Вапор Гард

Ответить

Смайлики
:pardon: :unknown: :yes: :D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:
Ещё смайлики…

BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Вапор Гард

Re: Вапор Гард

Fatter » 12 дек 2016, 21:02

Arsenal писал(а):Но в наших условиях промывного климата даже таких мер бывает, к сожалению, недостаточно.
Сергей, конечно вы знаете ваши условия лучше чем мы южане. Но я хотел просто поделиться своими наблюдениями. И по другим культурам.
Я дилетант в виноградарстве. Мои наблюдения относятся лишь к овощным культурам.
Но это проверенная схема.
Попытаюсь предложить вам своё видение проблемы. Сразу оговорюсь- я не верю в препараты которые могут справиться с корневым давлением.
Вообще растрескивание свойственно любым растениям –капуста , томаты, перцы. Попробуйте разрезать спелую тыкву. Её чаще всего топором рубить надо. Но и она легко трескается. Поэтому я не верю в нанесенный молекулярный слой всяких смолистых препаратов . Им не справиться с огромными давлениями.
У себя поступаю так – по вегетации увожу воду от корня. Только такой путь является реальным средством от растрескивания.
Попробую вам предложить свою схему- в избыточно увлажненных регионах виноград я бы располагал на грядах, укрытых полиэтиленовой пленкой. Причем росяные корни должны работать лишь первую половину вегетации, но очень интенсивно-для них хороший полив и минеральное питание. Для этого в верхней части гряды нужно проложить поливную трубу с возможностью выдачи минералки. При созревании гроздей, мы обманываем растение- полностью прекращаем полив . Боковые корни, а тем более пяточные оказываются не готовы к такому стрессу. Они не способны быстро настроится на интенсивную поставку влаги и питания к гроздям. То есть –в этот момент росяные уже не работают, а боковые даже при избытке влаги, не способны закачать в растение лишнюю воду , которая и является главной причиной растрескивания ягод.
Женя, вы им опрыскивали когда нибудь?
Эффект был у вас?
Наталья, я столько разных овощей держал в руках, подверженных растрескиванию, что ни в какие напыления не верю. Например, очень смешно выглядит сбор капусты с переувлажненного поля- вы срезаете целый кочан. А он с треском лопается у вас в руках. Если бы я намазал его толстым слоем какого-нибудь смолистого препарата заморского происхождения, то результат был бы тот же.
На винограде не проверял- я его весь заморозил. На тридцати кустах было лишь пару гроздей, и всего три ягодки. Виноград- ваш, очень вкусный,Продюсер.
Если следовать Вашей логике, то на юге антитранспиранты вообще не нужны,
Сергей, именно так, транспирация играет огромную роль в количестве и качестве урожая. Нельзя её ограничивать искуственно. Её только можно снижать обманывая корень.

Re: Вапор Гард

Zebrano » 12 дек 2016, 12:53

Fatter писал(а):А в ваших условиях они вряд ли применимы-у вас главной причиной растрескивания будет нерегулируемая влага в почве.
Так что все эти пленки могли бы найти применение лишь на юге.
Два момента.
1. Далеко не все могут справится в повышенным содержанием влаги в почве, и поэтому люди ищут выход из такого положения путем поиска других решений. К тому же, я помню 2015 год, Москву поливало все лето, там ни одна дренажная система не справится, и нынешний август и сентябрь дали нам переизбыток осадков аккурат в период максимальной уязвимости ягод.
2. Если следовать Вашей логике, то на юге антитранспиранты вообще не нужны, у вас же там нет столько влаги сколько у нас, да и почва лучше пропускает воду. Но Вы хотите сказать в Ваших краях ягода не трескается?

Re: Вапор Гард

Пузенко Наталья » 12 дек 2016, 12:08

Fatter писал(а):а, но только толщина пруина в сотни раз превосходит толщину пленки Вапор Гард.
Женя, вы им опрыскивали когда нибудь?
Эффект был у вас?

Re: Вапор Гард

Arsenal » 12 дек 2016, 11:43

Fatter писал(а):Сергей, наверное это более трудоёмко. Но в части регулирования поступления влаги к корням это имеет смысл.
Евгений, день добрый, у меня в призаборье была сделана подобная невысокая и не очень широкая гряда, с дренажной канавкой, подновляемой ежегодно.
Но в наших условиях промывного климата даже таких мер бывает, к сожалению, недостаточно.
У меня еще более выигрышное положение чем у многих коллег. Невзирая на то, что основа участка тяжелый суглинок на небольшую глубину, а дальше глина (разрез структуры почвы показывал году в 2014-15), мне дополнительно помогает неплохой уклон участка.
А Виталий молодец. И так же, если помните, сделаны холмы-гряды у Александра со Светланой, да еще и с отсыпкой гравием.

