Как смешивать препараты (баковые смеси)

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Пузенко Наталья » 08 мар 2024, 23:02

Evgeny писал(а): 07 мар 2024, 20:07 Но я подозреваю, что Вы о том, что и профилактически в контексте- это бесполезно?
Женя, тут дело немного в другом.
3-4 листа у меня в моем регионе бывает в апреле, в это время температура на винограднике примерно 10-14 градусов у нас, ночью опускаться может и до 3-5 градусов тепла, не так жарко что бы было испарение нанесенной серы.
Если у меня есть подозрение на клеща я в это же время лучше обработаю любым акарицидом, ну что бы отработать и убить клеща однозначно. Чуть позже уже когда температура воздуха будет выше- применить можно и серу.
Клещ может повредить соцветья и оплодотворение пройдет хуже- я просто как бы сказать- не рискую.
Тут много заисит в моем случае от температуры воздуха, от финансовых затрат на одну обработку.

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Evgeny » 07 мар 2024, 20:07

Пузенко Наталья писал(а): 07 мар 2024, 19:20 Женя, я не предлагаю использовать препараты которые "ну частично сработают".
Если провожу опрыскивание - то конкретно обосную от чего и чем и даю прогнозируемый результат, смотрю даже направление и силу ветра при проведении работы.
А так получится что работа проедена, а результат под вопросом.
Я не могу уловить контекст. Почему "частично сработать"?

Я опять ссылаюсь на изначальную цитату о стадии 3-5 листиков и делаю однозначный вывод, что речь именно о несвоевременном применении. Для чего- для клеща или для оидиума?Что именно с этой стадией не так?

У меня оидиум в целом- частый гость, но сейчас- преимущественно во второй половине вегетации.
Уже после завязи. Но и благоприятных факторов именно в это время - море. Клещ - был раньше. Я применяю тиовит джет в стадии 4-5-6 листиков. Клеща теперь нет, оидиума в первой половине вегетации тоже нет. Так работает у меня тиовит в этой стадии или нет?

Если говорить в целом о целесообразности применения профилактических обработок- так это и так понятно, что далеко не всем, особенно далеким от темы или новичкам можно внятно объяснить- ЗАЧЕМ, если никаких болезней и вредителей и намека нет.

Но я подозреваю, что Вы о том, что и профилактически в контексте- это бесполезно?

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Пузенко Наталья » 07 мар 2024, 19:20

Evgeny писал(а): 07 мар 2024, 18:54 Наталья, можете объяснить, что с тиовитом по 3-5 листу не так? Почему Вы считаете, что он бесполезен? Дальше, после этой цитаты от Вас я вижу сообщение про клещей.
Женя, я не предлагаю использовать препараты которые "ну частично сработают".
Если провожу опрыскивание - то конкретно обосную от чего и чем и даю прогнозируемый результат, смотрю даже направление и силу ветра при проведении работы.
А так получится что работа проедена, а результат под вопросом.

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Evgeny » 07 мар 2024, 18:54

Пузенко Наталья писал(а): 07 дек 2023, 21:33

Тот же Тиовит бесполезен по 3-5 -ому листу...
Наталья, можете объяснить, что с тиовитом по 3-5 листу не так? Почему Вы считаете, что он бесполезен? Дальше, после этой цитаты от Вас я вижу сообщение про клещей.
Но сера используется же не только против клеща, но и против оидиума- и как профилактика и как средство борьбы.

Да и по клещу - не вижу проблему, почему бы ему не работать в этой фазе?

Added after 4 minutes 7 seconds:
Ровенский Владимир писал(а): 20 дек 2023, 09:30.
К примеру, израильтяне же не дураки, взяли два «полузабытых» фунгицида с одинаковыми коэффициентами липофильности: Фолпет (log P=3.02) и Триадименол (log P=3.18) и создали действенный препарат Шавит!
Мне возразят, что есть много препаратов с диаметрально противоположными коэффициентами липофильности, к примеру, наш любимый Профит Голд (Танос): Фамоксадон (log P=4.8) + Цимоксанил (log P=0.67) или Кабрио Топ: Пираклостробин (log P=3.99) + Метирам (log P=1.76).
С близкой степенью мобильности разные ДВ как раз плохо комбинировать- мало толку и кратно увеличивается риск выработки резистентности.

Re: Схемы обработок виноградника

y_fed » 04 мар 2024, 12:00

Юджин писал(а): 04 мар 2024, 11:22 Сингента в своей схеме рекомендует от оидиума Тиовит как раз в период набухания почек и распускания почек, видимо контактный эффект от серы есть.
Конечно, есть, даже не сомневайтесь. Просто в учебниках для агрономов переписывается из издания в издание одно и то же, написанное во времена, когда препаратов мелкодисперсноё серы (ВДГ и т.п.) ещё не было, и без возгонки серы её контактная эффективность была недостаточной. Однако, уже тогда ИСО успешно применялся ещё до распускания почек, т.е., при ещё совсем низких температурах, поскольку полисульфиды кальция (ИСО) после обработки превращаются в молекулярную серу, чем обеспечивается сплошное (контактное) покрытие обработанных поверхностей. ВДГ- формуляции по мелкодисперсности до ИСО не дотягивают, но тоже покрывают гораздо лучше того, что у нас продаётся под названием "коллоидная сера" (фактически - молотая сера довольно крупного помола). Вот от неё толку, действительно, будет мало.

