Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Re: Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Пузенко Наталья » Сегодня, 14:23

Дмитрий Мал писал(а): Сегодня, 12:25 Ответ найден
Я всегда исхожу из своих интересов- что я хочу получить от куста то и делаю, просто ему помогаю.

Re: Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Дмитрий Мал » Сегодня, 12:25

Рэмбо. Самый мощный у меня, т.к. на год старше остальных. Но всё равно голова куста не радует своей толщиной. Как её утолстить? Или со временем сам покрепчает? Планирую урожай с него первый) Ну и лозы надеюсь на следующий сезон посильнее вырастить. Их значит пустыми оставлять, выщипывая завязи? Мне б в длину побольше на следующий год, что б шпалеру осваивать.
Подскажите, что и как лучше с ними делать в этом сезоне?
Рэмбо.jpg
Рэмбо2.jpg
Отправлено спустя 1 час 54 минуты 35 секунд:
Ответ найден :yes:
Пузенко Наталья писал(а): 13 май 2026, 07:18 1. Это обломка весной с учетом моих интересов.
viewtopic.php?f=28&p=708788#p708788

Re: Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Дмитрий Мал » Сегодня, 10:30

Бодрого всем понедельника! ;)
Высаженный виноград в прошлом году двухлетки вроде не особо порадовал приростом и вызреванием. Надо думать, как его растить в этом. Стартанул вроде нормально (без разгона и фото недельно давности). Даже завязался) Но что дальше и главное сколько оставлять и что удалить, что б силы не тратил? Для себя решил, что мне, на моей одноплоскостной шпалере достаточно двух рукавов.
Аркадия. Выгнал почку из головы куста и на сегодняшний день толстый и сантиметров 20. Прет прям на глазах. Остальные то же, но мне так много без надобности. Гоню из головы куста на будущий рукав, а на остальных двух оставляю по одному побегу на этот сезон для развития. По Аркадии нормальное решение?
Аркадия.jpg
Аркадия2.jpg
Алинка. Что то не радует. До сих пор в таком же состоянии, как на фото неделю назад. Уведает, или что то её гложет. Один руков, за который держусь, вообще пустой. Понаблюдаю...
Алинка.jpg

Re: Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Пузенко Наталья » 11 май 2026, 08:13

Елена 777 писал(а): 10 май 2026, 23:19 никакой там не было формировки,
Все это надо видеть прежде чем что то советовать- фотография нужна.

Re: Мой день на винограднике.

Елена 777 » 10 май 2026, 23:19

Дядясаша писал(а): 10 май 2026, 21:50 Непонятно какая у вас там формировка
никакой там не было формировки, он просто рос как хотел, я ему только пасынки обрезала, но в том году поняла, что он сильно зарос и обрезала ему все сверху. Ну просто не знала, что так нельзя. Оставила две только плодовые лозы а остальные все обстригла. Получается теперь семь штамбов, а на них две лозы))). Ну там везде и выросли ростки с цветочками, где только можно было. Я совсем нижние пообломала, а верхние все оставила.

Re: Виноград Нельсон - селекция Бурдака

Елена 777 » 10 май 2026, 23:06

pavel61,
Не могу с этого телефона не получается почему-то, жду планшет.

Re: Виноград Нельсон - селекция Бурдака

pavel61 » 10 май 2026, 22:55

Елена 777 писал(а): 10 май 2026, 22:26 Вот жалко, что фотки не могу тут показать..
А что мешает?

Re: Виноград Нельсон - селекция Бурдака

Елена 777 » 10 май 2026, 22:26

Виталий О,
Вот жалко, что фотки не могу тут показать.. Там именно на деревяшке, которой года четыре уже, не в местах даже, где почки были вообще, как проклюнулось это дерево из него лезет два роста..

Re: Виноград Нельсон - селекция Бурдака

Виталий О » 10 май 2026, 22:19

Елена 777, спящие почки пробудились, за неимением других. Это нормально.

Re: Мой день на винограднике.

mikl6566 » 10 май 2026, 21:57

Елена 777 писал(а): 10 май 2026, 21:19 А что их можно оставлять?
Можно. Но обычно их оставляют либо для переформировки куста, либо обновления рукавов.
Виноград по классике плодоносит из почек на прошлогодней лозе.
P.S. Это я поэкспериментировать решил со своими кустами. Уж очень активно они начали пробуждать почки везде где только могут, а я ещё запасы практически не резал. Своё я с кустов и так получу(надеюсь :oops: )

Отправлено спустя 3 минуты :
Дядясаша писал(а): 10 май 2026, 21:50 Непонятно какая у вас там формировка
Там на высоком штамбе пытаются сделать формировку, но осенью по незнанию срезали верхушку.
Теперь из верхних почек надо выгонять рукава.

Вернуться к началу