Защита винограда

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Защита винограда

Re: Защита винограда

Пузенко Наталья » 23 мар 2024, 21:34

А вот статья ведущих специалистов фирмы «Августа»
Вину в России быть!

Рассказывают ведущие специалисты «Августа» по специальным культурам Тим Акимов и Светлана Кононенко:

«По данным Росстата за 2023 год, промышленные насаждения винограда в РФ занимают почти 88 тыс. га и ежегодно увеличиваются. Благодаря внедрению интенсивных технологий средняя урожайность в зависимости от региона, возраста и сорта также повышается.

Важно обеспечить хороший выбор современных отечественных препаратов для применения на виноградниках. И «Август» интенсивно развивает линейку таких ХСЗР.

Шриланк.

Новый гибридный специализированный фунгицид, максимально актуальный для сегмента плодовых культур, винограда и овощей. В его состав входят масло чайного дерева, 400 г/л и дифеноконазол, 150 г/л.

Норма расхода для винограда – 0,5 - 0,7 л/га, что позволяет внести при обработке полную норму дифеноконазола – до 105 г/га. Препарат зарегистрирован против оидиума, черной пятнистости и гнилей. За счет наличия дифеноконазола Шриланк эффективен и в борьбе с альтернариозом.

Другой компонент Шриланка – масло чайного дерева (МЧД) – делает этот фунгицид уникальным для рынка России. Это действующее вещество официально включено в перечень FRAC* под кодом BM01. В состав МЧД входит большое количество соединений, обеспечивающих комплексный биологический эффект, основным из которых является терпинен-4-ол. В числе прочих воздействий МЧД подавляет споруляцию патогенов и прорастание спор, угнетает дыхание грибов, а соответственно и развитие мицелия, разрушает клеточные мембраны возбудителей.

МЧД обладает определенным действием и против бактериальных патогенов, нарушая так называемое «чувство кворума» их колоний. Важно, что помимо этого оно выступает также в качестве элиситора, запуская у растения механизмы неспецифического иммунитета, повышая его устойчивость к заражению патогенами. Эти свойства позволили расширить возможности дифеноконазола и увеличить эффективность его применения без добавления дополнительных химически синтезированных веществ.

Интрада

Содержит азоксистробин, 250 г/л – одно из важных базовых д. в. в защите винограда. Он относится к классу стробилуринов, обладает системными свойствами, подавляет митохондриальное дыхание и синтез АТФ у патогенов.

Интрада зарегистрирована в нормах 0,6 - 0,8 л/га против оидиума и милдью. Азоксистробин также эффективен в отношении таких болезней, как антракноз, альтернариоз и черная гниль.

Геката

Препарат в форме концентрата микроэмульсии, содержащий дифеноконазол, 120 г/л и тетраконазол, 60 г/л. Оба д. в. относятся к классу триазолов, но различаются по спектру активности и подвижности в растении. Важно обратить внимание на тетраконазол, который особенно эффективен против мучнисторосяных грибов. Геката не только содержит полную его норму, но и дополняет этот ингредиент вторым триазольным компонентом, поэтому помимо борьбы с оидиумом отлично подходит для контроля черной пятнистости, антракноза, альтернариоза и черной гнили винограда. Норма расхода препарата – 0,5 - 0,7 л/га.

Комплекс ХСЗР для усиления контроля милдью также расширяется. Помимо базовых (Кумир, Ордан, Ордан МЦ, Метаксил) «Август» зарегистрировал фунгицид Инсайд.

Инсайд

Это двухкомпонентный препарат в форме концентрата суспензии, содержащий флуазинам, 200 г/л и диметоморф, 200 г/л. Флуазинам ингибирует процессы образования зооспор, формирования аппрессориев, внедрения и роста гифов патогена. Диметоморф подавляет рост мицелия и образование спорангиев и эффективен против патогенов из класса Оомицеты.

Инсайд зарегистрирован против милдью (0,9 - 1,2 л/га) и черной пятнистости (1,2 л/га). Применять его следует профилактически, первая обработка – до цветения. Хорошие результаты препарат показывает и при опрыскивании в более поздние фазы (ягоды величиной с горошину, формирование грозди).

Re: Защита винограда

дядя Фёдор » 23 мар 2024, 13:22

СерАлекс писал(а): 23 мар 2024, 10:03 что они продают сопровождение
Если это так, то, Москва далеко, Калининград еще дальше. Не видать нам их услуг. Это продукт краевого значения, все отзывы на оф. сайте с Краснодарского края. Но, они продают свою продукцию и у нас! Вот редиски! :x

Re: Защита винограда

СерАлекс » 23 мар 2024, 10:03

Пузенко Наталья писал(а): 23 мар 2024, 08:56 По поводу воды они не пишут ничего.
Цитата:"Анализ поливной воды, питательных растворов, выжимки и дренажа выполняется по следующим параметрам:
-Комплексный анализ воды: pH, Ec, жесткость, HCO3, N–NO3, NH4, P2О5, K2О, Mg, Ca, SO4/S, В, Cu, Fe, Zn, Mn, Мо, Na, Cl.
-Анализ питательных растворов, выжимки и дренажа: pH, Ec, N–NO3, NH4, P2О5, K2О, Mg, Ca, SO4/S, В, Cu, Fe, Zn, Mn, Мо, Na, Cl.

