Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Игорь 25 » 38 минут назад

Продолжаю обрезку (лист побило морозом 5-6 октября).
На сорте Монарх.
Прекращаю делать комбинированную формировку (на одном рукаве веер а продолжение типа вертикального кордона). Сегодня вырезал эти кордоны на корнесобственном. Причина в том, что из за явления вертикальной полярности верхние побеги (и грозди) растут неимоверно сильно, забирая на себя питание в ущерб лозам, оставленых на замещение на нижнем ярусе.
По этой же причине укорачиваю длину обрезки плодовых стрелок до 5-6 глазков (шпалера 2 плоскости), одновременно увеличивая число рукавов, или плодовых стрелок на один рукав (крайние лозы на плодовой стрелке растут сильнее лоз замещения).

На других сортах, в частности Солярис верхние кордоны пока оставляю, хотя явление вертикальной полярности на нём присутствует, но не столь сильно выражено.
Такие сорта, как Мукузани нормально растут только на высоко расположеных кордонах (грозди по 400 грамм), а на веере гроздочки не более 80-100 грамм.

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Маршал » 17 апр 2025, 13:30

Эх, чи не проблема! Вот тут не хочет плакать виноград, слишком хорошо живет похоже. Даже те под которые десятами ведер лил воду, когда залитый колодец вычерпывал, и то молчат. Сколько ж им надо долить, понятно, что минимум 250 мм недодали в прошлом году, так это 25 ведер только на 1 квадратный метр надо, но хоть какой-то реакции бы хотелось.
Даже Юпитер укоротил на неделе, по паре глазков оставил, а стрелки вырезал, а то рост слабоват в прошлом году был, и тот молчит. Почки раскрываются уже, а плач крокодилий только был. Надеюсь, это просто земля еще не прогрелась.

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

mikl6566 » 17 апр 2025, 13:03

Николайка писал(а): 17 апр 2025, 12:57 А что, так нельзя было?
А какой в этом тайный смысл ?
ИМХО Это из разряда носки шить по 7 метров. ;)
У меня есть лозы, которые после среза чуть капнули и всё, а есть которые льют по полной.

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

терапевт » 17 апр 2025, 13:02

Николайка писал(а): 17 апр 2025, 12:57 всё сухинько...
Судя по фото "мокринько" там уже не будет, никогда. :cry:

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Николайка » 17 апр 2025, 12:57

А что, так нельзя было?
IMG_20250417_093937 (1).jpg
IMG_20250417_093929.jpg
IMG_20250417_093906.jpg
Уже четыре дня прошло, и всё сухинько... :oops:

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

терапевт » 16 апр 2025, 15:15

Статья по ссылке выше. Если предположить "выравнивание" давления за счет роста потребления, то как быть с тургором того же "потребляющего" листа? :?

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Дядясаша » 16 апр 2025, 14:53

терапевт писал(а): 16 апр 2025, 14:37 Новый срез - новая рана - регенерация
Регенерация это вообще восстановление чего либо, отсюда вопрос, что восстанавливается после среза? Лоза из среза не растет как хвост у ящерицы, кора на срезе не образуется как у дерева и почки на срезе не появляются. Пасока просто перестает поступать, каналы закупориваются и сучек усыхает. Так в чем же заключается регенерация на срезе?

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

терапевт » 16 апр 2025, 14:46

oleg.saratov писал(а): 16 апр 2025, 12:39 Регенерация это - заживление ран (после прививки, при укоренение черенков, после обрезки кустов)
На мой взгляд так правильнее. :yes: Новый срез - новая рана - регенерация.

Отправлено спустя 8 минут 28 секунд:
https://studfile.net/preview/10979921/page:33/ Про рост листьев там нет. :unknown:

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

oleg.saratov » 16 апр 2025, 12:39

терапевт писал(а): 16 апр 2025, 07:59 "плачь" останавливают процессы регенерации тканей?
Какая регенерация? Регенерация это - заживление ран, прививка, укоренение черенков.
Если ты про заживление ран, то можно сделать новый срез и плач проявится.
Когда распустятся почки и начнется активный рост зеленых побегов, плач прекратится сам собой, так как у виноградного растения появятся вегетативные органы, способные усваивать пасоку.
https://vinograd-krasohina.ru/info/blog ... da-vesnoy/

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

терапевт » 16 апр 2025, 07:59

oleg.saratov писал(а): 16 апр 2025, 05:13 Плач прекращается когда появляются листья. Потому что большая часть воды,
Или наоборот, листья появляются после начала сокодвижения, а "плачь" останавливают процессы регенерации тканей?

Вернуться к началу