Защита винограда

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Защита винограда

Re: Защита винограда

дядя Фёдор » 11 минут назад

Evgeny писал(а): Сегодня, 14:01 Еще как пример совместимости удобрений- магний и фосфор. И многие вносят эти удобрения одновременно, хотя и не обязательно в одной смеси. Но этот симбиоз тоже не работает, а только ухудшает ситуацию.
Сами то делали так или только теоретизируете? При листовых подкормках сульфат магния + МФК - обычное дело. В течении нескольких лет смешиваю, винограду это только в радость! :yes:

Re: Защита винограда

-Oleg- » Сегодня, 20:57

У меня на лозах местами была черная плесень, причем только на Юпитере. И кора потрескавшаяся местами. Хотя укрыт был как все.
Обработал Ордан+Скор, надеюсь поможет.

Re: Защита винограда

Пузенко Наталья » Сегодня, 14:07

Татьяна Бобровская писал(а): Сегодня, 12:57 Не могу с Вами согласиться на 100%. При смешивании например соляной кислоты и гидроксида калия не выпадает осадок. Получается растворимая соль. А растения потребляют ионы (например калия).
Таня, я понимаю о чем вы пишете, но это же только гипотетически может произойти, на практике вряд ли. Не думаю что человек будет смешивать щелочь и кислоту специально.
HCl -КOH = KCl + H2O
Тут мы соединяем очень щелочной гидрооксид калия и кислоту. С другой стороны у нас не помню удобрения которое было форме гидрооксида калия. И зачем их разводить в одном баке?

А какое удобрение у нас содержит гидрооксид калия?

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Татьяна Бобровская писал(а): Вчера, 12:52 Или это какое-то физиологическое ограничение?
Я думаю что это он написал в зависимости от концентрации удобрения. Если сильно концентрированный раствор будет то произойдет реакция.

Re: Защита винограда

Evgeny » Сегодня, 14:01

Татьяна Бобровская писал(а): Сегодня, 12:57 При смешивании например соляной кислоты и гидроксида калия
Ну выше же шла речь про кальций. Более того, у именитых производителей так же есть готовые продукты якобы не смешиваемых хим соединений. В каждой выборке есть исключения. Я не уверен, что наличие нерастворимого осадка- единственный фактор. Это скорее всего явный признак того, что смесь "не удалась". И хотя для фунгицидных баковых смесей тоже рекомендуют визуально оценивать раствор при его приготовлении, и даже получив смесь без видимых осадком или не типичных взвесей, это не дает гарантию того, что смесь не наносит неочевидный вред растению или делает раствор как минимум бесполезным. Еще как пример совместимости удобрений- магний и фосфор. И многие вносят эти удобрения одновременно, хотя и не обязательно в одной смеси. Но этот симбиоз тоже не работает, а только ухудшает ситуацию. И тут практически все любители и фермеры либо полагаются на авось либо делают выбор- доверять или не доверять уже существующей научной информации и/или критического объема практического, преимущественно чужого опыта.

Re: Защита винограда

Татьяна Бобровская » Сегодня, 12:57

Evgeny писал(а): Сегодня, 09:23 зависит похоже от кислотности удобрений. Кислые не смешивают с щелочными.
Не могу с Вами согласиться на 100%. При смешивании например соляной кислоты и гидроксида калия не выпадает осадок. Получается растворимая соль. А растения потребляют ионы (например калия). Проблема именно в выпадении нерастворимого осадка. Все таки надо очень внимательно подходить к баковым смесям.

Re: Защита винограда

Evgeny » Сегодня, 09:23

Татьяна Бобровская писал(а): Вчера, 12:52 Многие удобрения содержат и кальций и микроэлементы. Нельзя смешивать даже в хелатной форме? Если это будут сульфаты - понятно: сульфат кальция может выпасть в осадок. Или это какое-то физиологическое ограничение?
зависит похоже от кислотности удобрений. Кислые не смешивают с щелочными.

Re: Защита винограда

Ivan_S » Сегодня, 07:05

Татьяна Бобровская, важный вопрос вы задали. Хелат кальция пытался применять в смеси с жидким осенним удобрением Бона Форте и с препаратом Энерген. Выпадал осадок.

Этой весной купил удобрение ЭкоФус, там макро+микро элементы включая кальций

Re: Защита винограда

Татьяна Бобровская » Вчера, 12:52

Пузенко Наталья писал(а): 11 апр 2024, 12:04 Вот прочла интересную статью Антона Диденко- предлагаю к обсуждению
Вот в этом месте:" Препараты, содержащие кальций (Са) нельзя смешивать с такими микроэлементами, как железо (Fe), цинк (Zn), магний (Mg) и марганец (Mn)." - не поняла :? Многие удобрения содержат и кальций и микроэлементы. Нельзя смешивать даже в хелатной форме? Если это будут сульфаты - понятно: сульфат кальция может выпасть в осадок. Или это какое-то физиологическое ограничение?

Re: Защита винограда

Пузенко Наталья » 12 апр 2024, 15:28

Буду брать Тиовит, Абига пик, Раек, Акробат, Топаз.

Re: Защита винограда

терапевт » 12 апр 2024, 15:14

По мелкой фасовке по разному. От прошлогодней до ×2. Вероятно, многое от продавца? По прошлогодней, проверив, закупаем на будущий. Много не надо.

Вернуться к началу