Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

ValentinaN » 28 янв 2016, 13:08

Почему - то нет продолжения от Александра, что - же дальше получилось...от 24-го февраля ..14-го года...

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Пузенко Наталья » 27 янв 2016, 17:14

new558 писал(а):Интересно, можно ли этот саженец уже считать двух-годичным
Нет, нельзя

Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

anyutkaka » 26 янв 2016, 21:51

Можно и зелёнку садить если нормальных саженцев нет но теряете год, был у меня такой опыт, правда слышал люди умудряются в первый год вырастить лозу до 2-х метров тогда ОК. ИМХО главное в зелёнке хорошая корневая и при посадке её не пообламать.

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

new558 » 23 фев 2014, 23:05

александр-зеленоград писал(а):Будет возможность проследить органический покой в условиях комнатной температуры.Это очень интересно.
Хорошее предложение. Александр-зеленоград, спасибо, мысли на эту тему у меня бродили в голове, а вы дали "толчок" к переводу мыслей на бумагу(на форум). 8-)

Проиллюстрирую это на примере саженца одревесневшего первым. Рост побега из почки черенка остановился самостоятельно/принудительно, примерно, 25 декабря 2013 (место останова роста указано на фото красной стрелкой). Самостоятельно/принудительно - я прищепнул верхнюю почку побега и больше на этом месте побег не вознобновлялся. Так продолжалось где-то до 15 февраля, в это время на этом месте (на фото отмечено красной стрелкой) образовалась круглая, как шарик, почка - я даже сначала не понял что это такое - думал может быть кисть пошла (жалко, что не сфотографировал, такой зеленый шарик :D ) и из этой почки пошел побег (на фото все что выше стрелки), на фото видно, что он свежий, зеленый ...

Как мне кажется, это растение находилось в покое 1.5 месяца. И потом начало расти уже "по весеннему". Интересно, можно ли этот саженец уже считать двух-годичным ? :D :D :D

С уважением, Александр

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

new558 » 23 фев 2014, 22:19

Монахова Вера Андреевна писал(а): В отношении саженцев хочу спросить - у Вас подоконник с подогревом? Если нет, то корням саженцев может быть холодно на подоконнике. Смеряйте температуру на подоконнике, должно быть не менее 20гр. Не переливайте! Холодная почва и перелив - корни могут загнить.Самое главное. чтобы корням было хорошо.
Подоконник без регулируемого подогрева, но под ним горячая батарея. Температуру измеряю постоянно - градусник измеряет между пакетами с землей. Пока там все время +22. Обдув и в этом случае оказывает положительное влияние - обдув усредняет температурный минимум рядом с оконным стеклом и температурный максимум на краю подоконника, при обдуве температура на всем подоконнике и у всех саженцев одинакова. Поливаю сейчас раз в 5 дней по 150 гр. воды. Подкармливал за это время 3 раза - золой и био-удобрениями.

С уважением, Александр

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

александр-зеленоград » 23 фев 2014, 19:59

new558 писал(а):.... А у о одного саженца начала созревать лоза, на нем это явно видно, см. фото. На двух трех тоже такая ситуация, но не так явно.

С уважением, Александр
Все укладывается в отпущенные природой сроки:
new558 писал(а):.... раннее проращивание черенков, я начал 3 ноября 2013, ...

С уважением, Александр
Поэтому все логично.
Будет возможность проследить органический покой в условиях комнатной температуры.Это очень интересно.

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Монахова Вера Андреевна » 23 фев 2014, 19:27

что-то не в первый раз меня переименовывают .
Александр! Извините пожалуйста - ошиблась :sorry:

В отношении саженцев хочу спросить - у Вас подоконник с подогревом? Если нет, то корням саженцев может быть холодно на подоконнике. Смеряйте температуру на подоконнике, должно быть не менее 20гр. Не переливайте! Холодная почва и перелив - корни могут загнить.Самое главное. чтобы корням было хорошо.

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

new558 » 23 фев 2014, 18:45

Пузенко Наталья писал(а):Саша, ну хоть бы парочку оставили без обдува! Для сравнения.
Все жадность ... 8-)

Хочется, чтобы все черенки стали саженцами, а все саженцы в лучшем виде дошли до ОГ. :D Видимо, слишком много "личного" отношения к этому процессу - как же собственных "деточек" в чем-то ограничить, если что-то одному дал, то нужно дать и другому ... :D

У нас на винограднике в этом году совершенно патовая ситуация - снега нет, а мороз был до -36 ... Может быть прийдется виноград досаживать и пересаживать. Я планировал отдать большую часть саженцев друзьям, а теперь не понятно, сколько самому понадобится ... Так что все это может быть и не жадность, а чувство предвидения ... :D :D :D

Я несколько саженцев выкопал - корневая равномерно по кругу (это было дней 15 тому назад), длина корней 12 ... 15 см. Правда корни были белые, не одревесневшие ... А у о одного саженца начала созревать лоза, на нем это явно видно, см. фото. На двух трех тоже такая ситуация, но не так явно.

С уважением, Александр

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

Пузенко Наталья » 23 фев 2014, 18:17

Саша, ну хоть бы парочку оставили без обдува! Для сравнения.

Re: Влияние ветра на выращиваемые саженцы винограда

new558 » 23 фев 2014, 13:19

Всем, здравствуйте !

Всех мужчин - С Днем Советской Армии и Флота !!! Ура, ура, ураааа !!!

Прошло чуть больше месяца с момента открытия этой темы. Подвожу частичные итоги обдува саженцев винограда. Саженцы растут хорошо, благодаря подсветке и обдуву (главное обдув, как я считаю :D ) рост медленный, междоузлии короткие (где-то в Интернете прочитал, что ветровая нагрузка растений замедляет рост) – беспокоится о том, что к моменту посадки в ОГ саженцы будут не транспортабельны (ввиду больших размеров – участники форума в других темах переживают, что раннее проращивание черенков, я начал 3 ноября 2013, может создать такое неудобство) пока не приходится. Болезней саженцев, по листьям, не вижу. Привожу фото текущей ситуации на сегодня:
- фото, общий вид системы 1 подоконника;
- фото, состояние саженцев на первом подоконнике;
- фото, общий вид системы 2 подоконника;
- фото, состояние саженцев на втором подоконнике.
Хочу отметить, что на 1 подоконнике вентилятор работает круглые сутки не отключаясь, а на 2 подоконнике - вентилятор включается и выключается вместе с подсветкой. Время подсветки немного увеличил - подсветка с 8:00 до 23:00. На первом подоконнике много саженцев и они побольше размерами, поэтому "продуваю" их без перерыва ...

С уважением, Александр

Вернуться к началу