Защита винограда

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Защита винограда

Re: Защита винограда

Пузенко Наталья » 12 апр 2024, 15:28

Буду брать Тиовит, Абига пик, Раек, Акробат, Топаз.

Re: Защита винограда

терапевт » 12 апр 2024, 15:14

По мелкой фасовке по разному. От прошлогодней до ×2. Вероятно, многое от продавца? По прошлогодней, проверив, закупаем на будущий. Много не надо.

Re: Защита винограда

Пузенко Наталья » 12 апр 2024, 14:43

Итак, на той неделе еду тоже по магазинам закупаться химией на сезон. В прошлом году осенью что то не успела. Цены поднялись за зиму? Кто что и по чем покупал в этом году?

Re: Защита винограда

Fatter » 11 апр 2024, 22:34

Пузенко Наталья писал(а): 11 апр 2024, 12:04 Пестициды: «плохой союз»
Да, они ещё и, часто , непрозрачны. Тот же Абига-пик. Поэтому при некорневых подкормках не стоит в баковую смесь добавлять фунгициды. Хотя некоторые инсектициды неплохо работают с удобрениями. Например –Актара.
Очень важно соблюдать порядок смешивания , смотрим, чтобы не было выпадения осадка.
По поводу нанесения азота на лист – это не правильно. Во-первых, через корень это получается успешнее. Во-вторых , азот всегда быстрее проскакивает, как через корень, так и через лист. Зачем вам дисбаланс в листе по составу NPK? Получаем локальное перенасыщение азотом поверхности листа. А это прекрасная площадка для размножения милдью. Эти оомицеты, они же биотрофы. Питаются аминокислотами и нитратами которые берут из растений , и, которые мы им и поставляем на лист. Причем, они не могут без азота, у них тогда получаются очень короткие гифы с небольшим количеством гаусторий. И затем, они погибают без азота, как и растения. Это очень слабый грибок. Его в лаборатории даже не удается вырастить.
Так что, если его искусственно не выращивать, то его не будет вовсе, и без фунгицидов.

Re: Защита винограда

Пузенко Наталья » 11 апр 2024, 12:04

MadFistWilly писал(а): 11 апр 2024, 09:34 Можете пояснить почему? Или есть книжка где это написано?
Тут я пас, не знаю. Азот по листу применяю.

Вот прочла интересную статью Антона Диденко- предлагаю к обсуждению:
Баковые смеси: смешать и потерять урожай!

Чем больше задач получается решить одной обработкой растений, тем лучше – таким правилом сейчас руководствуется большинство аграриев. Ведь каждая последующая обработка – это дополнительные расходы на внесение, лишняя трата времени, а также возможный стресс для культуры. Смешать все в баковой смеси и внести одной обработкой, ничего сложного? Но все ли так просто?

«Приготовление» баковой смеси

Сложилась ситуация и вам необходимо «готовить» баковую смесь из совершенно разных компонентов. На какие критерии стоит обратить внимание, чтобы минимизировать все риски?

определить цели использования баковой смеси;
pH воды и её температура;
качество воды;
учитывать pH всех компонентов смеси;
порядок приготовления баковой смеси;
не затягивать с внесением рабочего раствора.
Вы собрались «готовить» многокомпонентную баковую смесь, определитесь какие цели она призвана решить. А может лучше стоит разделить ее на два внесения?

Качество и температура используемой воды имеет большое значение. Вода, выбранная для приготовления рабочего раствора, должна быть в диапазоне pH 5-7. Оптимальная температура воды +22-25 ºС, но не ниже +10 °С. При использовании холодной артезианской воды растворимость препаратов сильно снижается, а эффективность проводимых обработок уменьшается на 30 % и более.

Нельзя пользоваться для приготовления рабочего раствора «жесткой» водой, что может вызывать выпадение осадка и привести к значительной потере эффективности препарата.Чувствительны к жесткости воды гербициды глифосат, клопиралид, 2,4-Д, МЦПА, а также действующие вещества из класса пиретроиды.

При приготовлении рабочего раствора важна последовательность добавления компонентов смеси в бак опрыскивателя. Нельзя растворять продукты в произвольном порядке или смешивать их между собой, а уже потом полученную смесь растворять в воде. Сначала растворяют более труднорастворимые пестициды, затем менее труднорастворимые.

