Всё о поливе

Ответить

Смайлики
:pardon: :unknown: :yes: :D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:
Ещё смайлики…

BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Всё о поливе

Re: Всё о поливе

Пузенко Наталья » 14 фев 2024, 13:08

Приглашаю вас на свои агропосиделки на которых поговорим о зависимости показателя БРИКС клеточного сока от обводненности.
Сколько воды полива требуется для виноградника в 3 сотки?
Сколько можно будет получить урожая с трех соток виноградника?

Re: Всё о поливе

Александр Мельников » 18 ноя 2023, 10:35

У нас воду берут на все нужды из скважины глубиной 170 метров."На болоте",так мы называем круглое пятно на карте, в лесу,где раньше были торфоразработки после революции.А потом эти бросовые земли отдали передовикам производств(теперь это земли сельхозназначения).У нас кучкуются порядка 10 СНТ и скважина пока общая.Наше СНТ назвали "Красный берег" потому,что под нами находится подземное Красное озеро из которого мы и черпаем воду.Очень вкусная.Вот только бывший председатель нашего СНТ схимичил и заменил лет десять тому назад летний водопровод из оцинкованных труб на Б/У ржавые.Вода стала ржавая.Фильтры меняли каждый месяц.За все махинации скинули его с правления СНТ.Сейчас уже по улицам нашего СНТ новый председатель организовал водопровод из труб ПНД,но остались ещё кольцевые металлические трубы вокруг всех СНТ,которые портят воду.Некоторые СНТ сразу отсоединились от общего кольца и провели к скважине свою трубу ПНД.Теперь и нам пора переключиться,так как никто не хочет сейчас складываться и оплачивать замену общего кольца вокруг поляны ,где находятся все СНТ.А она диаметром 250 мм. и дорого обойдётся.Некоторые даже стали бурить на участках свои скважины глубиной 39 метров,но вода в них конечно хуже.

Re: Всё о поливе

y_fed » 18 ноя 2023, 10:11

У сына под Ногинском была чистейшая верховодка в колодце из 3-х колец. На всякий случай сделал скважину на 25...30м, всё было ок. Но потом массив ИЖС стал расти как на дрожжах, народ стал бурить скважины до более глубоких горизонтов, а там вода ржавая. Тампонирование при бурении делали, видимо, кое-как, в результате ржавая вода из глубоких горизонтов поднядась выше, и теперь питьевую воду покупают в бутылях. В колодце по-прежнему вода без железа, но с микробиологией могут быть проблемы (у всех септики, грунт песок).

Re: Всё о поливе

Таня72 » 18 ноя 2023, 09:59

У нас вода очень железистая,поэтому для себя воду покупаем бутилированную ок 8 руб за 1 литр,для повседневного пользования - водопроводная вода,для растений набираю воду дождевую,снеговую.

Re: Всё о поливе

oleg 74 » 18 ноя 2023, 09:21

y_fed писал(а): 16 ноя 2023, 21:21 Нет, железа у нас в воде нема. Накипи очень много, но она чисто белая. Это в Подмосковье у многих проблема с жёлтой водой из скважин.
Мы скважину даже и не рассматривали. Я как посмотрел, многие бурят и в итоге техническая вода только.
В этом году копали колодец.
Было два варианта - до 10 колец - там постоянно верховодка собирается, вода мягкая, во время дождей и весной, колодец подзавязку. Это у нас общественный такой...
И тот что выкопали... , чуть глубже лежит известковая плита. Ее продолбили, там речка. Вода всегда сменяется. Хрустальная и чистейшая. Больше кольца не набирается, да и не нужно... Вкусная. Но накипи много.
Не могу сказать что б накипь кристально белая, чуть желтоватая.
Для полива наверно лучше наверно первый вариант, а для питья естественно второй.
У деда был такой же колодец, обрушился.... вся деревня за водой ходила.

Re: Всё о поливе

mikl6566 » 17 ноя 2023, 08:29

y_fed писал(а): 16 ноя 2023, 21:21 Нет, железа у нас в воде нема. Накипи очень много, но она чисто белая. Это в Подмосковье у многих проблема с жёлтой водой из скважин.
У меня накипь чисто белая, её немного, вода чистая, бесцветная , хотя есть превышение по железу.
Правда и скважина не артезианка на участке.

Re: Всё о поливе

Пузенко Наталья » 16 ноя 2023, 22:07

y_fed писал(а): 16 ноя 2023, 21:21 Нет, железа у нас в воде нема. Накипи очень много, но она чисто белая. Это в Подмосковье у многих проблема с жёлтой водой из скважин.
У нас ближе к Астраханской области есть железо в воде из скваржин, у нас нет. Чистенькая, но на 55-60 метрах

Re: Всё о поливе

y_fed » 16 ноя 2023, 21:21

Нет, железа у нас в воде нема. Накипи очень много, но она чисто белая. Это в Подмосковье у многих проблема с жёлтой водой из скважин.

Re: Мой день на винограднике.

Мурамин » 16 ноя 2023, 20:49

y_fed писал(а): 16 ноя 2023, 20:06 Такая вода для моей и без того карбонатной основы почвы с щелочной реакцией...
У меня вот ровно наоборот. Дерново-подзолистые на песке почвы, как пишут, имеют повышенную кислотность и низкое насыщение основаниями. Артезианская вода из скважины оставляет много накипи и в ней полно железа. Думаю, такая вода хорошо подходит к моей почве. (тут чуть ранее советовали книгу по физиологии, где написано, что железо в почве благоприятно сказывается на вкусе вина ;) )

Re: Мой день на винограднике.

y_fed » 16 ноя 2023, 20:06

Мурамин писал(а): 16 ноя 2023, 19:12 Скажите, а чем эта вода плоха?
У меня почва песчаная. На некоторых сортах винограда и у картофеля обнаруживал признаки дефицита магния, а потом и прочитал, что в супесях часто магния не хватает. Я бы и рад, если б артезианская вода мне помогала.
Я не знаю, кальцием, или магнием в нашей воде создаётся жёсткость, но предполагаю, что преимущественно кальцием, поскольку ниже глин залегают известняки. Дно реки - сплошная "щебёнка", песка днём с огнём не сыскать. Посмотрел на сайте Ефремовского водоканала последний анализ воды: жёсткость 6,6 гр; 7,4 рН; сухой остаток 370 г/куб. м.. Такая вода для моей и без того карбонатной основы почвы с щелочной реакцией (на глубине ниже 30...40 см), если её лить кубометрами, вряд ли пойдёт на пользу. Итак местами у "американцев" хлорозики проявляются.

Вернуться к началу