Кантус (серая гниль)

Ответить

Смайлики
:pardon: :unknown: :yes: :D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:
Ещё смайлики…

BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Кантус (серая гниль)

Re: Кантус (серая гниль)

y_fed » 08 авг 2020, 21:19

Возьмите на заметку: в Канаде Кантус зарегистрирован для применения на винограде от оидиума в дозе 315г/га (3,15г/10л) со сроком ожидания 14 дней.

Re: Кантус (серая гниль)

aleksmikhno » 09 ноя 2015, 21:01

Олег Шведов писал(а):Кантус не нашёл...Свич в санкц. списках..
Кантус, ВДГ (500 г/кг) БАСФ 10 х 1 кг 1,0-1,2 на га ; за наличку 6784,00 руб по безналичке 7123,00.Это там где всегда беру,но окончательно взял в этом году все же Свитч,он конечно чуть подороже,но норма расхода его меньше на гектар.наверное дешевле брать Коллис, КС (100+200 г/л) БАСФ 10 х 1 л 0,4-0,64 на га; за наличку 4771,00 руб и безналичный платёж 5010,00 руб.Весь вопрос как он работает?

Re: Кантус (серая гниль)

Олег Шведов » 09 ноя 2015, 17:21

y_fed писал(а):Если нет Кантуса, видимо, лучше брать Коллис
Нет Юрий....просто разгильдяйничать нельзя...привыкли не пойми чем работать из пакетиков с рынка...а тут похоже честный препарат...как сработал мне понравилось... а защиту просто улучшим... :yes:

Re: Кантус (серая гниль)

y_fed » 09 ноя 2015, 11:54

Олег, похоже, проблемы с Пиктором от второго д.в. Димокситробин, имеющего 2 класс опасности. Если нет Кантуса, видимо, лучше брать Коллис (боскалид+крезоксим-метил) или Беллис (боскалид+пираклостробин). В них оба д.в. 3 класса опасности.

Re: Кантус (серая гниль)

Олег Шведов » 08 ноя 2015, 20:14

Александр А писал(а):А почему нельзя находиться - воняет, что ли или слишком ядовитый препарат?
Я когда обработал ...снял костюм ...помылся- решил покурить...костюм с табуретки на землю скинул...и этой рукой к губам прикоснулся- ощущения неприятные...жжётся...а когда солнце взошло, (работал рано утром), и в горле запершило ...и кожу на лице жечь начало....дальнейших симптомов отравления, ( типо - рвота, спазмы, диарея), дожидаться не стал- уехал....

Re: Кантус (серая гниль)

Александр А » 08 ноя 2015, 20:06

Олег Шведов писал(а):.реально на винограднике после обработки, находиться нельзя ...сутки точно..
Здравствуйте. А почему нельзя находиться - воняет, что ли или слишком ядовитый препарат? У меня в этом году серая гниль на участке порезвилась от души и на землянике, и виноград зацепила к концу созревания. Тоже присматриваюсь к средствам защиты.

С уважением, Александр.

Re: Кантус (серая гниль)

Олег Шведов » 08 ноя 2015, 19:37

Олег Шведов писал(а):
Светлана писал(а):
Есть мнения :?: :)
Есть....искать и покупать- по видимому этот кактус лучше свича...но надо попробовать...
Кантус не нашёл...Свич в санкц. списках....взял Пиктор...весчь убойная оказалась...дозировка 10гр на 10л если не ошибаюсь....ОДНА обработка за сезон...срок ожидания-60 дней...
обработал 15 июня....реально на винограднике после обработки, находиться нельзя ...сутки точно...повторно обрабатывать "пожирнее" тоже нельзя- сжигает соцветия...
Результат- гнилей не было вообще...вечно сгнивающий Цветочный просто потихоньку усох..Продюсер висел до октября- не трещал
PA070196.JPG
...Викинг- аналогично, наконец то попробовал его зрелым...
P8310082.JPG
Ризамат довисел до октября
PA070199.JPG
...пару ягодок всего испортилось.... оидиум даже на амурцах нарисовался только в сентябре
Вот такие первые результаты- посмотрим как на будущий год себя покажет...

Re: Кантус (серая гниль)

y_fed » 08 ноя 2015, 08:50

Есть предложение модераторам дополнить название темы - добавить оидиум к серой гнили. Кстати, и по данным Корнелльского университета боскалид (Кантус) одинаково хорошо работает как по серой гнили, так и по оидиуму.

Re: Кантус (серая гниль)

y_fed » 05 ноя 2015, 11:31

Хотелось бы вернуться к обсуждению опыта применения фунгицидов на основе д.в. боскалид. Это помимо Кантуса следующие: Коллис, Пиктор, Сигнум, Беллис. Если изучить подробнее описание д.в. боскалид, а также смесевых препаратов на его основе, то напрашивается интересный вывод о том, что производитель препаратов на основе боскалида (БАСФ), выпуская на рынок целую линейку препаратов с боскалидом, как бы это помягче сказать, - немного темнит. Что поделать, маркетинг рулит ;) . Поэтому приходится и ему идти проторенной дорожкой, которую хорошо освоили многие производители агрохимии и не только. Это, например, когда выпускается целый букет удобрений "целевого назначения" - для картошки, для клубники, для помидоров и далее по списку. Зеленка или йод от порезов, от ушибов, от ссадин, от укусов ... И продажи растут, и покупатель доволен :)
К чему это я? А дело в том, что судя по всему, именно боскалид является "солистом" как в защите от серой гнили (Кантус), так и в защите от оидиума (Коллис), от парши и мучнистой росы семечковых (Беллис), от альтернариоза и гнилей масленичных культур (Пиктор), от альтернариоза и перноспороза овощей (Сигнум). В перечисленных смесевых препаратах в паре с боскалидом используются стробилурины. Оно конечно, возможна синергия, но вот почему Кантус (боскалид 500г/кг) рекомендован производителем только против серой гнили, а Коллис (крезоксим-метил + боскалид \100+200) - только против оидиума, - не объясняет ни разу :D
Если мои "измышления" не далеки от истины, то стоит поближе присмотреться к препаратам на основе боскалида - этакого универсального солдата армии фунгицидов. Тем более, что выпускаются такие препараты в относительно некрупной таре 1кг/л. Ну и 3 класс опасности - неплохо.

Re: Кантус (серая гниль)

Леонтий » 21 ноя 2014, 13:49

alissi1978 писал(а):Всем привет. А какое количество препарата идет на 10 литров?
Я связался с фирмой АгроРесурс в Москве. Мне по телефону менеджер сказал расход 1,5 кг на га. Чувствуется
что это очень приблизительная дозировка. Обещал уточнить. Стоит 1 кг. 4 435 р. Продают только оптом. Есть филиалы в Краснодаре и Воронеже. Препарат немецкий. Он сказал что можно поискать российские аналоги, ориентируясь по д.в. Короче Информации пока явно недостаточно. Коллеги из Краснодара и Воронежа, проясните ситуацию, поделитесь информацией. Наверное и другие фирмы имеют этот препарат.

Вернуться к началу