Виды баковых смесей

смеси однофункциональных пестицидов;
смеси разнофункциональных пестицидов;
многокомпонентные смеси из пестицидов, разных видов удобрений, ретардантов, аминокислот и регуляторов роста.
Пестициды: «плохой союз»

Добавление гормональных гербицидов на основе 2,4-Д, дикамбы, МЦПА в баковую смесь с граминицидами снижает эффективность последних. Почему это происходит? Проявляется антагонизм действующих веществ из данных химических групп. Гормональные препараты оказывают стимуляционное действие на метаболические процессы, которые должны подавляться граминицидами.

Нельзя смешивать в баковой смеси фосфорорганические (ФОС) инсектициды и сульфонилмочевины! Гербициды из группы сульфонилмочевин активно поглощаются растениями через листья и корни. Фосфорганическиесоединения — это в основном системные препараты,которые быстро поглощаются растением через листья, стебли, корни и придают клеточному соку токсичность. При определенных условиях некоторые из препаратов двух групп могут вступать в реакцию между собой и приводить к проявлению признаков фитотоксичности на с/х культурах. Соответственно, одновременное попадание в растение сульфонилмочевин и фосфороорганики приводит к большей фитотоксичности.

Гербициды в составе, которых есть действующие вещества из класса имидазолиноны не рекомендуется применять в баковых смесях с противозлаковыми гербицидами, жидкими удобрениями, микроэлементами и аминокислотами. Эти баковые смеси приведут к сильной фитотоксичности и существенным негативным последствиям для культуры.

Гербициды в составе, которых есть бентазон + тифенсульфурон-метил не рекомендуется применять в баковых смесях с удобрениями, аминокислотами, микроэлементами, граминицидами и фосфороорганическими инсектицидами. Смешивание гербицидов на основе упомянутых д.в. с перечисленными компонентами может приводить к сильной фитотоксичности.

Пестициды и микроэлементы: возможен конфликт?

Не все удобрения и микроэлементы смешиваются c химическими пестицидами. Например, нельзя смешивать масляные препараты с удобрениями, содержащими бор (В), кальциевые удобрения с удобрениями, содержащими много фосфора (Р) и серы (S). Препараты, содержащие кальций (Са) нельзя смешивать с такими микроэлементами, как железо (Fe), цинк (Zn), магний (Mg) и марганец (Mn).

Смешивать два или более сложных жидких удобрений не имеет смысла – каждое из них по отдельности уже сбалансированы по составу.

Если вы решите готовить большую баковую смесь обязательно ознакомитесь с информацией о совместимости всех компонентов, задайте себе вопрос целесообразности их комплексного применения и не забывайте учитывать критерии качества используемой воды.

Re: Защита винограда

MadFistWilly » 11 апр 2024, 09:34

Fatter писал(а): 10 апр 2024, 23:49 Азот по листу для винограда противопоказан.
Можете пояснить почему? Или есть книжка где это написано? Я сам почитаю))

Re: Защита винограда

Пузенко Наталья » 11 апр 2024, 00:32

МариМск писал(а): 10 апр 2024, 23:25
Я не могу давать ссылку на форуме, вот цитата из его статьи:......
Гумат + 7 (1 л концентрата) + акварин супер или кристаллоны (зеленый или оранжевый) по 20 г (или одна столовая ложка) + 2 – 3 ампулы (по 1 г) Альбита + половинная норма расхода Ридомил Голд МЦ + половинная норма расхода Тиовит Джет или Топаза + Фитоверм или Агровертин (биопрепараты от клещей и др. вредителей, согласно инструкции).
Альбит – полифункциональный препарат биологического происхождения, биопрепарат «Фитоверм» от вредителей

И в этот же бак добавим то, что снизит их действие: половинная норма расхода Ридомил Голд МЦ + половинная норма расхода Тиовит Джет или Топаза. Зачем половинные? Все половинные дозы вызывают прсто прививку у грибков, выводя резистентные рассы....
И если это делать в квартире то это просто недопустимо- вы потравите и себя и домашних.

Альбит успешно применяетяс в баковых смесях при обработке гербицидами- primenenie-bakovyh-smesey-gerbitsidov-s-albitom-na-lne-maslichnom.pdf и даже с фунгицидами http://albit.lv/ru/fungi.html

Я лично не люблю многокомпонентные смеси - там непонятно как и что с чем свяжется, прореагирует. Тиовит вообще ни с чем не рекомендую смешивать, тем более в многокомпонентной смеси.

