Прилипатели при составлении растворов

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Прилипатели при составлении растворов

Re: Прилипатели при составлении растворов

Ivan_S » 02 авг 2023, 06:56

Владимир46 писал(а): 01 авг 2023, 19:09что можете сказать?
Здравствуйте, не пользовался. Пока гербициды не планировал применять. Тут написано: "Дар-90 следует применять только в баковой смеси с гербицидами".

Для профилактических и лечебных опрыскиваний применяю БиоЛипоСтим из Фикспрайса: следы ХОМа несколько недель заметны на листьях, а дождей с тех пор было много

Re: Прилипатели при составлении растворов

Владимир46 » 01 авг 2023, 19:09

Изображение

Доброго дня! Кто нибудь пользовался таким и что можете сказать?

Re: Прилипатели при составлении растворов

Начинающий 48 » 18 июл 2023, 11:05

Недавно смотрел Майера он советовал какой-то новый ,униклей био прилипатель срок действия месяц ,пользовался кто таким ?

Re: Прилипатели при составлении растворов

Ivan_S » 16 июл 2023, 11:45

Николаич писал(а): 11 июл 2023, 17:06 Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, можно ли использовать зеленое мыло в качестве прилипателя для бактериальных препаратов Алирин, Гамаир, Фитоспорин и т.п.?
думаю не стоит: неизвестно, как щелочная реакция мыла повлияет на эти живые организмы

Re: Прилипатели при составлении растворов

Николаич » 11 июл 2023, 17:06

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, можно ли использовать зеленое мыло в качестве прилипателя для бактериальных препаратов Алирин, Гамаир, Фитоспорин и т.п.?

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

omar-000 » 03 янв 2023, 20:36

Fatter писал(а): 05 июн 2020, 18:57 Да я применял такое удобрение. Но их прилипатель всё же другой-под микроскопом там иголки кристаллов. И его объём там намного меньше.
Ваш опыт интересен, но я в жару получу на листе только осыпающиеся кристаллы без прилипателя. И потом, овсяный прилипатель позволяет существенно повысить дозу МФК без опасности ожогов.
Кстати и в сырую погоду овсяный прилипатель незаменимая вещь. Мы не опасаемся вспышки болезней- сколько бы ни было влаги на листе, прилипатель порционно выделяет из своих волокон МФК. На листе всегда здоровая среда. Без прилипателя дожди могут смыть почти все нанесенные растворы.

Отлично, Сергей. Все бы над этим задумывались.
Но у меня там миллиграммы остаточной овсянки, и я их смываю под душем.
При этом я не применяю фунгициды и у меня гарантированно здоровые грозди. А вот как быть тем, кто применяет фунгициды? К тому же , системники. Их не волнует «неправильный вкус»?
Ведь остатки фунгицидов-в виноградном соке. Мало того, французы их находят уже в элитных винах. Ну, разве можно это назвать вином?
Здравствуйте. Евгений как быть с белым налетом у нас практически не бывает дождей летом и он не смоется. В таком виде виноград ни кто не купит. Как то вы предлогали готовый прилипатель это сейчас актуально или нет а то овсяными хлопями возится на больших плошадях как то хлопотно.

Re: Прилипатели при составлении растворов

Fatter » 03 авг 2022, 09:46

Сергей, раньше , когда работал на четырех гектарах , я делал заранее готовый порошок прилипателя. Сегодня, когда мне нужно быстро обработать десяток растений, беру пакет Геркулеса 800гр.за 19 рублей. На 20 минут заливаю его пятью литрами воды. Несколько раз перемешиваю. Один мой знакомый использует для этого дрель. В другом ведре в пяти литрах растворяю последовательно комплекс с МФК. Потом на ведро с раствором кладу коробочку с дном из металлической сетки не очень мелкой. И через неё вливаю раствор прилипателя.Встряхиваю, отжимаю. Оставшийся набухший Геркулес ещё дважды заливаю водой 0,5л и также отжимаю на сетке.
Получается самая мягкая смесь на основе МФК. Стал так делать специально для молодых дубков. Быстро их разгоняю, вверху постоянно выходят мелкие листочки. Вот они то и подгорали частично. Теперь всё в порядке. Это я к тому, что может показаться большой расход Геркулеса.
Но , я уже не раз говорил, что степень пролонгированности действия растворов хорошо регулируется густотой прилипателя. Какой вам нужен, такой опытном путем и подбираете. Причем для разных культур и разных периодов вегетации, концентрации могут быть разные. Также при большей густоте прилипателя можем и больше выдать МФК.
Кстати, я не стремлюсь процеживать через мелкое сито, поэтому у меня и выход клейкой массы больше. Мой опрыскиватель позволяет работать с крупными частицами. И это тоже важно. Разные фракции прилипателя выполняют свою функцию.

