Зерновые и солодовые дистилляты

Ответить

Смайлики
:pardon: :unknown: :yes: :D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:
Ещё смайлики…

BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Зерновые и солодовые дистилляты

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Зарипов Радик » Вчера, 11:18

Арманьяк писал(а): Вчера, 09:27 Температура брожения в 45 градусов убьет дрожжи. Белок начинает разваливаться при более 41 градуса .Именно
Я об этом знаю Борис, выше писал...Поэтому и жду до 38 градусов, чтобы бросить дрожжи... Проблема метода холодного осахаривания, это осахаривания ферментами... Они активно работают до +30 градусов... С понижением температуры , активность падает... Если говорить про крепкий алкоголь, то желательно как можно быстрей сбродить при максимальной температуре, чтобы не набродить кислот и как следствие голов... А если делается вино, где важно сохронить вкус, там да, длительное брожение при низких температурах... Это получается, что понимается под гавнецом... В разных случаях оно будет разным... В крепком алкоголе головы и кислоты, в вине вонючие эфиры и обезличивание вкуса. .

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

ф и г а р о » Вчера, 10:45

Ячменочка на Кодзях..жадность, налил многовато что аж через бродильный шпунт малеха убежало..) пол тёплый в баньке,само то для браги ))

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Арманьяк » Вчера, 09:27

Температура брожения в 45 градусов убьет дрожжи. Белок начинает разваливаться при более 41 градуса .Именно поэтому емкости с большим объёмом браги принудительно охлаждают ,чтобы температура не поднималась выше 35.
И при высоких температурах брожения говнеца набраживает больше.

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Зарипов Радик » Вчера, 09:21

Поставил вчера затор методом холодного осахаривания... Очень просто оказалось. В начале разложил по ёмкости дробленное зерно... Набрал воды по 10л... Где то 45-46 градусов. Растворил антибиотик, отдельно, влил в воду, а водой залил дробленку... Хорошо размещал и бросил сразу 2 фермента А и Г.. довел гидромодуль также горячей водой до 1:4 .. хорошо мешал... Очень быстро затор стал жидким и мягким... Дождался падения температуры до 38 градусов и внёс дрожжи Воронежские, из расчета 40 гр на 1 кг муки... Все интенсивно мешал .. буквально через минут 10 все начало работать... Закрыл под гидрозатвор... Очень хорошо бродит... Утром пришел, смотрю температура в баке 30.2 ,а в котельной 28... Значит дрожжи температуру поднимают дополнительно... И ферменты работают...не стал перемешивать... Интенсивное брожение, не имеет думаю смысла... Понравилось больше чем с Кодзями...

Отправлено спустя 12 минут 43 секунды:
Отличие от классического метода... В сетях показывают, что ферменты и дрожжи кидают одновременно при температуре 38 градусов, смешивая все вместе... Идея такова... Что ферменты начнут работать, преобразуя крахмал в сахар, а дрожжи сразу начнут этот сахар есть... И не дадут другим патогенам размножиться на этом сахаре и брага не закиснет.. Но нужно периодически мешать... Я думаю, что антибиотик, который я кинул и обработанная головами ёмкость, не даст размножиться патогенам, а температура ферментации в 45 гр. Хорошо осахарит брагу и не нужно будет ее мешать... Да, добавил Софексил от пены пару капель ..

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Зарипов Радик » 23 мар 2024, 17:24

Перегнал я Спирт сырец для бочки ... Голов снял 1.3 л и хвостов не много... Боюсь бочку испортить .. делил при первом перегоне из браги погон, выбирал серединку... Интересно, в серединке изамиол чувствуется, а в том спирте, где головная и хвостовая к кукурузе добавился какой то сельский запах сена или ржи... Он поверх кукурузы... Капнешь на ладонь, сначало он, потом уходит и кукуруза проступает... Сейчас СС прозрачный как стекло :D ... На днях наполню бочку... Но подазреваю, чтобы наполнить бочку 30л дисцилятом 60 гр, у меня спирта не хватит... Заказал ферментов и дрожжей Воронежских... Попробую на ферментах поставить брагу кукурузную... Методом холодного осахаривания... Так сказать... И опыт, сын ошибок трудных... :D