Отправлено спустя 10 минут 12 секунд:
Fatter писал(а): 10 апр 2024, 23:49 В общем, ни стимулирование, ни защита тут не просматриваются.
Не ругайся, Женя.
Точилин Вадим, который это писал не агроном, он пишет так как думает. Вадима в обиду нельзя давать... ;) , он знаменитый виноградарь Беларуссии. Он хороший дядька ;)
Не знаю для чего ему такая смесь нужна была для первой обработки саженцев молодых, может, на улице при выращивании в школке использовал, а я то увидела это обсуждение в теме выращивание ВЕГЕТИРУЮЩИХ саженцев, то есть в домашних условиях.

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Fatter » 10 апр 2024, 23:49

МариМск писал(а): 10 апр 2024, 23:25 Альбита + половинная норма расхода Ридомил Голд МЦ + половинная норма расхода Тиовит Джет или Топаза + Фитоверм или Агровертин
Во-первых, Ридомил запрещен в ЛПХ. Во-вторых, специалисты категорически не рекомендуют играть в обработки. То есть нельзя применять половинные дозы. Так только увеличивается численность патогенов. Происходит отбор наиболее устойчивых форм, возникает резистентность. Это происходит и при полноценной дозе фунгицида, а при уменьшенной , тем более.
Альбит не работает. Читаем состав, и станет всё понятно. Обычный набор удобрений в микродозах. Растения его даже не почувствуют. Акварин супер тоже нельзя применять из-за высокого содержания азота. Азот по листу для винограда противопоказан. Лучше применять Нутривант виноградный. Там нет азота. Зато он реально обладает фунгицидными свойствами при правильном применении.
Фитоспорин также не сработает.
В общем, ни стимулирование, ни защита тут не просматриваются.
Гумат, показанный выше, наиболее подходящий из гуматов, именно из-за сырья из которого его получают. Но его нужно применять в дозе существенно большей, чем указано в инструкции. Основная цель - обеспечение растений комплексом микроэлементов.

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

МариМск » 10 апр 2024, 23:25

дядя Фёдор, Вадим Точилин делился своим опытом в 2009-2010 годах. Я не могу давать ссылку на форуме, вот цитата из его статьи:
“Какие же баковые смеси я использовал в 2008 году (для внекорневых подкормок) на своем винограднике (1 раз в 20 дней):

а) в первой половине вегетации:

”Гумат+7” (1 литр концентрата: пачка 20 г растворяется в 10 л воды получается концентрат) + 20 г или 1 стол. ложка акварин супер либо кристаллоны (зеленый или оранжевый) + 2-3 ампулы (по 1 г) “Альбита” – все это на 10 литров воды. Компоненты растворяют по отдельности в небольших количествах воды, а затем смешиваются и объем раствора доводится до 10 л. Это стимулирующие подкормки.
Гумат + 7 (1 л концентрата) + акварин супер или кристаллоны (зеленый или оранжевый) по 20 г (или одна столовая ложка) + 2 – 3 ампулы (по 1 г) Альбита + половинная норма расхода Ридомил Голд МЦ + половинная норма расхода Тиовит Джет или Топаза + Фитоверм или Агровертин (биопрепараты от клещей и др. вредителей, согласно инструкции). Это защитно – стимулирующие подкормки: первая – проводится за 7 – 10 дней до цветения (в период разрыхления соцветий), вторая – сразу по окончании цветения (величина ягод с горошину) и третья (по необходимости) перед окрашиванием ягод.
Гумат + 7 (1 л концентрата) + 2 – 3 мл (по 1 г) Альбит + 2 – 3 мл Экосила или Новосила + Фитоспорин М (по инструкции). Это предупредительно – стимулирующая подкормка, проводимые между стимулирующими и защитно – стимулирующими подкормками исходя из погодных условий.”

Отправлено спустя 9 минут 34 секунды:
б) во второй половине вегетации:

Кристаллоны (желтый или коричневый) или монокалийфосфат (по 20–25 г – одна столовая ложка) + 50 мл Нарцисса + 2–3 мл Экосила или Новосила. Это стимулирующая подкормка.
Защитно–предупредительные и защитно–стимулирующие подкормки аналогичны приведенным выше с добавление соответствующих компонентов в растворенном виде (сернокислый калий, настой золы) способствующих скорейшему созреванию урожая и однолетних лоз.
Путем чередования вышеперечисленных препаратов удается помочь растениям справиться с капризами погоды на севере и одновременно предупредить и сдержать развитие болезней, которые в последние годы тревожат и нас, северян.

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

дядя Фёдор » 10 апр 2024, 21:44

Татьяна_SH писал(а): 08 апр 2024, 15:51 Так когда-то научил Вадим Точилин здесь на форуме.
Подскажите, где можно про это прочитать. В поисковике форума не получается найти.

Вернуться к началу