Разрастание каллуса из трещин

Ответить


BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ОТКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Разрастание каллуса из трещин

Re: Разрастание каллюса из трещин

НадеждаЕГОРОВА » 19 июл 2021, 09:38

Спасибо за песню, с удовольствием послушала...

Re: Разрастание каллюса из трещин

Толь Тольич » 19 июл 2021, 08:40

НадеждаЕГОРОВА писал(а): 19 июл 2021, 06:16 ... я знала, что перекручивать лозу нельзя, но вот так получилось...
У меня есть ГФ Гала , посажена под сливой , когда последняя была маленькой веточкой. Прошло несколько пятилеток , теперь под сливой у меня жилая зона (стол , раскладушка , холодильник...и пр. ) , чтобы спастись от жары. За это время Гала рукавом вытянулась из под сливы к солнцу , метров на 6-7. Уж сколько на том рукаве образовалось трещин и наросло каллюса , — надо видеть (покажу фото позже). Крученный -переверченный , с усилием без умопомрачЕния ...(О как!) :)
НадеждаЕГОРОВА писал(а): 19 июл 2021, 06:16 Почему же с ненавистью, очень аккуратно все сделала.
Оффтопик: открыть
Надежда , не серчайте — фигура речи. За аккуратность для вас —хорошая песня...https://m.youtube.com/watch?v=wTgWX_62paE

Re: Разрастание каллюса из трещин

НадеждаЕГОРОВА » 19 июл 2021, 06:16

Почему же с ненавистью, очень аккуратно все сделала. Нарушена проводимость, да - не отрицаю, в начале начал расти, потом приостановился, видимо в это время калус наращивал, после небольшой нормировки пошел рост. Да, я знала, что перекручивать лозу нельзя, но вот так получилось, не сильно и ей хватило этого. Отрицательный результат, тоже результат.

Re: Разрастание каллюса из трещин

Толь Тольич » 18 июл 2021, 23:24

НадеждаЕГОРОВА писал(а): 18 июл 2021, 14:53 .. ребята, спасибо, что помогли угробить куст..... Эээххх....
Чем могли — помогли... :shock: :unknown: :?
Надежда , не благодарите. Вы не — агроном , а я — далеко не земледелец , но , давайте спросим друг друга : " Зачем куст гонит каллюс из трещин ?" " Какая в этом кусту нужда ?"
Мне кажется — он жить хочет и пытается наладить деформированную систему питания , восстановить проводимость питания на поврежденном рукаве , плече. Каллюс в этом случае выполняет роль проводника. Вы , со всей пролетарской ненавистью , по совету специалистов , зачистили , замазали и удалили этот "проводник". Самое время проникнуться завораживающими звуками сонаты №2 Фридерика Шопена и , особенно , её третьей части , которая так и называется — Траурный марш. :cry:
А если серьёзно , то кусты с бактериальным раком у меня на участке не редкость. Периодически удаляю , на здоровых частях ставлю отводки , безнадежные — удаляю и замещаю...но , в основном не обращаю внимания на эти трещины и чрезмерный каллюс. Жаль , что не всегда удается сохранить рукав , поднять его от земли до первой проволоки — потому что , если на рукаве нарушена проводимость , то куст выстреливает новые побеги от штамба . Покажу несколько фото массового наплыва каллюса на пораженных лозах , прежде чем они были отправлены на костер.
Изображение

Изображение

Изображение

Re: Разрастание каллюса из трещин

НадеждаЕГОРОВА » 18 июл 2021, 14:53

Что ж, ребята, спасибо, что помогли угробить куст. Листья и пасынки отваливаются с лоз.... Эээххх....

Re: Разрастание каллюса из трещин

НадеждаЕГОРОВА » 18 июл 2021, 13:04

Куст начал постепенно загибаться, листья вянут и сохнут. Жара стоит под 50.

Re: Разрастание каллюса из трещин

oleg.saratov » 17 июл 2021, 15:08

Ну всё, больше ничего не трогайте.Саженец молодой и так бы всё заросло-зажило.Садовым варом можно замазать.
Если сверху зелёные побеги нормально растут, то и пусть этот побег растёт.В следующем году что-нибудь вырастит от земли, оставьте новый побег в запас.

Re: Разрастание каллюса из трещин

НадеждаЕГОРОВА » 16 июл 2021, 20:27

В общем, саженец купила осенью с одной лозой, не знаю по ка акой причине, весной проснулась только одна почка и выросла одна лоза и на этой лозе пошли расти побеги, оставила 3шт. Ниже ничего не растёт к сожалению. Может весной отбьет что-то, то обязательно оставлю.

Re: Разрастание каллюса из трещин

НадеждаЕГОРОВА » 16 июл 2021, 20:24

Здравствуйте, Олег. Побеги растут только выше места калуса, всего 3шт. На следующий день почти все листья подвяли, видно, что ранила и тронула куст при за чистке, сильно я сверху не снимала. И ещё, корка мк постепенно отваливается. Сегодня вылила пару вёдер воды, можно было и больше, тогда бы когда сползла совсем. Может снять её и замазать садовым варом? Думаю это надёжнее будет.

Re: Разрастание каллюса из трещин

oleg.saratov » 15 июл 2021, 16:05

НадеждаЕГОРОВА писал(а): 15 июл 2021, 11:16В любом случае это будет как эксперимент,
Надежда, так на этом кусте как новые зелёные побеги растут?Рака тут нет.К земле не прижимайте это место, перед зимой можно дощечку подложить.
В следующем году не спешите резать, если зелень будет нормально расти, но и пусть растёт.

Вернуться к началу