Практическое испытание разных методов выращивания.

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Практическое испытание разных методов выращивания.

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Finik » 09 фев 2021, 21:40

В прошлом году тоже посадил под "мульчу" - сосед по осени сгреб со своего участка иголки, шишки, листья, траву. Пропал траншейки, положил картошки и засыпал вот этим всем. Причём, это место фактически гнездовье медведок. Ещё и полить забыл. Урожай просто потряс. Всё картошки крупные, ровные, чистые, медведки повредили 2-3 клубня. Собирать удобно. Вместо окучивания добавлял "мульчу".
Где брать мульчу? Я с соседями договорился, когда косят газоны, то просто свозят ко мне весь покос. А это примерно с 20-30 соток раз в неделю или две. Плюс моя травка. Пока хватает.

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

klf62 » 24 янв 2021, 21:02

Да, земля - живой организм, в ней в поверхностном слое живёт биота, которая перерабатывая опад в поверхностном слое, создаёт гумус. Поэтому должна быть укрыта. :yes: Сажу на грядах после уборки урожая сидераты (лучше горчицу от проволочника) и не убираю до весны (зимнее снегозадержание и весеняя влагозадержка). Корни сидератов разрыхляют почву. А мульчи с соседних заброшенных участков ВПОЛНЕ ХВАТАЕТ. Сорняки воспринимаю как халявную мульчу.

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Леонид Шайфлер » 22 янв 2021, 09:34

Именно так! Я начинал с небольшого участка внизу огорода, где в деревнях обычно земля пустует и зарастает бурьяном. Выделил десять квадратных метров и прямо на траву без перекопки разместил пол ведра картошки и накрыл сверху слоем соломы. На удивление осенью собрал там очень крупный и здоровый картофель. На удивление пишу потому что там где уже много лет высаживали картофель прежние хозяева участка земля была совершенно истощена и картофель там всегда убирали мелкий и больной, весь продырявленный проволочником. Каких только там болезней не было, только из за фитофторы уже к середине лета третья часть картофеля погибала, кусты стояли как сгоревшие. А солому я покупаю раз в несколько лет у фермеров, причем прошлогоднюю, она значительно дешевле, мне ее надолго хватает, она же не сразу сгнивает, в течение лета добавляю сверху скошенную траву. В первые два года участок под картофель был у меня пять соток, но потом урожайность повысилась и я постепенно участок уменьшил на треть, хотя все равно картофеля, не могу сказать выкапываю, правильно будет собираю, в два раза больше чем вначале. Ещё хочу добавить, что при таком способе плотность посадки картофеля в два раза больше, чем при традиционном, потому что я не окучиваю и мне не надо делать больших междурядий. Для удобства я поделил участок на грядки длиной 25 метров и шириной полтора метра. В ширину на этих полутора метрах у меня получается пять рядков. Самое главное чтобы верхний слой земли не пересыхал, поэтому он у меня всегда закрыт мульчей, в том числе и старой ботвой. Открываю только для посадки картофеля, потом тут же снова закрываю. Солому сверху поливаю водой, чтобы она осела и ветром ее не сдувало, у нас здесь весной часто бывают сильные ветра. Поначалу боялся, что ростки картофеля не пробьются сквозь слой соломы, всё ходил проверял. Картофель высаживаю уже пророщенный и он появляется над слоем соломы когда никаких сорняков ещё в помине нет. Далеко не все сорняки могут пробиться через солому, а те которые пробиваются, появляются значительно позже, когда картофель уже хорошо подрос и стал мощным кустом. Такой сорняк не сложно убрать руками.

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

лек62 » 21 янв 2021, 17:06

Аналогично с Александром листья беру в посадке прямо за забором СНТ. Болячек не замечено. По поводу толщины мульчи. Сразу 30 см мы не кладём, а добавляем постепенно по мере роста. Ну и в предыдущем постепенно я отметил, что для больших площадей это скорее всего затруднительно. Но ведь можно выделить небольшую грядку и испытать данный метод, чтобы сравнить урожайность. Может тогда не нужно будет сажать 40 квадратов?

