Методы ускоряющие созревание винограда

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Методы ускоряющие созревание винограда

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Виталий О » 25 фев 2024, 14:22

Однако так Арзамас скоро станет центром виноградарства Нижегородской области :)
Вот только так откровенно двигать свой сайт на форуме как-то некомильфо. Вы бы хоть в общих чертах сперва идею тут описали...

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Игорь 25 » 29 янв 2024, 23:20

Столько обсуждалась тема вреда глубокой посадки в северных регионах с коротким вегетационным периодом -здесь например - viewtopic.php?t=3299&start=1610 а "воз и ныне там"....

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Александр М » 12 янв 2024, 15:31

Дмитрий2023 писал(а): 09 янв 2024, 16:54 Очень удобно и практично.
Позвольте подключиться к полемике о подземном поливе. Я применяю его давно и довольно успешно, но не в таком варианте , как в сообщении Дмитрия. И цели его применения несколько другие. Для подкормки он не очень подходит. Использую в этих целях только настои компоста при редких поливах в начале сезона. Основное предназначение в наших условиях это весенний разгон. Например, в этом году при ранней весне и холодном грунте после заливки в трубы 3-4 ведер горячей воды буквально в течении суток начался плач винограда. Прилагаю посмотреть примерную схему посадочной ямы и её описание, которые мы используем при выборе вариантов посадки в наших условиях. Эффективен этот способ и для быстрого развития молодых кустов. Около 10 лет назад, посаженный таким способом куст Тукая на следующий год дал сигнальный урожай более 6 кг. Куст Лоры на 3й год более 20 кг. Всё в ОГ. Я делал сообщения об этом здесь на форуме. Если будет интересно, готов подробнее.
DSC005921.jpg
Обычная посадка в траншею: Выкапывается яма,- куб, с ребром примерно 80 см. Яма заполняется грунтосмесью примерным составом крупнозернистый песок, огородная (чёрная земля, торф раскислённый, перегной в соотношении 30\30\30\10. При перемешивании добавить удобрения: 200 грамм суперфосфата и столько же древесной золы из расчёта на всю яму. В верхние 30 см удобрения не добавлять. И во все слои сухие листья и траву. Яма засыпается послйно15-20см. Каждый слой уплотнить и пролить водой. Кроме описанной ранее * обычной* посадки, применяю следующие *заморочки*. Прежде всего не делаю рекомендуемый дренаж из камней на дне посадочной ямы, который используют также для подземного полива. Считаю это в наших условиях бесполезным , так как на такой глубине слишком холодно корням, да и дренаж быстро забивается грунтом и теряется его смысл. Для дренажа, в случае глинистого основания, а у меня в большинстве случаев так, копаю два- три шурфа, заполняю их крупнозернистым песком с добавлением сухой травы , листьев. Корм для червей на зимовку. На дно ямы бросаю также немного сухих стеблей средней крупности. Например укроп, крапива , топинамбур. Постепенно перегнивая, они создают также каналы для лучшей аэрации. Вообще считаю, что мы мало уделяем внимания последней, ограничиваясь поверхностным рыхлением после дождей и поливов. Где то слышал то ли немецкую, то ли французскую пословицу. В переводе так: * Дайте воздуха корням, получите грозди по всем ветвям.* Руководствуясь этим , подземный полив , в большинстве случаев делаю так: При обратной засыпке ямы в удобном углу делаю вертикальную шахту сечением примерно 20х20 см, выгораживая листами поликарбоната , фанеры и т.п. Параллельно с засыпкой грунтом засыпаю шахту щебнем, битым кирпичом, а лучше всего керамзитом. Керамзит хорош, потому что теплоизолятор, может впитывать в себя влагу и впоследствии отдавать, а также учитывая, что он есть обожжённая глина с уже нарушенной структурой – это источник микроэлементов. Не доводя засыпку примерно 10 см до верха, вставляю трубу для полива , ложу поверх керамзита картон или полиэтилен и засыпаю до поверхности грунтом. После засыпки листы вытаскиваю. Получается резервуар для полива, могущий единовременно принять до 5 ведер воды , которая равномерно распределяется по всей высоте ямы. Также этот резервуар служит источником воздуха для корней.