Re: Схемы обработок виноградника

Юджин » 04 мар 2024, 11:22

Пузенко Наталья писал(а): 07 дек 2023, 21:33 Тот же Тиовит бесполезен по 3-5 -ому листу... Да много чего тут не так даже в пределах одного бака.
Сингента в своей схеме рекомендует от оидиума Тиовит как раз в период набухания почек и распускания почек, видимо контактный эффект от серы есть.

https://www.syngenta.ru/sites/g/files/k ... radnik.pdf

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Ровенский Владимир » 20 дек 2023, 09:30

Пузенко Наталья писал(а): 02 дек 2023, 12:42 Я придерживаюсь правила - медь не смешивать в баковой смеси, так учили в институте.
Я бы тоже не советовал смешивать медьсодержащие системные препараты (Ордан, Оксихом) с триазолами. Уж больно разные у них коэффициенты липофильности! (Многие воскликнут: «Опять за рыбу деньги»!)
Выработал для себя правило: в баковой смеси тот компонент, который имеет больший коэффициент липофильности (log P), мешает усваиваться другому. Тем более, если у первого компонент log P>3.2, а у второго log P<3.2!
Я объясню. Всё очень просто! Локально-системный пестицид (с большим log P), легко проходя через липофильный слой, остается на месте, «забивая» тем самым проход системному пестициду (с меньшим log P)!
Повторюсь, не зря лучшими фунгицидными препаратами являются те, у компонентов которых коэффициенты липофильности близки.
К примеру, израильтяне же не дураки, взяли два «полузабытых» фунгицида с одинаковыми коэффициентами липофильности: Фолпет (log P=3.02) и Триадименол (log P=3.18) и создали действенный препарат Шавит!
Мне возразят, что есть много препаратов с диаметрально противоположными коэффициентами липофильности, к примеру, наш любимый Профит Голд (Танос): Фамоксадон (log P=4.8) + Цимоксанил (log P=0.67) или Кабрио Топ: Пираклостробин (log P=3.99) + Метирам (log P=1.76). Уверен, что «главную скрипку» в их тандемах играют первые компоненты, а вторые лишь обеспечивают уменьшение резистентности!
По поводу Медеи: Дифеноконазол (log P=4.36) + Флутриафол (log P=2.3) – разговор особый. Я считаю, это чисто коммерческий проект. Там работает только Дифеноконазол! Не зря же Медея имеет 3 класс опасности, хотя туда входит Флутриафол 2-го класса. Просто он там не работает, поэтому и не опасен!

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Пузенко Наталья » 09 дек 2023, 15:18

Ровенский Владимир писал(а): 09 дек 2023, 13:23 Наталья, я понял свою ошибку! Пожалуйста, удалите все мои посты!
Ни в коем случае, необходимо как то противодействовать лжеагрономам, которые сбивают с пути истинного наших дачников. Ощущение, что ваш диванник просто летом услышал мои ролики и, вдруг, открыл для себя заморское слово- липофильность и ввел его во главу угла. (напомните ему , что теория мертва без практики)
Ровенский Владимир писал(а): 08 дек 2023, 12:03 Составляя схему профилактических обработок любителю надо исходить из 2-х фактов: предыдущему сезону и наличию в регионе тех или иных пестицидов. Почитайте, какому "массированному пестицидному натиску" мы подвергаемся, покупая продукты в магазине или на рынке! И я не уверен, что все профессиональные продавцы-виноградари соблюдают сроки ожидания, когда у них "горит товар"!
Вот тут не согласна. Он либо профессионал и у него все нормально тогда и ничего не горит либо дилетант который от страха поливает свой виноградник любой химией с умным видом. Мало того- если от товара, проданного таким лжепрофи пострадают люди и попадут в больницу-это уже будет грозить сроком по статье отравление группы лиц.

Составляя схему обработок я бы исходила из других принципов:
1. Наличие доминирующих грибков и вредителей в регионе в целом (даже если у меня нет листовертки, но она есть на "соседнем поле" я бы проводила профилактику против нее).
2. Изучить мониоринг предыдущего года- когда что появилось.
3. Список применяемых препаратов за последние два, а лучше три года.
4. Наличие профессионала который будет мониторить мой виноградник, вовремя определять и диагностировать заболевания и вредителей в этом году и корректировать схему обработок.
5. Применение профилактических обработок своевременно, для недопущения вспышки заболевания, купировать которую потом будет труднее и по затратам и по пестицидной нагрузке.