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Александр Мельников » 21 янв 2021, 13:54

Владимир Кельцин писал(а): 21 янв 2021, 13:11 Где же эту мульчу взять
Значит мне просто повезло,что десяток СНТ расположены в окружении берёзового леса.Каждую весну снимаю 50-60 мешков березовой листвы с утепленных виноградных кустов.Всё затем,в течении лета,расходуется на мульчу на участке в 6 соток.Цель оправдывает средства,в виде затраченного времени на сбор по осени.

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Владимир Кельцин » 21 янв 2021, 13:11

лек62,
Игорь. Вопрос не в самом методе, вопрос в возможности его применить с рациональной точки зрения, в конкретных условиях. Есть в нем плюсы, в отличие от традиционного? Несомненно. Одна лишь профилактика фитофторы, огромнейший плюс. Но всегда существует НО. У Вас есть возможность использовать «чистый» листопад со своего сада. У меня с двенадцати 10 летних фруктовых деревьев, такого объема листопада просто нет. Значит надо пойти в лес, и принести вместе с листвой поперечный рак, водянку, всевозможные пятнистости и некрозы, мучнистую росу и т.д. А потом, стоически, с полным ранцем фунгицидов, бороться с собственной глупостью. Удовольствие скажу Вам, так себе. Мульчировать свежескошенной травой, тоже не про меня. Мне со своего газона на участке + 12 соток заброшенного соседского, с трудом хватает размазать мульчу слоем в 3-5 см под виноградом, огурцами, и в теплицах с помидорами, перцем и баклажанами. Да и сегодня соседский участок заброшен, а завтра? А тут слой в 30 см. на картошку. Где же эту мульчу взять на мои 30-40 кв.м. картошки, вот в чем вопрос, который возникает у большинства дачников. Поэтому и не идет этот метод массово, и большинство как и я продолжают пользоваться лопатой.

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

лек62 » 21 янв 2021, 11:38

Метод под мульчу, конечно же, не для промышленных или около того объёмов посадки. Это приемлемо, скорее, для тех, кто сажает небольшие объёмы, но в принципе позволяет заготовить достаточный объем для семьи из 4 человек. Ведь не картофелем единым. При этом для стартового мульчирования можно осенью заготовить листовой опад из посадок. Следующий момент. Для дальнейшего мульчирования мы используем свежескошенную электрокосилкой с мульчированием траву. Даем такой траве "загореться" и в разогретом виде раскладываем. Площадь посадки для сбора примерно 100 кг 7-10 кв.м. Нужен качественный посадочный материал. И это не предел. Это при минимуме трудозатрат.

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Леонид Шайфлер » 21 янв 2021, 11:28

С таких позиций виноград да и все остальное выращивать тоже глупо, пошёл да в магазине все купил. Я такие слова не в первый раз слышу, посмотрим, что ты будешь говорить, когда на пенсию выйдешь. Но я даже когда ещё не был пенсионером и неплохо зарабатывал любил работать в саду и огороде, хотя всё мог купить без проблем. Каждому своё, кто то любит в гамаке лежать, а кто то виноград или картошку выращивать. Странно читать такое мнение на этом форуме, вроде бы виноградари не бездельники и виноград вырастить тоже непросто.

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Владимир Кельцин » 21 янв 2021, 11:18

Клевер,
Слишком категорично. Мое личное мнение, вопрос в балансе между рациональностью и интересом человека к выращиванию той или иной культуры. Да и вопрос копеечности, для всех разный. И ЛПХ тут не причем. На 6 сотках, конечно сложно себе представить выращивание традиционных сортов картофеля. Хотя сейчас в тырнете появилась куча роликов по выращиванию картофеля к примеру «Уника», занимаемая площадь под посадку мизер. Не в коем случае не рекламирую и не советую, так как не выращивал и пока сам отношусь к этим роликам с некоторой долей скептицизма. Но все же в качестве примера. Ну а при моих 12 сотках, почему бы и не вырастить картоху, если есть место для зимнего хранения? Свое, всегда вкуснее.

Re: Практическое испытание разных методов выращивания.

Печкин » 21 янв 2021, 10:48

Клевер, поделитесь с нами, а что же не глупо? Что принесет не копеечную прибыль на землях ЛПХ размером в 10 соток?

Вернуться к началу