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

RISE » 21 мар 2024, 15:24

Зарипов Радик писал(а): 20 мар 2024, 18:39 Я готовлю сырец для бочки. Сначала отбираю плевок... Далее где то 1 л и меняю ёмкость... Отбираю серединку где то до 97 гр в кубе... Это в бочку на вымочку бочка (новая). Далее остатки до 100 градусов в кубе, туда где 1л... Планирую укрепить это , отсечь головы и хвосты на длинной царге и тоже в бочку на вымочку... Потом через месяц все из бочки перегоню на колонне и обратно в бочку ..
Я бочку всегда хорошим продуктом вымачиваю, или вином или не очень крепким качественным дистиллятом.

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Зарипов Радик » 21 мар 2024, 09:07

Я в этот раз разбил стеклянный сосуд с брагой... 10 л потеря... Разлилось по бетонному полу... Отмыл конечно но впиталось... Высохло... Очень вкусно стало пахнуть в подвале зерном, ячменем, рожью.... Я СС который серединка, развел водой, попробовал... Ни каких кислушек и носков... Очень ароматный приторно зерновой дисцилят... В банке где добирал хвосты, там да.... Ужас, ужас.... Нюхнул и сразу вышел... :D

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Арманьяк » 21 мар 2024, 08:46

Воля ваша ,мое дело предупредить. :)
Я лет 8-9 назад перегнал 400л просроченного списанного пива ,толи "Уральский мастер", толи "Три медведя" .И залил это дело в 30 литровую восстановленную старую "сысоевскую" бочку из под Мерло(самогонщики со стажем помнят распродажу этих бочек в Питере). Биршнапс получился не плохой .Но послевкусие хмеля так въелось в бочку ,что все последующие фруктовые дистилляты при выдержке получали этот не свойственный фруктам привкус.
В результате бочку высушил .Ждет ,когда разберу , сниму внутри по 2 мм древесины и снова обожгу .Но не понятно ,когда руки дойдут.
Это я к тому, что лучше сразу не косячить .Бочка не исправляет неудачи, а лишь улучшает хороший напиток .Если залить в бочку говно (прошу пардона за французский),то конфетка после выдержки не получится .Получится говно ,выдержанное в бочке. :unknown:

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

ф и г а р о » 21 мар 2024, 08:41

я ещё не поставил ячмень..сегодня - завтра..как сосед помелит ..и уже думаю про кукурузу..это на сегодня уже практически имеется(халява :good: ) ..так вот собираюсь в последствии всё это перегнать пару раз..первый с одной царгой и двумя вставленными медными рпн (больше пока нет)..ну и второй раз с нижней так же с двумя медными рпн а верхнюю наполню нерж.спн..для укрепления и лучшей очистки..как мне видится, должен получиться ароматный недоректификат-дистилят ..по первой боюсь смешивать перед брожением кукурузу и ячмень, по не опытности..переживаю а вдруг что то не зайдёт по вкусу и испорчу весь продукт..подумалось что в дальнейшем у меня будет возможность делать различные купажи с разными пропорциями, как в виноделии..но сначала попробуем всё по отдельности..так что предполагаю наполнить свою итальянскую бочечку с плавающей крышкой до воскресения..сделал бы это раньше но гости не дают..не успеваю..нужно ведь ещё и полезно избавляться от плодов творчества :D всем Мира !

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Зарипов Радик » 21 мар 2024, 05:30

Арманьяк писал(а): 20 мар 2024, 20:50 Вот не советовал бы хвостовые фракции кукурузы на кодзи для вымочки .Я не спец по
Я гоню на длинной царге, не подстил.. Отрубаю на 97...С.с Спирт получается 49 градусов. Потом уже дожимаю хвосты а другую банку... Их собираюсь дополнительно перегнать ..

Вернуться к началу