Паралич гребня

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Паралич гребня

Re: Паралич гребня

терапевт » 30 дек 2023, 14:34

Следуя написаному - кашель есть рефлекс("физиопатия"). Бывает при пневмонии или когда "картохой подавился". Остается ждать?

Re: Паралич гребня

леонидыч » 30 дек 2023, 13:48

Паралич (усыхание) гребней (Bunch Stem Necrosis, BSN) - физиологическое расстройство (физиопатия) виноградной лозы. Оно известно с середины 1930-х годов, но только в современном виноградарстве стало играть важную роль.

Это местное нарушение обмена веществ в скелете виноградной грозди и, следовательно, оно не передается и не заразно.

Физиопатию вызывают в основном факторы физиологии питания, действующие через нарушение водного баланса в гребне созревающих гроздей.

Когда и в каком масштабе может проявиться паралич гребней грозди, в значительной степени определяется периодами иссушения и увлажнения почвы виноградника.

Паралич гребней может проявляться в разной степени в зависимости от условий года, сорта, возраста кустов и местоположения виноградника.

Привитые кусты более предрасположены к болезни, чем корнесобственные кусты.

Re: Паралич гребня

терапевт » 30 дек 2023, 13:28

При систематической обработке от гнилей по регламенту производителя резко сократилось осыпание и усыхание соцветий, исчезли "солнечные" ожоги и прочие параличи. Но у каждого своя "правда".

Re: Паралич гребня

дядя Фёдор » 29 дек 2023, 21:09

По моему мнению паралич гребня от не достатка влаги. В теплице еженедельный полив. В этом году пытаясь бороться с треском Велеса, при начале окрашивания ягод, закрыл грядки пленкой. В общей сложности под пленкой, без полива прошло почти 1,5 месяца. Первым созрел Велес, затем Орион. С ними все нормально, на следующих: Аркадия, Бруно, Гамлет, Преображение был паралич гребня в нижней части кисти. Думаю, что Велесу и Ориону хватило влаги, остальным уже нет. Такое явление наблюдаю впервые. К стати, накрытие пленкой уменьшило треск Велеса. На следующий год продолжу, только пленку уберу зразу же после съема ягод Велеса.

Re: Паралич гребня

Evg127 » 30 авг 2022, 12:39

Есть мнение, что при недостатке влаги, куст начинает отбирать ее у плодов, в следствие чего, ягоды в гроздях вялятся. Если это действительно так, то есть ли однозначная закономерность- в какой части грозди начинается процесс?
Я пока еще ни разу не видел, чтобы в первую очередь ягоды начинали вялиться с середины или верхней части грозди- или низ или практически вся гроздь сразу. Я так думаю, что если причина в недостатке влаги, то более вероятно, что это проявится на всей грозди целиком, или процесс будет начинаться с верхней части, а если с нижней части начинается и более растянуто по времени, то это не от недостатка влаги, а болезнь

Re: Паралич гребня

СерАлекс » 05 июл 2022, 17:48

Для самоуспокоения побрызгайте гумат 7+,или гуматом калия с микроэлементами, в дозировка указаной на упаковке на удобрение, если лист зелёный, то магний в норме.
Вы же дотошный, прочитайте для чего растению магний, и для чего сера. Можно набрать в поисковике дефицит элементов питания у винограда с фото. Можно так подстраховаться.

Re: Паралич гребня

Evg127 » 05 июл 2022, 16:10

СерАлекс писал(а): 05 июл 2022, 15:16 Вы точно имели ввиду 500г/10л ,А не 50г/10 литров.? Потому что если положить 500г , то это почти гарантия отправить куст к праотцам.
Точно. До 5%. Видел не в одном источнике. Меня самого пугают такие дозировки, но они есть. Причем люди обрабатывают разными дозировками и 5% раствором с мочевиной в т.ч. При этом, однозначной связи между применением сульфата магния и увяливанием ягод/параличем гребня пока так и не установлено. Кто то поливает, и все равно есть проблема, у кого то нет обработок магнием и нет никаких проблем. Я пока тоже не очень уверен, дело ли в магнии. Вот думаю, в качестве самоуспокоения дать ли сульфата магния или нет и таки с какой дозировкой и по листу или под корень... :?

Re: Паралич гребня

СерАлекс » 05 июл 2022, 15:16

Evg127 писал(а): 05 июл 2022, 14:35 Мне интересно, а вот те, кто считает, что нужно применять магний в том или ином виде, наблюдают на кусте какие то другие признаки недостатка магния? При дефиците магния же лист меняет окраску. И почему для одних 15г/10л под корень или по листу якобы помогает, а для других- 500г/10л?? Хотя проявления у всех более- менее одинаковы?
Вы точно имели ввиду 500г/10л ,А не 50г/10 литров.? Потому что если положить 500г , то это почти гарантия отправить куст к праотцам.

Re: Паралич гребня

Evg127 » 05 июл 2022, 14:35

Мне интересно, а вот те, кто считает, что нужно применять магний в том или ином виде, наблюдают на кусте какие то другие признаки недостатка магния? При дефиците магния же лист меняет окраску. И почему для одних 15г/10л под корень или по листу якобы помогает, а для других- 500г/10л?? Хотя проявления у всех более- менее одинаковы?

Re: Паралич гребня

Запечкин » 03 сен 2021, 13:35

В теплице обнаружил паралич отдельных плодоножек в средней степени поражения. Посмотрев на индентичную напасть у бывалых блогеров, делаю вывод что это не алиментарная болезнь. уж у них то с питанием всё окей. Срезал пораженные части гроздей, оставшиеся окуну в фитоспорин и ещё во что-нибудь для опыта.

Вернуться к началу