Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Ответить

Смайлики
:pardon: :unknown: :yes: :D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:
Ещё смайлики…

BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

дядя Фёдор » Вчера, 21:42

Sadovod писал(а): Вчера, 09:56 Вот только у нас группка «специалистов» никак не успокоится, что кто-то оказался умнее и профессиональнее, чем они.
Не надо на них внимание обращать. Что с них взять, "теоретики", диванные эксперты. Кто хочет - дело делает, кто не хочет - ищет причины. За эти годы могли бы практически доказать , что ИЛП не эффективно. Но, языком молоть не дрова колоть!

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Пузенко Наталья » Вчера, 16:15

y_fed писал(а): Вчера, 16:13 и я пока действующий отец и дед, и нередко уезжаю на две..
Везунчик короче.

Да, химией опрыскала и уже спокойна что все будет три -четыре недели целым. Согласна полностью.

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

y_fed » Вчера, 16:13

Пузенко Наталья писал(а): Вчера, 14:39 Дело не в хлопотности, а в том, чтто я действующий агроном и могу уехать на неделю из дома, на 10 дней и даже на две недели и пропустить срок очередного опрыскивания и тогда все- коту под хвост все старания.
Вот ведь незадача - и я пока действующий отец и дед, и нередко уезжаю на две...три недели к детям/внукам помочь на комсомольских стройках, да и просто повидаться :) . Да и у кого иначе со временем? Вот и говорю - хлопотно, если привязан к винограду на "коротком поводке".
И да, когда говорят "без химии", часто на поверку оказывается, что без химии - никуда. Только вместо специализированных СЗР нередко применяют "человеческие" препараты, умозрительно считая, что это безопаснее. А так ли это, вопрос.

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Пузенко Наталья » Вчера, 14:39

y_fed писал(а): Вчера, 10:26 То есть, я прав - хлопотно, и не очень-то верится в результат при явном ущербе внешнему виду
И это пишет и поступает многоопытный человек, взвесив все "за" и "против"...
Дело не в хлопотности, а в том, чтто я действующий агроном и могу уехать на неделю из дома, на 10 дней и даже на две недели и пропустить срок очередного опрыскивания и тогда все- коту под хвост все старания.
То есть мне это не далось при моей загруженности.
У дома я стараюсь держать без химии- в питомнике нет. это не получится.

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

y_fed » Вчера, 13:07

Fatter писал(а): Вчера, 11:40 В связи с этим вам нетрудно будет ответить на такой вопрос: почему в отличие от фунгицидов применение монофосфата калия обеспечивает полное искоренение грибков без возникновения резистентности?
Про полное искоренение я уже ответил - это не реально. Говорить можно только о подавлении/сдерживании. И я подтверждаю, что в МУ МФК в концентрациях от 1% неплохо останавливает и сдерживает развитие незапущенного оидиума. Но как и показал опыт египтян, обработки нужно делать с интервалом не более 10 дней и весьма тщательно (как и любым другим контактно действующим препаратом).
С отсутствием резистентности полностью согласен, поскольку против лома (осмоса) нет приёма, а судя по всему, именно обезвоживание гипертоническими растворами солей и является причиной гибели патогенов. Причём, чем выше концентрация, тем сильнее обезвоживающий эффект. И точно так же общеизвестна эффективность от оидиума бикарбонатов натрия/калия...
И да, фунгициды действуют не за счёт осмоса, но далеко не ко всем вырабатывается резистентность. Поэтому я и агитирую "химиков" не злоупотреблять системными препаратами, а больше налегать на серу, медь, зольную вытяжку, МФК. Особенно в начале своего пути в виноградарстве. Да и био-защитой не пренебрегать - при низком фоне и благоприятном климате вполне может работать.
Так что, Евгений, не нужно ломиться в открытую дверь - я всегда говорил и продолжаю говорить, что МФК - хороший вариант для сокращения использования фунгицидов, хоть и не единственный. Где вы увидели "полное и бездоказательное отрицание" - мне совершенно непонятно.
Вы пишите, что у вас "искореняет", а я пишу, что у меня лишь сдерживает, и совсем без фунгицидов не обойтись. Два частных мнения, не претендующих на "наукообразность", не более.
Фото результатов моих "прысканий", как вы изволите выражаться, есть в соответствующих темах сортов винограда, можете посмотреть через поиск.
И да, показывать нужно не цветочки, а ягодки. Оидиум и др. болячки проявляются позже.

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Fatter » Вчера, 12:58

y_fed писал(а): Вчера, 10:26 И будь поразборчивей в аргументации и доказательства эффективности "со стороны", коль своих представить возможности нет за отсутствием контроля.
Юрий, ваша цель понятна-полное бездоказательное отрицание, основанное лишь на личном неудачном опыте. Более того, в ваших сообщениях нет никакой конкретики. Почему бы вам не предоставить результаты вашей работы- сроки, дозировки, фото результатов?
Вы очень внимательно изучаете фунгициды. То есть, у вас должно быть представление о том, как они производятся, как проходят испытания, как выбираются те или иные химические средства и так далее. В связи с этим вам нетрудно будет ответить на такой вопрос: почему в отличие от фунгицидов применение монофосфата калия обеспечивает полное искоренение грибков без возникновения резистентности? Причем, независимо от регионов произрастания винограда.
При этом замечу, как только вы ответите на этот вопрос, станет понятно почему этот факт не зависит от успешного применения на каком –либо участке. То есть, нет необходимости Фаттеру вам что-то доказывать, доказательства содержатся в самом механизме работы этой технологии. Это доказано в многочисленных научных экспериментах в разных точках планеты.

