Фитоспорин

Ответить

Смайлики
:pardon: :unknown: :yes: :D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:
Ещё смайлики…

BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Фитоспорин

Re: Фитоспорин

Petrovich » 02 ноя 2015, 13:37

Добрый всем день или вечер!
Позвольте и мне высказать личное мнение
в этом сезоне на своем винограднике еженедельно проводил обработки смесью фитоспорина-м (25 мл/10л) и байкал-эм1 (100мл/10л), никаких болячек замечено не было (возможно я просто еще не знаю что они были - опыта пока маловато), была паника по поводу мильдью - но форумчане убедили меня что это был локальный хлороз.
у соседа практически весь виноград был поражен мильдью, с характерными пятнами и пушком на листьях, а это всего в 3х-4х метрах от моего, но мой был чистенький, хотя у меня есть сорт (неизвестный мне, достался по наследству) который в прошлые года очень сильно поражался.
для себя сделал вывод - буду и дальше применять такой состав.

Re: Фитоспорин

Николаич » 09 авг 2015, 10:35

Вера Бова писал(а):После снятия урожая для многих виноградарей обязательным условием является применение системного препарата,возможно дважды. Не зная что вы применяли раньше,можно насоветоватьь вам хороший препарат,к которому на вашем участке уже резистентность..
Здравствуйте!
Признаться, я после снятия урожая обработок против оидиума не проводил, как-то нужды не было. А с начала весны использую из системных препаратов Топаз и Скор или Раёк (это тот же Скор). Из контактных Тиовит-Джет заодно он и от клещей помогает, правда, не на все 100%. Спасибо за подсказку! Попробую осеннюю обработку Топазом сделать. Может быть поможет следующей весной меньше обработок делать. Подскажите, как определить, когда наступает резистентность для этих системных препаратов?

Re: Фитоспорин

Вера Бова » 29 июл 2015, 20:12

Николаич писал(а): А что лучше применять осенью и в какие сроки? Мне, как-то раньше не приходилось после уборки от оидиума обрабатывыать. Последние обработки проводил во время окрашивания ягод
Николаич,все советы индивидуальны к участку и его владельцу. Мы можем посоветовать лишь общий список препаратов,исходя из которого вы сможете самостоятельно подобрать нужный для своего участка. Все препараты есть ЗДЕСЬ и в темах по каждому заболеванию..

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
После снятия урожая для многих виноградарей обязательным условием является применение системного препарата,возможно дважды. Не зная что вы применяли раньше,можно насоветоватьь вам хороший препарат,к которому на вашем участке уже резистентность..

Re: Фитоспорин

Николаич » 28 июл 2015, 12:25

Вера Бова писал(а):Фитоспорин не сработает по осеннему оидиуму
А что лучше применять осенью и в какие сроки? Мне, как-то раньше не приходилось после уборки от оидиума обрабатывыать. Последние обработки проводил во время окрашивания ягод

Re: Фитоспорин

Вера Бова » 28 июл 2015, 09:55

Против оидиума работает.По зеленой лозе. Итак, сейчас идет дождь. У меня есть и Фитоспорин,и Трихопол, и сода с йодом.Попрошусь к соседям и проведу эксперимент по обработке этими препаратами. Выше задавался вопрос- почему Фитоспорин не сработает по осеннему оидиуму-грибок ведь один; но меняется структура лозы и её восприимчивость ,вернее проницаемость. Это я так думаю. Осень оставим системникам,а в период созревания Фитоспорин очень помогает.

Re: Фитоспорин

Валерий Андреевич » 26 июл 2015, 17:01

Прошу практиков подсказать работает ли фитоспорин против оидиума. Против милдью работает-это могу подтвердить.

Re: Фитоспорин

solo_grape » 08 янв 2014, 23:18

Кутлыева Наталия писал(а):solo_grape ,по поводу фитофтороза вы не погорячились?
Фитоспорин эффективен против широкого спектра грибных и бактериальных заболеваний, в том числе против парши, увядания, черной ножки, фитофтороза, плесневения семян, корневых гнилей, гнилей всходов, мучнистой росы, бурой ржавчины, пыльной головни, пузырчатой головни, альтернариоза, ризоктониоза, фузариоза, септориоза и многих других.
источник: http://www.floralworld.ru/fungicid/fitosporin.html
Я всё, что пишут на этикетках производители, только к сведению принимаю :), но не руководство к дествию :yes: . Как действуют в качестве элиситоров гуматы, ссылку дал немного выше.По Вашей ссылке хоть где-то слово ложная мучнистая роса мелькнуло? Физиология всех оомицетов, в т.ч. фитофторы сходна, кстати, одни и те же препараты на них будут действовать одинаково.Всё, что против милдью работает, можете использовать и от фитофтороза.

Re: Фитоспорин

Кутлыева Наталия » 08 янв 2014, 22:32

solo_grape ,по поводу фитофтороза вы не погорячились?
Фитоспорин эффективен против широкого спектра грибных и бактериальных заболеваний, в том числе против парши, увядания, черной ножки, фитофтороза, плесневения семян, корневых гнилей, гнилей всходов, мучнистой росы, бурой ржавчины, пыльной головни, пузырчатой головни, альтернариоза, ризоктониоза, фузариоза, септориоза и многих других.
источник: http://www.floralworld.ru/fungicid/fitosporin.html

Re: Фитоспорин

анжела » 08 янв 2014, 22:05

А для чего же тогда он нужен? На садовых участках это основные болезни.

Re: Фитоспорин

solo_grape » 08 янв 2014, 20:39

solo_grape писал(а): Препараты сеной палочки не эффективны против ложной мучнистой росы,
vas.tam писал(а): ...У меня тоже не получилась "дружба" с фитоспорином на томатах, не спас он их от фитоспороза, поэтому и не надеюсь на его защиту на винограде.
Напишу по - другому.Препараты Bacillus subtilis абсолютно бесполезны против оомицетов ( к-е не совсем грибы, а вернее грибоподобные организмы,низшие грибы).
В т/ч :
Семейство фитофторовые(Phytophthoraceae), род Фитофтора ( Phytophthora), гриб P. infestans – ФИТОФТОРОЗ (томаты, картофель)
Семейство пероноспоровые ( Peronosporaceae)
- род плазмопара (Plasmopara), гриб P. Viticola - МИЛДЬЮ ВИНОГРАДА ,
- род пероноспоровые , подрод псевдопероноспоровые (Pseudoperonospora) гриб P. cubensis – ЛОЖНАЯ МУЧНИСТАЯ РОСА (огурцы, дыни, тыквы)
Смысла обрабатывать растения от всех этих болячек Фитоспорином М нет ни какого.Так рождаются мифы о неэффективности биопрепаратов.

Вернуться к началу