Для оперативного выявления нару­шений минерального питания, связанных с поливной водой или питательным раствором в течение вегетации растений применяются портативные приборы, простые и удобные в применении."

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Пузенко Наталья писал(а): 23 мар 2024, 08:56 Как тогда применять препарат?
Значит и вы не поняли , что они продают сопровождение. Зайдите на сайте в графу лаборатория.

Re: Защита винограда

Пузенко Наталья » 23 мар 2024, 08:56

СерАлекс писал(а): 23 мар 2024, 08:09 я думаю эти люди будут делать акцент на воде
По поводу "единственная" вы не правы- на форуме большое количество очень грамотных форумчан, у которых я учусь и очень много познаю от них для себя нового.

По поводу воды они не пишут ничего. Их рекомендации:
Использование в неблагоприятных условиях: следует избегать использования препарата
в дождливую погоду или очень сырую погоду с высокой относительной влажностью воздуха (более 90%),
в сильную жару (выше +25 0 С,
а также когда растения находятся под влиянием стрессов, вызванных неблагоприятными условиями)
В них интереснее всего последний пункт. Что значит стресс растения- он может проявляться хлорозом, а может просто изменением листовой пластинки, может пятнышками на листе, но может быть и начальная стадия когда ничего этого нет, а может быть на стресс оно отреагирует остановкой просто роста или перестанут расти корни и мы это по большому счету не увидим.
Как тогда применять препарат?

Re: Защита винограда

СерАлекс » 23 мар 2024, 08:09

Пузенко Наталья писал(а): 22 мар 2024, 11:24 Она и не может дать гарантий- там однозначно все очень дозированно- нужно повторить ИХ ТЕХНОЛОГИЮ в их условиях климата и тогд аполучится. Не повторим- не получится.
Я думаю , вы здесь единственный человек ,который понимает, что люди продают не сам продукт , а продукт +сопровождение . Если Евгений делает акцент на воздуходувке, то я думаю эти люди будут делать акцент на воде, которую используют в поле добавочно к зимней влаге.

Re: Защита винограда

дядя Фёдор » 22 мар 2024, 13:32

Пузенко Наталья писал(а): 22 мар 2024, 13:08 Но опять таки в определенном регионе с его климатом и инфекционным фоном!
Если это так, то почему ихние магазины по всей стране. Даже в нашем регионе есть 2 магазина: один в области, другой в городе. Как ни будь надо заехать, посмотреть.
Пузенко Наталья писал(а): 22 мар 2024, 11:24 нужно повторить ИХ ТЕХНОЛОГИЮ в их условиях климата и тогд аполучится. Не повторим- не получится.
Все, это финиш! Ни кто из форумчан не возьмется за это дело.

Re: Защита винограда

Пузенко Наталья » 22 мар 2024, 13:08

Александр Мельников писал(а): 22 мар 2024, 12:17 А разве фирма не должна по Госту проводить полевые испытания,предже чем регистрировать препарат и тем более пускать в продажу?
Должна!
Но опять таки в определенном регионе с его климатом и инфекционным фоном!

Re: Защита винограда

Александр Мельников » 22 мар 2024, 12:17

Пузенко Наталья писал(а): 22 мар 2024, 11:24 Не повторим- не получится.
А разве фирма не должна по Госту проводить полевые испытания,предже чем регистрировать препарат и тем более пускать в продажу?

Re: Защита винограда

Пузенко Наталья » 22 мар 2024, 11:24

дядя Фёдор писал(а): 21 мар 2024, 19:50 Я понимаю так: фирма гарантий не дает.
Она и не может дать гарантий- там однозначно все очень дозированно- нужно повторить ИХ ТЕХНОЛОГИЮ в их условиях климата и тогд аполучится. Не повторим- не получится.

Re: Защита винограда

Александр » 22 мар 2024, 07:56

Что касается щёлочи с маслами и добавление системников, которые не теряют свойства в этой среде логика понятна.
Для объективности мне нужно убрать то, что они рекомендуют: сырость, влажность, стресс во время вегетации.
Возможно есть такие районы, где это совпадает, московская область в открытом грунте диктует к данной культуре свои подходы.

Вернуться к началу