Мой день на винограднике.

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Мой день на винограднике.

Re: Мой день на винограднике.

Игорь 25 » Сегодня, 11:15

DmitryX писал(а): Сегодня, 07:56 Подогрев будет когда почки тронуться в рост.
У нас на ДВ практикуется (или просто популярна) другая схема ОТКРЫТИЯ.
Землю вдоль ряда освобождают от укрытия, препятствующего солнцу разогревать её. При этом лоза до последнего укрыта от солнца тепла и иссушения.
Если лоза укрыта землёй- достаточно вилами слегка поддёрнуть лозу, пусть она остаётся в земле, но рыхлой, да бы не выпрела.
Если используются формировки, типа вертикальной китайской, то лоза лежит на земле, пока не откроются все почки ( что бы избежать эффекта вертикальной полярности, и проснулись все почки, а не только верхние на плодовой стрелке).
Чем позже подвязка- тем меньше вероятность поражения обратными и радиационными заморозками.
Обломанные при поздней подвязке побеги- мелочи, всё равно надо нормировать.

Если хочется разгон- то разогревать следует сначала почву, а потом уж лозу.
Агроспан набрасывается на большую площадь земли, так как основное сохранённое тепло исходит от земли, разогретой солнцем. Если сузить зону защиты лозы до 20-30см, то никакого обогрева не будет достаточно для защиты от возвратного заморозка.

Как то так.

Re: Мой день на винограднике.

Виктор – Новопокровская » Сегодня, 09:30

DmitryX писал(а): Сегодня, 07:56 Солнца у нас мало и спан скорее прикрывает от его прямых лучей
Так винограду это совсем не вредит.

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Fatter писал(а): Вчера, 14:59 Но тогда зачем вы так рано внесли карбамид в холодную почву? Кстати на какую глубину заделываете? В это время эффективно проливать аммиачной селитрой
Евгений, почва у нас уже не холодная, клубника начала расти (появились молодые листочки) в открытом грунте, зацветает абрикос. Хотел внести аммиачку, но знакомый фермер предложил карбамид (он остался у него после внесения). Заделываю на 10 см, так как глубже мотоблок не хочет пока копать, очень мокро.

Re: Мой день на винограднике.

DmitryX » Сегодня, 07:56

Игорь 25 писал(а): Вчера, 19:35 На земле лежит снег, лоз подвязана, утеплена агроспаном (парниковый эффект) да ещё с подогревом.
Ну не совсем так. Лозы уложены вдоль земли. Спанбонд открыт с торцов. Подогрев будет когда почки тронуться в рост. Солнца у нас мало и спан скорее прикрывает от его прямых лучей, чем значительно нагревает воздух под ним.
Снял зимнее укрытие, так как оно все мокрое и под ним очень сыро. Плюс много дуг поломал мокрый толстый слой снега. Дожди у нас частое явление и надеяться, что дорнит высохнет сам нельзя. Возможно нужно было все оставить без укрытия совсем. Жил бы на даче, может так и сделал.
В теплице все конечно под зимнем укрытием. Но уже заметил одну плачущую лозу.

Re: Мой день на винограднике.

mikl6566 » Вчера, 23:02

Игорь 25 писал(а): Вчера, 19:35 при замёрзшем грунте (снег просто так на поверхности не лежит)
Уже писал, у нас и снега полно, и жижа под ним. Проморожен , да и то немного, грунт только там, где снег зимой убирался.
Температуры дневные в районе +10, ночные околонулевые.
Живности всякой(бабочки, мухи, червячки,паучки и т.п.) уже полно повылезало/повылетало.
Игорь 25 писал(а): Вчера, 19:56 В тени на северной стороне построек снег-лёд.
Ну на северную сторону я у себя и не хожу, там сходы с крыш и до лета могут лежать. :pardon:
Завтра приеду на участок, надо будет глянуть, что там с температурой почвы.

Re: Мой день на винограднике.

Игорь 25 » Вчера, 19:56

На моём участке под укрытием ещё лёд, лозы надёжно защищены от солнечного излучения, да я и не тороплюсь.
Сначала дам возможность оттаять земле в прикорневой зоне, потом, кагда начнут появляться мокрые пятна (от плача) на поверхности укрытия лоз- так и начну раскопки самой лозы.
Верхний слой СОЛОМА снят, упакован, спрятан. Второй слой полотна дорнита сняты, сушатся. Осталось 2 слоя, тонкая подстилка соломы , опилки, земля..jpg
Открытый грунт, не защищённый укрытием днём оттаивает на 15см, по утрам берётся коркой льда 3-5см. В тени на северной стороне построек снег-лёд. Средняя температура воздуха чуть ниже ноля.

Re: Мой день на винограднике.

Андрей111222 » Вчера, 19:54

Александр Мельников писал(а): 26 мар 2024, 20:57 На нашем "болоте" ещё много снега.
У нас аналогично. Кажется, даже поболее 30 см. Он только таять начал активно, до этого проседал и уплотнился.
Температуры с датчика на улице у дома. Как видно, только за последнюю неделю немного за плюс средняя температура перешла. Думаю, не ранее 5 апреля сойдет, если не похолодает.
IMG_20240327_194813.jpg
IMG_20240327_195103.jpg

Re: Мой день на винограднике.

Игорь 25 » Вчера, 19:35

DmitryX писал(а): Вчера, 12:13 Впервые в марте снял зимние укрытия на улице. Обычно снимал ближе к середине апреля. Теперь может добавиться хлопот из за раннего старта. Пришлось докупить греющего кабеля и терморегуляторов. Все же чуть спокойней на душе будет.
На земле лежит снег, лоз подвязана, утеплена агроспаном (парниковый эффект) да ещё с подогревом.

Я конечно могу ошибаться, но распускание почек, спровоцированное мерами по разогреву лозы, при замёрзшем грунте (снег просто так на поверхности не лежит) неизбежно закончится высыханием распускающихся почек и лозы.

Отправлено спустя 11 минут 57 секунд:
Преждевременное распускание почек могло спровоцировать неправильное укрытие, а именно с применением прозрачных материалов (плёнки, агроспана...), которое создавало парниковый эффект на лозе, как только сошёл снег с укрытий.

Re: Мой день на винограднике.

Fatter » Вчера, 14:59

Виноград начнет стартовать, когда почва стабильно прогреется до 10 град
Но тогда зачем вы так рано внесли карбамид в холодную почву? Кстати на какую глубину заделываете? В это время эффективно проливать аммиачной селитрой с добавлением сульфата магния в приствольные круги или непосредственно у штамба виноградного куста.

Re: Мой день на винограднике.

Виктор – Новопокровская » Вчера, 14:38

DmitryX писал(а): Вчера, 12:13 Впервые в марте снял зимние укрытия на улице. Обычно снимал ближе к середине апреля. Теперь может добавиться хлопот из за раннего старта
Виноград начнет стартовать, когда почва стабильно прогреется до 10 град. Вот я открыл 10 марта и на 25.03 нет даже опушенных почек, хотя температура воздуха доходила до +18.

Re: Мой день на винограднике.

-Oleg- » Вчера, 14:00

У меня на укрытии винограда снег весь сошел. Открыл, проверил, все лозы сухие и целые. Мыши по осени ещё наелись вкусняшек и даже в гараже и сарае нет их следов, что заходили.
Снега осталось сантиметров 5 местами, скоро можно будет в тапочках ходить. Это мой плюс и проблема, участка на песке.

Вернуться к началу