Как бороться со слизнями на огороде и на винограднике?

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Как бороться со слизнями на огороде и на винограднике?

Re: Обо всем и ни о чём

дядя Фёдор » 01 апр 2024, 22:50

Отправлено спустя 30 минут 44 секунды:
Альберт 66 писал(а): 01 апр 2024, 09:55 Слизни не любят золу. просто посыпать вокруг.
Тоже пользуемся, вокруг каждого кочана сыпем. При формировке кочанов на каждый одеваем "шапочку" . Покупаем в магазине, сшиты из прозрачной синтетики на резинке. Слизней нет, но между листьев заползают дождевые черви ( супруга все равно ругается). Они конечно хорошие твари, но в капусте не нужны. От слизней используем гранулы Гром-3, на входе в теплицы сыпем дорожку из них. При попытке агрессии слизень проползает 10-15 см. и благополучно дохнет. Эффективная вещь, но не дешевая, весь огород не обработаешь.

Re: Обо всем и ни о чём

Альберт 66 » 01 апр 2024, 09:55

ksm58 писал(а): 01 апр 2024, 08:04 предполагаю - слизни.
Слизни не любят золу. просто посыпать вокруг. для растений двойная польза. удобрение и защита.

Re: Обо всем и ни о чём

Маршал » 01 апр 2024, 08:17

А улитки еще не завелись. У нас был период слизней, потом улитки пошли, да и огород перестал сажать, и слизни кончились.

Re: Обо всем и ни о чём

ksm58 » 01 апр 2024, 08:04

У меня весной у бархотцев обьедают молодые листья. Скорее всего слизни. Когда листья загрубеют то все нормально. Обьедаются ночью поэтому кто не знаю, предполагаю - слизни.

Re: Как бороться со слизнями на огороде и на винограднике?

mikl6566 » 29 июл 2023, 11:16

gordey писал(а): 29 июл 2023, 09:26 У меня две кошки и кот. Живы и здоровы. Не видел, чтобы даже нюхали препарат.
Я всё же опасаюсь...Даже если не они слопают, то могут запросто мыши, ящерки... а мои их ловят и едят.

Re: Как бороться со слизнями на огороде и на винограднике?

gordey » 29 июл 2023, 09:26

mikl6566 писал(а): 29 июл 2023, 07:55 Я бы с радостью такое использовал, но сейчас не могу т.к. коты на участке. Пока их не было, использовал подобный препарат Слизнеед.
У меня две кошки и кот. Живы и здоровы. Не видел, чтобы даже нюхали препарат.

Re: Как бороться со слизнями на огороде и на винограднике?

Ivan_S » 29 июл 2023, 08:42

Какую именно культуру хотите от них защитить?

Re: Как бороться со слизнями на огороде и на винограднике?

mikl6566 » 29 июл 2023, 08:41

Иван, возможно вы правильные вещи говорите, но для своих условий. Мне это не подходит как минимум в этом году. Сырость и прохлада дают о себе знать. Мне уже начинает казаться, что их поголовье сравнимо с муравьями. Сжирают всё подряд, хорошо пока виноград не распробовали.
Сорок ,дроздов, воробьёв и т.п. у меня хватает. Пернатые может их и едят, но как-то не особо помогает. А учитывая то, что сейчас идёт пора созревания , то им не до слизней, без них есть что слопать.

Re: Как бороться со слизнями на огороде и на винограднике?

Ivan_S » 29 июл 2023, 08:14

mikl6566 писал(а): 28 июл 2023, 23:36Нового ничего не появилось в борьбе с этими гадами ?
за пять лет жизни с лузитанскими инвазивными слизнями просто перестал их трогать.

Кстати их хорошо едят сороки, поэтому отравляющие вещества от них применять нежелательно: могут пострадать птицы, ими питающиеся.

Да, слизни съедают часть урожая, но и польза от них колоссальная: повышают плодородие верхнего слоя почвы лучше дождевых червей. При увеличении интенсивности осадков они способствуют сохранению плодородия почвы и защите от эрозии.

Защищать урожай от них можно с помощью посадок на высокие насыпи или высокие гряды, без деревянных обортовок и без влагоудерживающей мульчи. То есть гряды желательно делать либо в виде насыпей (у меня около 40...50 см), либо с обортовкой из шифера и т.п., но не ниже 40 см. Дорожки и междурядья по возможности делаю тоже без мульчи и без намокающего / впитывающего покрытия (без деревянных и т.п. настилов).

Под особо уязвимыми культурами (овощи, клубника) органику типа растительных остатков приходится хорошо заделывать в почву или вносить в перепревшем виде - компост и т.п.

Под низкими или густо облиственными культурами типа баклажанов, перцев, в качестве мульчи неплохо работает полиэтилен. И сажаю их на гребни, поливая по канавкам между гребнями, не под корень.

Ботву картофеля разных сортов они едят в разной степени. Например, Ред Скарлет у меня почти не едят, а сорта с более нежным листом немного едят. Жирующие кусты тоже едят активнее. Опять же картофель приходится растить без мульчи, чтобы им было негде спрятаться, по крайней мере пока побеги не окрепнут.

По возможности все овощные культуры приходится высаживать рассадой, а особо ценные первое время как-то защищать, например, посевы / молодые посадки тыкв и кабачков накрываю перевёрнутыми пластиковыми бутылями без дна: на ночь закрываю крышки, утром открываю. Но это лишь первое время, пока стебли не окрепнут. Ещё заметил, что тыквы и кабачки надёжнее сажать длинноплетистые, т.к. их плети можно прикапывать и они укореняются: даже если слизень перегрызёт стебель или объест кору, растение не погибнет, т.к. его плети укоренились в разных местах.

Ещё по-моему их нельзя оставлять без питания: чем меньше растительной и вообще зелёной массы на участке, тем активнее они едят посадки.

Насчёт уничтожения... У меня сложилось впечатление, что если они массово гибнут, то оставшиеся особи начинают активнее плодиться, появляется больше молодых особей, которые ещё более прожорливы => наносят ещё больший урон. Если их оставить в покое, то создаётся некое биоравновесие, и урон от них значительно меньше.

Re: Как бороться со слизнями на огороде и на винограднике?

mikl6566 » 29 июл 2023, 07:55

gordey писал(а): 29 июл 2023, 07:37 Несколько лет пользуюсь препаратом "Гроза-3". Гранулы рассыпаю в местах где появляются слизни, они жрут и погибают.
Я бы с радостью такое использовал, но сейчас не могу т.к. коты на участке. Пока их не было, использовал подобный препарат Слизнеед.

Вернуться к началу