По баковым смесям.
Володя, любая схема баковой смеси должна быть:
- направлена на определенный комплекс патогенов, присутствующих на данном винограднике
- совместима между препаратами, входящими в нее
- составляться с учетом анализа препаратов, применяемых в предшествующие два года
- быть обоснована профилактическим или лечебным действием

В ваших двойках-тройках препаратов есть вещи для меня не совсем понятные- вот смотрите, в Акробате МЦ в д.в. вы ставите Диметоморф как бы выделив его один, а я считаю что главное в этом препарате именно манкоцеб и он выделен в названии- МЦ.
Снимок экрана от 2023-12-09 14-32-54.png
Смотрите вторую так сказать ошибку - применяемые препараты у вас с разным сроком ожидания в одной связке стоят. У Акробата 20 дней, у Флупланта 50 дней. Нет смысла их применять вместе.

Володя, вот чтобы показать все ваши ошибки в этом труде который вы выложили на форум- мне надо его распечатать и идти к грамотным спецам, которые этим занимаются, причем не каждый день.
Не зря в любом хозяйстве есть уже свои баковые смеси которые обкатаны годами, схем обработок и составления баковых смесей придерживаются и вновь пришедшие агрономы. Бывает и хочется что то поменять, но "не моги", потому что все поставлено на получение урожая и шаг вправо- шаг влево уже может привести к потере денег.

И еще ошибка которая лежит на поверхности вашего труда- это обилие препаратов. Вот Женя вам правильно указал что их можно сразу на полигон утилизации везти, в его словах есть доля истины и большая.
Суть защиты растений не в том, что бы нагнуть любое хозяйство на расходы, что бы они купили фунгицидов больше , чем вообще могут освоить за 20 лет, а в том, что бы правильно и грамотно подобрать минимальное количество препаратов, грамотно используя из в сезоне. У каждого ведь есть свой срок годности и зачем хозяйству выбрасывать потом их.

Беря вашу схему в руки нет именно системы применения...- нет понятия кратности использования препаратов в сезоне, их чередования по годам.

И еще - непонятно для каких хозяйств вы составляли этот список. Для фермерских - точно нет. Там по многим факторам они не проходят. Для ЛПХ - тоже нет, тоже идет многое вразрез. Тогда непонятное целевое назначение этого списка препаратов- чисто научная работа типа курсовой?

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Ровенский Владимир » 09 дек 2023, 13:23

Пузенко Наталья писал(а): 09 дек 2023, 07:30 Тогда в свете этого можно выбрать все препараты у которых вторая буква названия "О" или которые содержат в названии ровно 7 букв и составить теоретическую смесь из них.
Наталья, я понял свою ошибку! Пожалуйста, удалите все мои посты!

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Пузенко Наталья » 09 дек 2023, 07:30

Ровенский Владимир писал(а): 08 дек 2023, 09:04 Наталья Лариасовна, Вы не поняли сути! Я не предлагаю все эти баковые смеси использовать в одном сезоне! Я представил наиболее СОГЛАСОВАННЫЕ баковые смеси. Вы же видите, что они даже стоят не по хронологии обработок! Просто для моего перечня баковых смесей нет более подходящей темы! Рубрика "баковые смеси" есть, а темы такой нет!
Кстати, по поводу серы! Она уже работает при температуре от +18°С. А в Германии её начинают использовать ещё до распускания почек! Просто это самое доступное по цене средство борьбы от клещей и оидиума!
Если что, то я представлю на основе своего перечня вариант схемы обработок винограда. Я просто не хочу ограничиваться частным случаем!
И надо понимать, что под фунгицидом "Ордан" я понимаю все медьсодержащие препараты с log P<1: Ордан, Купролюкс, Курзат Р, Абига-Пик, ХОМ, Протон Экстра, Хомоксил, Оксихом, Индиго, Чемп ДП и т.п. А под "Ридомил Голд" все дитиокарбаматы и фениламиды с коэффициентом липофильности в пределах 1<log P<2!
Володя, тут дело в другом- вы предлагаете согласованные пары по вашему мнению.(ну или по мнению секретного человека имя которого вы боитесь даже назвать... типа он рекомендовал.... а, как выяснилось, сморозил глупость, показав непрофессионализм.)

Тема есть- я пренесла в нее ваши сообщения, она как раз называется - Как смешивать препараты (баковые смеси)

По поводу серы. Нет смысла ее использовать до распускания почек. Сера работает только на вдыхание клещом.Если клещ сидит еще в почке- смысл работать серой на винограднике.... мне бы сказали (мягко), что это нецелевое расхоодование фермерских денег.

Я писала выше, что смеси не составляются по липофильности, но вы хотите сделать сортировку по этому параметру- это ваше право.
Тогда в свете этого можно выбрать все препараты у которых вторая буква названия "О" или которые содержат в названии ровно 7 букв и составить теоретическую смесь из них.
Оффтопик: открыть
Бойтесь диванных агрономов, мой друг. Кажется, я догадалась кто мог вас так ввести в заблуждение..., но (если я угадала) там нет ни одного дня в трудовой книжке по специальности агроном. Увы.

Вернуться к началу