Стадия горошения ягод на винограде- план работ

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Стадия горошения ягод на винограде- план работ

Re: Стадия горошения ягод на винограде- план работ

Игорь 25 » 31 янв 2024, 15:52

Валерий Воронеж писал(а): 31 янв 2024, 08:20 Японская нормировка🤣, странно что низ грозди оставляет.
При оставлении низа грозди, при полном удалении верхних, соцветий устраняется эффект опережения созревания верхних ягод, и питания для цветения роста и быстрого созревания у нижней части хватает с избытком. Я так думаю.
Видимо в зависимости от сорта разная нормировка. При такой нормировке у них получается примерно 50 +-10 ягод, вес грозди 600-700 грамм. При таком стандартном весе и размере удобно упаковывать товар в стандартные коробки, пакеты и ящики, что бы отправлять на реализацию. Кроме того клиентам покупать (за дорого) 600 грамм-легко, а гроздь 2кг за такую же цену/на кГ.- уже не каждый купит.
Но на некоторых сортах грозди прореживают по всей длине, что бы при увеличении размера ягод гроздь была не слишком плотная. Кроме нормировки до цветения повторяют прореживание в стадии гороха, и даже при смыкании ягод. Наверное реализация окупает эти дополнительные затраты времени.

Re: Стадия горошения ягод на винограде- план работ

Валерий Воронеж » 31 янв 2024, 08:20

Японская нормировка🤣, странно что низ грозди оставляет.

Re: Стадия горошения ягод на винограде- план работ

Игорь 25 » 30 янв 2024, 14:43

Нормировка и формировка грозди по Корейски. Вот одна из причин, почему в Корее или Японии ягода ОГО-ГО, а этот же сорт, выращенный в России, более чем посредственный.

Для осыпания гороха, сразу после окончания цветения, ударами по грозди или по шпалере, или по штамбу кордона вызывают осыпание плохо завязавшихся ягод, в.т.ч. гороха.

Re: Горошение

Игорь селянин » 15 июл 2018, 06:25

Надежда Петровна писал(а): 09 июл 2011, 23:40
Януш писал(а):Вот что говорит по этому поводу интернет))
В состав дорожной пыли входят окиси кальция, железа, кремния и др. Поверхностная твердость пылинок окиси кремния (кварца) в 2 раза превышает твердость высококачественных сталей.
Т.е. в дорожной пыли явно не белки, жиры и генетическая информация о растениях))
Ну почему же мельчайшие семена каких-нибудь сорняков тоже могут присутствовать.
Да хватает в пыли самой разной пыльцы, наряду со всяким прочим. Пыльца вообще довольно устойчивая штука, недаром в палеонтологии существует метод определения - спорово-пыльцевой, в котором по окаменевшей пыльце определяют возраст образования горных пород - в десятки и сотни миллионов лет.

Re: Стадия горошения ягод на винограде- план работ

Пузенко Наталья » 09 янв 2018, 12:31

Хуторянка писал(а):Наташа,просто выкручиваем ягоды или как-бы "откусываем" ногтями?А то у меня ногти слабые
И не то и не другое- я как бы как яблоко срываю с плодоножки- беру ягодку горошащуюся и как бы наклоняю ее к себе в сторону от плодоножки и она отрывается.
Но, обрати внимание что делать это надо стараясь не смести начисто весь пруин с соседних ягод, и мыть руки при загрязнении, ну почаще короче. Я не мою в воде, а опрыскиваю мираместином- для того что бы не переносить инфекцию с одного куста на другой ;) .

Re: Стадия горошения ягод на винограде- план работ

Хуторянка » 09 янв 2018, 12:28

Наташа,просто выкручиваем ягоды или как-бы "откусываем" ногтями?А то у меня ногти слабые

Re: Стадия горошения ягод на винограде- план работ

Пузенко Наталья » 09 янв 2018, 12:19

Хуторянка писал(а):ена,у меня тоже была очень плотная гроздочка,ножницами повыстригала все мелкие ягодки и треснувшие .И получилась приличная кисточка.Выстригала конечно "до" созревания.
Светуля, я вот ножницами не стригу- бывает тыкаю нормальный ягоды концами ножниц и они портятся, так я мою руки чистенько и руками как бы выбираю горох.

Re: Стадия горошения ягод на винограде- план работ

Пузенко Наталья » 04 авг 2017, 22:12

В этом году опыление просто сверх всякой нормы- грозди все как набитые- сказалось что с подветренной стороны посадила кишмиши :)

Re: Формирование виноградной грозди.

Игорь64 » 05 июл 2016, 15:43

Вадим из Ростова писал(а): Вчера я увидел, что у моего Шахтера страшно набитые грозди. Уже сейчас, 5 июля, грозди как кукурузные початки! В прошлом году, помню, при созревании они были словно гранёные
Вадим, сорт сам просится для работы с ним гб. Недели за две до цветения в будущем году дайте 50мг/л и под конец цветения так же 50 мг/л на безсемянность, перед первой обработкой только отрежте см 3 от кисти.

Re: Формирование виноградной грозди.

Вера Бова » 05 июл 2016, 15:35

Вадим из Ростова писал(а): Если сейчас зеленые проредить ягоды, то остальные из-за этого станут крупнее?
..И ровнее. И целее. не подавятся и не загниют. Берем маникюрные ножницы и мысленно поделив гроздь на 4 части, вырезаем вдоль 4 полосы,сверху до низу. Это просто. Более сложный вариант- поворачивая гроздь, поштучно выбирать оттуда горох и более иди неудобно расположенные мелкие ягоды, добиваясь прореживания. И- конечный вес грозди не уменьшится от того,что часть ягод будет вырезана. Можете для сравнения взять две примерно одинаковые грозди, одну проредить,вторую нет, и по созреванию завесить полученный результат. :yes:

Вернуться к началу