Плодово-ягодное виноделие.

Ответить

Смайлики
:pardon: :unknown: :yes: :D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:
Ещё смайлики…

BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Плодово-ягодное виноделие.

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Evgeny » Сегодня, 11:24

ШПАиК писал(а): 26 фев 2024, 10:01 Но уже через год вы почувствуете разницу
А вот этот процесс анаэробный? Т.е. можно герметично закрыть и как минимум год не открывать?

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Evgeny » Вчера, 12:24

Я при вскрытии бутылки сидра сразу снимаю с осадка и избирательно еще и подслащиваю. Правда у меня бутылки по 1.5-2л. за один раз не выпьешь.

Раньше- разгонял в тепле карбонизацию, в прошлом же году относительно раньше переместил на хранение в более холодное помещение. Судя по степени надувания бутылок, карбонизация прошла не очень удачно, недокарбонизировалось.. :(

Re: Плодово-ягодное виноделие.

ALEKSANDR KAM » Вчера, 12:01

На днях открывал литровую бутылочку сидра, карбонизировал 22г урожая в июне 23го.
И на удивление мутный осадок(99.9%))) не попал в бокал, на фото в бокале остатки из бутылки, на дне бутылки осадок видимо спрессовался на столько, что не попал в бокал.
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Evgeny » 26 мар 2024, 18:04

Я надеюсь, и вкус и аромат наберет еще. Снял с осадка, разлил по банкам под крышку, закатал и в холод. Что осталось- под капроновую крышку в холодильник. Матка так явно и не образовалась. Мутненькое. На вкус- кисло сладкое(больше- кислое), но на уксус еще не тянет. Что то типа "молодого вина", только кислее. Есть аромат яблок, но очень слабый. С дрожжевой примесью. Может и рано было еще закатывать.

Re: Плодово-ягодное виноделие.

ШПАиК » 27 фев 2024, 12:12

ALEKSANDR KAM писал(а): 26 фев 2024, 19:16 Ответ не совсем соответствует вопросу, т.е набирает уксус градус, % со временем остаётся открытым.
Р. с. ... А сидр 2, 3 летней выдержки в шампанских бутылках становится только лучше, естественно без серы.
Т.к. процесс идет, естественно набирает.

Re: Плодово-ягодное виноделие.

ALEKSANDR KAM » 26 фев 2024, 19:16

ШПАиК писал(а): 26 фев 2024, 10:01 После слива с активного брожения вино или уксус я переставляю в подвал, где температура колеблется до + 12 летом и до +1 зимой, но процессы брожения (слабые) не прекращаются даже при таких низких температурах. Через 2-3 года при сливе перед употреблением на дне все равно есть небольшой осадок. Собственно уксус на вкус после окончания активной фазы брожения никакой - не вкусный, кислота слабая. Но уже через год вы почувствуете разницу, не говоря о большем сроке. Да и вино раньше 3-х лет я не реализую, если только это не сидр или сухое виноградное вино, которое в нашем регионе сделать труднее.
Ответ не совсем соответствует вопросу, т.е набирает уксус градус, % со временем остаётся открытым.
Р. с. ... А сидр 2, 3 летней выдержки в шампанских бутылках становится только лучше, естественно без серы.

Re: Плодово-ягодное виноделие.

ШПАиК » 26 фев 2024, 10:01

ALEKSANDR KAM писал(а): 25 фев 2024, 20:27 Я всегда считал, что сколько градусов было в вине, если делается из вина, то столько и будет в уксусе, градусов там или %. Уксус разве может набирать крепость со временем?
После слива с активного брожения вино или уксус я переставляю в подвал, где температура колеблется до + 12 летом и до +1 зимой, но процессы брожения (слабые) не прекращаются даже при таких низких температурах. Через 2-3 года при сливе перед употреблением на дне все равно есть небольшой осадок. Собственно уксус на вкус после окончания активной фазы брожения никакой - не вкусный, кислота слабая. Но уже через год вы почувствуете разницу, не говоря о большем сроке. Да и вино раньше 3-х лет я не реализую, если только это не сидр или сухое виноградное вино, которое в нашем регионе сделать труднее.

Re: Плодово-ягодное виноделие.

ALEKSANDR KAM » 25 фев 2024, 20:27

ШПАиК писал(а): 22 фев 2024, 20:03 Все верно - через год осветлится. Ну и крепость он не быстро набирает, года 2-3. ...
Я всегда считал, что сколько градусов было в вине, если делается из вина, то столько и будет в уксусе, градусов там или %. Уксус разве может набирать крепость со временем?

Re: Плодово-ягодное виноделие.

ШПАиК » 23 фев 2024, 17:26

Evgeny писал(а): 23 фев 2024, 12:44 А если есть готовый домашний сок, но не свежий, а с прошлого сезона, из него возможно получить уксус? Или нужны свежие дикари чтобы разогнать процесс? Может ли тут как раз помочь матка?
И возможно ли получение уксуса на чкд, или уксус- это именно дикари?
Я ЧКД нигде не использую. Ни при винных процессах, ни при уксусных. Любой сок можно переработать на уксус или вино. У меня в погребе стоят в стекле сливы с 10 - 20 литровых банок после 1-го слива с осадка вина. Его добавляю, если процесс плохо идет у вина и всегда при закваске уксуса и постановки жома винограда на чачу.

Re: Плодово-ягодное виноделие.

Evgeny » 23 фев 2024, 12:44

А если есть готовый домашний сок, но не свежий, а с прошлого сезона, из него возможно получить уксус? Или нужны свежие дикари чтобы разогнать процесс? Может ли тут как раз помочь матка?
И возможно ли получение уксуса на чкд, или уксус- это именно дикари?

Вернуться к началу