Отправлено спустя 1 час 18 минут 34 секунды:
y_fed писал(а): Вчера, 10:26 То есть, я прав - хлопотно, и не очень-то верится в результат при явном ущербе внешнему виду
И это пишет и поступает многоопытный человек, взвесив все "за" и "против"...
По поводу «хлопотности» - проще ,чем ваши фунгицидные обработки. Это логично, поскольку мы так эффективно подкармливаем растения по листу. А вот фунгицидные обработки исключаем. Вот экономия-средств и времени.
По поводу «ущерба внешнему виду», много раз размещал результаты своей работы. Ни капли фунгицидов нет на этих кустах в течение всего сезона, при любой погоде. В этом вы видите ущербность?
в1.1.jpg
в1.2.jpg
в1.3.jpg
Но, спасибо вам за сообщение, подниму архив , расскажу про то разовое опрыскивание и чем интересны первые опыты. Пока лишь замечу-виноградника тогда у меня не было. Про ИЛП тогда никто не знал.

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Sadovod » Вчера, 11:32

y_fed писал(а): Вчера, 10:26 И будь поразборчивей в аргументации и доказательства эффективности "со стороны", коль своих представить возможности нет за отсутствием контроля.
По-моему, у Фаттера достаточно аргументации и доказательств эффективности. Он даже лично Вас частенько, пардон, «тыкал носом», когда Вы начинали обсуждать с ним какую-то статью или исследования. А насчет доказательств «со стороны»……….десятки форумчан писали, что методика у них работает.
Насчет отсутствия контроля - вот лично мне по барабану была ли там контрольная группа или нет. Если мне это приносит нужный результат, причем в течение уже четырех лет, то я только спасибо могу сказать Фаттеру. Если бы не Фаттер, а ваш некий :
y_fed писал(а): 14 апр 2024, 19:52 (спасибо "Виктору" Ильичу с укрофорума - похоже он первым притащил на форум опыты египтян и многое другое из зарубежных источников).
то я бы, скорее всего, до сих пор не использовал бы этот метод.
Да, любопытно, "Виктору Ильичу с укрофорума» спасибо, а Фаттер, оказывается, делает плохо. :D
Дискуссию я продолжать не собираюсь, удачи Вам в использовании фугицидов. :D

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

y_fed » Вчера, 10:26

Пузенко Наталья писал(а): Вчера, 09:53 Почему никто?
У меня опрыскивали дважды. Сам Женя приезжал и опрыскивал.
Просто это надо делать постоянно и верить в это, а один-два раза не предполагают результата работы. И потом, Женю не смущают подпаленные коронки лозы, а я отношусь к этому по другому.
То есть, я прав - хлопотно, и не очень-то верится в результат при явном ущербе внешнему виду :)
И это пишет и поступает многоопытный человек, взвесив все "за" и "против"...
Sadovod писал(а): Вчера, 09:56 так чего «хейтерить», занимайся своим делом
Хорошо бы обратить это пожелание и в обратную сторону - не следует "хейтить" использующих химические и био СЗР во всех темах, куда только не "ступит нога" автора ИЛП - продвигай свою методику, не разрушая существующих. Худо-бедно, научиться бы ими (СЗР) грамотно пользоваться. И будь поразборчивей в аргументации и доказательства эффективности "со стороны", коль своих представить возможности нет за отсутствием контроля.
Вот и все основные претензии, мешающие мирному сосуществованию "химиков" и "зелёных" :)

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Александр » Вчера, 10:23

Гумилев был во многом прав...
В ОГ на участке не смогу создать условия "по-египетски", влажность портит многое, открывая дорогу другим болячкам, посредственность МФК без химзащиты в МУ - погубит весь вложенный труд.
Даже имея условия приближенные к возможностям сторонников "стерильности" проявления заболеваний будет иметь место быть.
Визуальная диагностика предоставленных материалов с участка тому свидетельство, стерильности так и не получилось..
Возможно, просто каждый видит то, что хочет/не хочет, либо умеет/не умеет, но мой участок эксперимент не прошёл, "стерильности" добиться не сложилось.
Поэтому соглашусь, что отзывы "тепличников" в плане искоренения оидиума только используя МФК будут не объективны.
Но не одним оидиумом лоза болеет, всё от места и условий..
:pardon:

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Sadovod » Вчера, 09:56

дядя Фёдор писал(а): 14 апр 2024, 22:16 Один из этих форумчан перед вами. Какой "контроль" вам нужен , какое супер - пупер лабораторное оборудование для этого приобрести? Достаточно пары глаз. Все грибковые прекрасно диагностируются визуально. В свое время достаточно нагляделся на эти болячки. Сейчас мои глаза не видят их, это ли не счастье не думать и не вспоминать об этой заразе!
Четвертый год пошел "новой" жизни, виноград в теплице прет как на дрожжах. На днях проведу листовую подкормку, кроме всех составляющих обязательно будет МФК!
Дядя Федор, полностью поддерживаю Ваше сообщение. Аналогично, четвертый год применяю МФК, результатом доволен. Сейчас начнут про низкий инфекционный фон……ага…, у соседей через улицу к сентябрю всё сизое от оидиума, но они тупо верят в фугициды. И на форуме многие писали о своих положительных результатах по использованию МФК. Вот только у нас группка «специалистов» никак не успокоится, что кто-то оказался умнее и профессиональнее, чем они. Я удивляюсь терпению Фаттера по десять раз всё разжевывать и постоянно отвечать. Ну, не нравится кому-то методика или сам Фаттер, , так чего «хейтерить», занимайся своим делом, пиши свою методику, популяризируй ее, форумчане сами разберутся.

Вернуться к началу