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

oleg.saratov » 12 янв 2024, 12:46

Дмитрий2023 писал(а): 10 янв 2024, 09:06 Где негативные последствия для растения? Где вред для растения поливом (подкормкой) таким методом?
Дмитрий, а другие растения: деревья, кустарники тоже через трубы поливаешь?

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Пузенко Наталья » 11 янв 2024, 23:05

Ivan_S писал(а): 11 янв 2024, 22:48 Большое спасибо, что грамотно рассказали о минусах "полива в трубы". Меня, как эколога, особо заботят пункты 3, 5, 8 и 9. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей знали об этом! На мой взгляд эта информация тянет на целый новый фильм
Ваня, я сторонник того что бы оставить почву потомкам плодородной, а не истощенной и засоленной.
Вся биота должна что то есть, размножаться и уже потом минерализировать гумусный слой почвы, давая пищу и растениям.

Если пересушить верхний слой почвы- Дмирий считает то это во благо :
Никакой сырости под кустом, т.е. меньше шансов болезни.
А на деле это приведет к уменьшению почвенных микроорганизов, которым для развития и размножения нужна вода однозначно!

Мало того- я сторонник малых доз удобрений, но после мелиорации почвы.
Как кормить в трубу? Только высокими дозами. Получим ожог корней и гибель биоты.
Нет, лучше малыми дозами, равномерно запахивая их по пахотному слою почвы, снабжая верхний слой и органикой и влагой, кислородом и минеральным питанием.

Реально один из методов появления азота в почве это как раз гниение органики и ее переработка свободноживущими азотфиксаторами.... сухая почва верхнего слоя прервет этот процесс со всеми вытекающими позже неприятностями.
Нет, пусть верхний слой почвы будт умеренно влажным, достаточно влажным для поддержания жизни микроорганизов в почве и создания ее плодородия.

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Ivan_S » 11 янв 2024, 22:48

Пузенко Наталья писал(а): 10 янв 2024, 17:56Минусы(...)
Большое спасибо, что грамотно рассказали о минусах "полива в вертикальные трубы". Меня, как эколога, особо заботят пункты 3, 5, 8 и 9. Поэтому я отказался и никогда не применял такой метод полива. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей знали об этих минусах! На мой взгляд эта информация тянет на целый новый фильм. Уж слишком распространилась эта ересь

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Пузенко Наталья » 10 янв 2024, 17:56

Дмитрий2023 писал(а): 10 янв 2024, 07:06 Вы собаку кормите трубкой?
Укажите хоть один минус для винограда?
Плюсы: вода или питание доставляется ближе к корням.
Никакой сырости под кустом, т.е. меньше шансов болезни.
Нет корочки под кустом.
В первые годы жизни корни стремятся вниз, к воде. для северян это актуально (меньше промерзают молодые корни).
Какие минусы?
Дима, я просто писала уже много-много раз об этом на форуме....
Много говорила в фильмах.


Могу еще раз сказать короче:

Плюсы для виноградаря- не надо вообще думать- подошел и всыпал в трубу удобения, все.
Но обезьяна подошла к трубе, взяла яблоко...
Снимок экрана от 2024-01-10 17-42-31.png

Минусы
1. Уменьшение минерализации.
2. Ожог корневой системы
3. Прохождение удобрений ниже основной массы корневой системы, засоление почв.
4. Недостаток влаги
5. Уменьшение почвенной биоты
6. Угнетение корневой системы
7. Нарушение процессов аммонификации
8. Вымывание азота в грунтовые воды
9. Ухудшение структуры почвы и дективация химико-физических, окислительно- восстановительных процессов пахотного слоя почвы.

И другие....
Расстение это не собака, она не приходит к кормушке-трубе.

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Александр » 10 янв 2024, 10:41

Оптимальное решение для кормёжки корней - капля. Но,
Ускорение созревания ягоды одним этим не обойтись.

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Виталий О » 10 янв 2024, 09:11

Основной минус - неэффективно тратятся удобрения при такой подкормке. Но это не проблема растения, а исключительно ваши затраты. Плюс трудозатраты на устройство такой ямы.

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Арманьяк » 10 янв 2024, 09:09

"Пользы от него было - как от козла молока
Но вреда ,однако ,тоже никакого."
В.С.Высоцкий.

Вернуться к началу