Re: Прилипатели при составлении растворов

СерАлекс » 03 авг 2022, 08:30

Fatter писал(а): 03 авг 2022, 08:02 Зачем его покупать? Сами можете сделать аналог.Это несложно. Но главное хорошо изучить весь комплекс технологии. Это и полив и выдача удобрений под корень и правильное составление растворов и работа в темное время суток.
Вы не пробовали вначале измельчать овсянку , а потом просто процеживать через более мелкое сито? По моим ощущениям , так выход полезного вещества больше, соответсвенно можно уже снизить вес замачиваемой овсянки. Если целиковые замачивать , то даже после 1 часа Замачивания получается небольшой выход, это видно при отжимании овсянки.

Re: Прилипатели при составлении растворов

Пузенко Наталья » 11 июн 2021, 09:22

y_fed писал(а): 03 июн 2021, 09:44 Доброго дня всем!
Попалась полезная статья в Ставропольской вечёрке о прилипателях, советую прочесть https://vechorka.ru/article/zachem-nuzh ... ipateleli/
Зачем нужны прилипателели?
20 Май 2020 18:18 Анна Касьянова
Обрабатывая растения от вредителей и инфекций, в рабочий раствор часто добавляют немного моющего средства, чтобы капельки инсенктицида или фунгицида не скатывались. Оправданно ли применение таких добавок и насколько они эффективны?


Прилипателем называют средство, обеспечивающее равномерное распределение и удерживание веществ на листовой поверхности. Он дает больший контакт вещества с поверхностью листьев.

Многие домашние средства, которые садоводы используют при обработке растений в качестве фиксатора рабочего раствора, не совместимы с основными препаратами, это сводит на нет эффективность обработок.

Например, хозяйственное или туалетное мыло делает реакцию растворов щелочной, его нельзя смешивать с эпином, интавиром, с железным купоросом и с большинством фунгицидов, акарацидов, гербицидов и пестицидов, так как именно благодаря кислой среде эти агропрепараты угнетает споры грибковых, а нейтральный или щелочной состав на споры не подействует. У жидкого мыла нейтральная реакция, оно хорошо подходит как распределитель состава и смачиватель поверхности листа, но как прилипатель неважный.

Молоко при сквашивании имеет более кислую среду, хотя именно за счет кисломолочных бактерий белка, жира используется как мягкий фунгицид.

Забытый «народный» прилипатель, применяемый дачниками и садоводами в середине прошлого века – сахар (2 ст. на 10 л воды), неплохо взаимодействует с раствором, густоты не дает, при этом скатываться не позволяет, не закупоривает поры листьев, не мешает дыханию, не изменяет кислотно-щелочную среду, не мешает проникновению средств в ткани. Недостаток перечисленных домашних средств в том, что они смываются дождем.

Одними из лучших «подручных» прилипателей считаются клеи: мучной клейстер, основа обойного клея КМЦ (при условии, если в клее нет биоцидных добавок), клей ПВА (имеет слабокислую реакцию), акриловые грунтовки на водной основе (имеют нейтральную реакцию, не фитотоксичны, хорошо удерживаются на листе), овсяный отвар, желатин, казеиновый клей, крахмал. Эти средства можно использовать в дождливую погоду, но даже в малых концентрациях закупоривают устьица листьев, снижают газообмен и фотосинтез. А став липким, рабочий препарат хуже проникает в ткань растения.

Получается, использование дорогостоящих защитных агропрепаратов вместе с «народными» прилипателями не всегда оправданно.

