные наблюдаю.
Многие знают, что в магазинах продают черешковый сельдерей, так вот ради эксперимента 25 января ободрала черешки до середины, оставив только маленький пучок бледных листьев и тот пенек , что был под черешками, смазала фитогелем и в кокосый субстрат под фитолампы, через 3 дня бледный пучок листьев стал ярко зеленым, а 13 февраля пошли множественные корни. 2 февраля еще 2 черешковых сельдерея по той же схеме отправились на укоренение.
Покупать или нет фитоклон каждый сам решит. Почему так рано укореняла черенки винограда, ну вот руки зачесались. Сейчас первые черенки имеют 20 см прироста, стоят на теплом подоконнике под фитолампами.

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

oleg 74 » Сегодня, 02:13

Ivan_S писал(а): Вчера, 22:56 что у корня есть зона клеток, которая не переводит питание в побег.
Иван ! Хорошо, может быть оно и так , но к примеру черенок дал не корень и тем более не не сколько корней , а только волосок - в буквальном смысле слова. И это благодаря фито гормону . Из этого волоска ему и переводить то оттуда просто нечего :unknown: . Я это неоднократно наблюдал.
С таким корнем он просто в последствии загибается .А вот с листом в условиях приближенных к летним . Возможно что то и выйдет . Главное дотянуть ему до этого самого лета :D

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

mikl6566 » Сегодня, 00:44

Ivan_S писал(а): Сегодня, 00:04 делая упор на нюансы, о которых узнал. Например, что срез делать нужно крайне аккуратно, и ещё аккуратнее - помещать черенок в субстрат, дабы избежать малейших травм камбия. Я лично об этом не знал, и погубил поэтому немало черенков
Может у меня опыт околонулевой, но на винограде я как-то об этом даже не думал. Да и не было возможности об этом задуматься.
ИМХО, даже сунув черенок в грунт в МО без всяких танцев с укоренением наверное %% в 70 можно получить нормальный куст. Но задержка точно будет по развитию.
Но это скорее по технарям. У меня так растут Монарх, Фронтиньяки и Маркетт, СС и один из ЦМ.

Отправлено спустя 27 минут 30 секунд:
Неудержался и заказал на ВБ по 5 капель 8-) фитоклона, нового и старого.
OlgaD писал(а): 12 фев 2026, 10:11 Думаю его нет смысла подделывать.
Ну не скажи.
Если почитать отзывы на том же озоне, то даже у одного продавца попадаются такие..."брал год назад, был густой ХХХцвета, в этот раз привезли УУУ цвета и вода водой".
Годик попродавал в сезон раскрученную бормотуху, и свалил. Даже у ХЗК продаж с полтыщи.500х200 неплохо на лохах.
Мусарня на это кладёт.
P.S. Я всегда при наличии большого кол-ва отзывов стараюсь ставить фильтр начиная с отрицательных.
Ну и соответственно сразу мимо себя пропускаю дрянь типа "этот укоренитель(удобрение, семена, инструмент и т.п.) супер, он способствует..." т.е. перепись тупым ИИ заявленных характеристик. Ну и мимоходом дизлайк леплю. :lol:

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Ivan_S » Сегодня, 00:04

mikl6566, конечно никакой не стеб, зачем? Просто рассказал то, что видел, делая упор на нюансы, о которых узнал. Например, что срез делать нужно крайне аккуратно, и ещё аккуратнее - помещать черенок в субстрат, дабы избежать малейших травм камбия. Я лично об этом не знал, и погубил поэтому немало черенков

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

mikl6566 » Вчера, 23:31

Ivan_S писал(а): Вчера, 22:56 В очень чистых условиях в перчатках самым острым в мире лезвием делается идеальный косой срез без нажима давления и без заусенцев, срез обмакивается в гель на глубину 1...3 мм, помещается в заранее сделанную палочкой лунку в перлите, обжимается перлитом, поливается отстоявшейся хлорированной водой, накрывается прозрачной крышкой почти герметично, ставится на очень яркий фитосвет, Т~25°C
Это стёб был ?
Если нет, то неинтересно.

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Ivan_S » Вчера, 22:56

oleg 74 писал(а): Вчера, 15:33 Если же этот черенок плохо вызрел, то укоренитель , как мне кажется это больше зло , чем добро
По данным В.Чуб у зелёных побегов достаточный запас гормонов, в укоренителях они не нуждаются
oleg 74 писал(а): Вчера, 15:33 бывает , что на столько мало питания в нем , что все в корень уйдет , а сил распустить почку так и не останется
В книге Якушкиной "Физиология растений" мне встретилась информация, что у корня есть зона клеток, которая не переводит питание в побег. И насколько я понял, новый корень, если сразу получит питание извне, то оно в нём поначалу и останется. Но позже по мере роста у него разовьётся зона, передающая питание побегу (знатоки, поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь). И по идее за счёт этого чаренок не погибнет - при условии наличия питания извне!
oleg 74 писал(а): Вчера, 15:33 укоренение таких черенков на обычной воде - есть благо
так само собой. При укоренении самое главное - как можно дольше поддерживать черенок в живом и здоровом состоянии. А как: водой, туманом, песком, влажным перлитом, фунгицидами, удобрениями - уже зависит от ситуаци, умения и опыта садовода.
oleg 74 писал(а): Вчера, 15:33 укоренители хороши только для тех черенков, которые и так укореняться без проблем
конечно, для таких черенков они тоже хороши. Но ведь хочется помочь и трудноукореняемым, а как?

Отправлено спустя 15 минут 56 секунд:
Виталий ## писал(а): Вчера, 18:01 Фитоклоном (разбавляли или нет), а так же о прочих нюансах и своих ощущениях
на винограде пока не применял. Наблюдал за спецами в ботсаду, и не виноград, а другие древесные. В очень чистых условиях в перчатках самым острым в мире лезвием делается идеальный косой срез без нажима давления и без заусенцев, срез обмакивается в гель на глубину 1...3 мм, помещается в заранее сделанную палочкой лунку в перлите, обжимается перлитом, поливается отстоявшейся хлорированной водой, накрывается прозрачной крышкой почти герметично, ставится на очень яркий фитосвет, Т~25°C

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Антон » Вчера, 20:39

mikl6566 писал(а): Вчера, 20:05 Кстати, у какого-то продавца видел запись в описании, что для винограда допускается не обмакивание в гель, а замачивание в растворе на несколько часов.
Кисточкой мазал пробороздованные черенки ... Чуток подсохли и ставил на поплавочный укоренитель..

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

mikl6566 » Вчера, 20:05

Влад Владыч писал(а): Вчера, 18:14 это за 4 "кубика", за 50 просят 500-600, что в трое дешевле если пересчитатьтна единицу обьема
Это да, но мне столько не надо. Тем более на пробу.
Ролики и отзывы конечно хорошо, но интересен и собственный опыт.
Кстати, у какого-то продавца видел запись в описании, что для винограда допускается не обмакивание в гель, а замачивание в растворе на несколько часов. :?

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Влад Владыч » Вчера, 18:14

mikl6566 писал(а): Вчера, 16:06 Кстати, на ВБ видел обычный фитоклон за 140рубликов
За это сообщение автора
это за 4 "кубика", за 50 просят 500-600, что в трое дешевле если пересчитатьтна единицу обьема

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Виталий ## » Вчера, 18:01

Коллеги, кто уже пользовался Фитоклоном при укоренении виноградных черенков, просьба подробно написать о концентрации (разбавляли или нет), а так же о прочих нюансах и своих ощущениях. Желательно, в сравнении с другими стимуляторами или вообще без оных.

Вернуться к началу