Добавлено спустя 14 минут 12 секунд:
Филиппов Олег писал(а):
Fatter писал(а):Олег, это отсюда.Ссылка
На юге можно без этого обойтись. А вот там где осадков много а тепла меньше, это вполне подойдет.
Вот именно ..о чем Сергею толкую я ...он никак не поймет ...чего не хватает подмосковью ...просто тепла ..
Естественно, я же глуп и туп как пробка, никак не пойму, что в Волгограде Солнце стоит под высоким углом, а дождливых дней так мало, что у нас в Подмосковье, с нашими углами солнцестояния и промывным климатом всегда урожайность винограда с черешней выше :)
Вот правда, Олег, зачем излагать банальные истины? Мне кажется, любой человек, начинающий заниматься в наших условиях экзотами (виноград, персик, черешни, абрикос) думает над решениями по повышению температур и снижению отрицательного влияния ветровой и влажностной составляющих. Если он, конечно, не пофигист и не дурень, надеющийся на авось.

Честно сказать, на форуме больше ждешь добрых советов, как вот сейчас были от Евгения (спасибо ему), а не ёрничанья.

Re: Вапор Гард

Филиппов Олег » 10 дек 2016, 23:00

Fatter писал(а):Олег, это отсюда.Ссылка
На юге можно без этого обойтись. А вот там где осадков много а тепла меньше, это вполне подойдет.
Вот именно ..о чем Сергею толкую я ...он никак не поймет ...чего не хватает подмосковью ...просто тепла ..

Re: Вапор Гард

Fatter » 10 дек 2016, 22:48

Олег, это отсюда.Ссылка
На юге можно без этого обойтись. А вот там где осадков много а тепла меньше, это вполне подойдет.

Re: Вапор Гард

Филиппов Олег » 10 дек 2016, 22:21

Fatter писал(а):Сергей, наверное это более трудоёмко. Но в части регулирования поступления влаги к корням это имеет смысл.
Изображение
У нас на форуме этот вопрос также обсуждался Ссылка
Евгений,это где и чьё ...

Re: Вапор Гард

Fatter » 10 дек 2016, 21:57

Сергей, наверное это более трудоёмко. Но в части регулирования поступления влаги к корням это имеет смысл.
Изображение
У нас на форуме этот вопрос также обсуждался Ссылка

Re: Вапор Гард

Arsenal » 09 дек 2016, 23:11

Fatter писал(а):есть сомнения. Потом , это легко проверить. Вы можете намазать густым слоем Вапор Гард ваши грозди, но если вы не отрегулируете корневую влагу, то неустойчивые сорта все потрескаются.
Обязательно "намажу" грозди.
Оффтопик: открыть
Дожить бы в добром здравии
Отрегулировать влагу в ОГ не смогу. Все мои ухищрения с прикрытиями на время ливней - когда я рядом. Дренажные канавки, гряды в некоторых местах и склон на участке - это частичное вспомогательное средство. Прочее регулирует сам климат и локальные погодные возмущения, а также почва и подпочва: суглинок и глина.
И как в таких условиях можно отрегулировать корневую влагу, чтобы это было радикально действенно? Я не представляю, честно.
В следующем году должна начать работать тепличка, и удачно случилось что некоторые дублированные сорта есть и в ней и в ОГ. Посмотрим, насколько удачно повлияет крыша. Если честно, то думаю, что на регулировку корневой влаги повлияет мало, так как корни взрослых кустов давным давно за пределами посадочных мест. А вот на регулировку листовой и ягодной - существенно.

Re: Вапор Гард

Fatter » 09 дек 2016, 22:00

Arsenal писал(а):Евгений, здравствуйте, Вы про обработку листа, а Сергей про обработку гроздей.
Да, но только толщина пруина в сотни раз превосходит толщину пленки Вапор Гард. То есть ягода даже не почувствует вашей заботы.Так что есть сомнения. Потом , это легко проверить. Вы можете намазать густым слоем Вапор Гард ваши грозди, но если вы не отрегулируете корневую влагу, то неустойчивые сорта все потрескаются.
образуется полупроницаемая прозрачная плёнка на всей поверхности листа, куда попадёт препарат.
Она же очень тонкая и легко пропускает ультрафиолет. Значит, не спасает от перегрева.
Практика показывает, что если только нет вирусных заболеваний, и проводящие сосуды в порядке, то никакое солнце не вызывает ожоги. При нормальном поливе, естественно.
И вообще, в вашем климате совсем не Вапор Гард нужен –дренируйте почву и ни одна ягода у вас не треснет.

Вернуться к началу