Сейчас не только сельхозпредприятия и фермеры, но и дачники пользуются современными промышленными прилипателями с более широкими возможностями.

Их еще называют адъювантами (в переводе – «способствующий полноценной работе» или «квалифицированный референт»). Они удерживают капли на поверхности растения, в том числе и на узких крутонаклонных листьях, обеспечивают растекание капель на возможно большей площади, без чего защита растений контактными защитными средствами не будет полной, а внекорневая подкормка может вызвать химические ожоги. Способствуют медленному высыханию капель с образованием желеобразной (полужидкой, гелевой) пленки, что усиливает активность и стабилизирует действие системных препаратов, улучшают совместимость компонентов баковой смеси основных препаратов, снижают испарение рабочего раствора и отскок от целевой поверхности, защищают действующее вещество основных препаратов от непосредственного воздействия атмосферной влаги и кислорода воздуха.

И в то же время прилипатель не вредит растениям, не препятствует дыханию растений и их обмену веществ с окружающей средой, не влияет на жизнедеятельность полезных для растений микроорганизмов, в т.ч. внесенных с биопрепаратами.

Несмотря на то, что таких препаратов выпускается немало, выбор прилипателя осложняется тем, что эти средства – вспомогательные, к тому же изготовители не всегда подробно описывают свойства и особенности действующего вещества, указывают лишь обязательные параметры – класс опасности (если установлен), перечень совместимых средств агрохимии (если прилипатель не универсальный) и целевых культур, т.е. по которым препарат испытан и зарегистрирован.

Наиболее популярные прилипатели: агролип – украинский всепогодный биопрепарат в виде текучего геля, не смывает защитную пленку с растений, а наоборот, создает новую, к которой прилипает основное средство и проникает дальше в листик. Для людей и животных он нетоксичен, хранится до 1 года. Производитель декларирует полную совместимость с любыми агрохимикатами и биопрепаратами. Похожий украинский препарат липосам представляет собой гель сероватого или бежевого цвета. Используется в пасмурную погоду, утром или вечером, помогает также уберечь растения от солнечных ожогов и засухи. Благодаря невысокой стоимости, удобной расфасовке (от 8 мл) и проверенной на опыте безопасности популярен у дачников и мелких аграриев-частников. Тандем – растворимый концентрат, совместимый с самыми разнообразными типами защитных средств, уменьшает натяжение рабочего раствора и обеспечивает образование однородной пленки, снижает количество стекания жидкости с поверхности листочков, позволяя средству лучше впитываться. Имеет 3-й класс опасности. Атомик – активатор агрохимикатов и прилипатель российского производства. С этим препаратом рабочий раствор и действующее вещество агрохимикатов приникают глубоко в лист в течение 10-45 секунд, на проникновение не влияют опустошённость листа, восковой налёт, пыль и другие факторы. Биологическая эффективность агрохимикатов резко усиливается, действие наступает гораздо быстрее, при этом агрохимикаты не смываются осадками и продолжают действовать, но, на мой взгляд, это средство дороговато. Аллюр (производитель российская фирма «Август») – пленкообразующий универсальный прилипатель для любых пестицидов. Содержит комплекс веществ – кондиционеров воды, подавитель пенообразования, эмульгатор. Усиливает способность основного действующего препарата проникать в ткани, двигаясь по межклеточному пространству. Биолипостим – российский биопрепарат, по своим свойствам напоминающий биоклей, образует тонкую дышащую пленку на поверхности растения, которая удерживает средства защиты растений и удобрения до 30 дней – они не стекают и не испаряются. При этом не нарушаются естественные физиологические функции растений – дыхание и фотосинтез. Для удобства использования препарат выпускается во флаконах по 100 мл, расход: 1 чайная ложка на 5 л воды (50 растений). Филастик – отечественный биопрепарат, обеспечивает надёжное закрепление на листьях растений защитных и других веществ и склеивает (то есть препятствует растрескиванию) стручки бобовых.

Re: Прилипатели при составлении растворов

y_fed » 03 июн 2021, 09:44

Доброго дня всем!
Попалась полезная статья в Ставропольской вечёрке о прилипателях, советую прочесть https://vechorka.ru/article/zachem-nuzh ... ipateleli/

Вернуться к началу