Обработка теплицы от болезней

Ответить

Смайлики
:pardon: :unknown: :yes: :D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:
Ещё смайлики…

BBCode ОТКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Обработка теплицы от болезней

Re: Обработка теплицы от болезней

Александр Мельников » 25 дек 2023, 12:31

Сегодня получил заказанный из Китая водяной пистолет для мытья парников.Дошёл до пункта выдачи за две недели.У него головка имеет 8 режимов струи.Но самое главное из-за чего я его купил-это наличие стаканчика на 100 грамм моющего средства.Весной опробую на сотовом поликарбонате.Попробую средством для мытья посуды и как следующий вариант-- хозяйственным мылом.Возможно этот пистолет можно применить и для борьбы с мхами и лишайниками на поверхности парника.Только надо разобраться,как это может сказаться на сотовом.Попробую подключить и керхер.Это если не хватит напора воды в шланге от летнего водопровода.Придётся пластиковый штуцер из ручки пистолета выкрутить и закрутить штуцер типа ёлочки под нужный диаметр шланга.

Изображение

Изображение

Re: Обработка теплицы от болезней

Александр Мельников » 15 ноя 2019, 08:54

Пузенко Наталья писал(а): 15 ноя 2019, 08:51 на земле да, есть осенью.
Надо рыхлить верхний слой,чтобы высох и зелень тоже засохнет без влаги.

Re: Обработка теплицы от болезней

Пузенко Наталья » 15 ноя 2019, 08:51

Александр Мельников писал(а): 14 ноя 2019, 22:37 в том числе может присутствовать и на земле.
на земле да, есть осенью.

Re: Обработка теплицы от болезней

Александр Мельников » 14 ноя 2019, 22:37

Пузенко Наталья писал(а): 14 ноя 2019, 19:26 У меня одна теплица вообще не проветривается-........... Но пока не увидела зелени на стенках...
Под Волгоградом и в Подмосковье разная влажность воздуха.Под Волгоградом сушь,а у нас повышенная влажность.Как раз примером и служит не очень большой объём закрытой теплицы.Зелёные водоросли и мхи размножаются при высокой влажности на поверхностях парника,в том числе может присутствовать и на земле.

Re: Обработка теплицы от болезней

Пузенко Наталья » 14 ноя 2019, 19:26

Александр Мельников писал(а): 14 ноя 2019, 15:07 В любом случае надо решать вопрос с дневной вентиляцией,когда светит солнце.
У меня одна теплица вообще не проветривается- просто примыкает к дому. У нее одна дверь входа и она же выхода и все герметично заделано в ней. Но пока не увидела зелени на стенках... хотя грязная, на днях буду мыть ее.

Re: Обработка теплицы от болезней

МихСаныч » 14 ноя 2019, 17:54

Чистякова Екатерина писал(а): 13 ноя 2019, 20:03 Наталья, это хорошо, что у вас нет зеленого налета. Не знаю откуда он появляется... то ли пыльца садится, то ли влажность у нас дикая, появляется конденсат ( считаю, что у меня плохо проветриваются теплицы)и за сезон грибок плесени размножается. Любая плесень портит внешний вид, но это пол беды - вызывает заболевания на винограде, вот чего боюсь.
Екатерина, Если зеленая, то скорее всего это не плесень, а водоросли. Винограду это не должно ничем угрожать. Но освещенность сильно отжирает.
Листовые обработки-покормки в тепличке проводили?
Считаю, что с этим связано. Дали усиленное питание зеленым водорослям.
Я для себя объяснил именно так. Обрабатывали много и обросло необычно сильно.

От этого даже вентиляция не особо помогает. Вторая половина лета прохладная-влажная. Солнышко не успевало выжигать зеленку. А она, как появилась, стала еще больше аккумулировать влаги из воздуха.
По моему так... :pardon:

Re: Обработка теплицы от болезней

Александр Мельников » 14 ноя 2019, 15:07

Чистякова Екатерина писал(а): 13 ноя 2019, 20:03 Плесень "расцвела" даже на новом поликарбонате ( заменили весной), что не говори, теплица это замкнутое пространство...
В любом случае надо решать вопрос с дневной вентиляцией,когда светит солнце.Или жить летом на даче,или ставить автоматику на форточки.

Re: Обработка теплицы от болезней

Чистякова Екатерина » 13 ноя 2019, 20:03

Пузенко Наталья писал(а): 13 ноя 2019, 10:24 Должна быть зелень же по бокам?
Наталья, это хорошо, что у вас нет зеленого налета. Не знаю откуда он появляется... то ли пыльца садится, то ли влажность у нас дикая, появляется конденсат ( считаю, что у меня плохо проветриваются теплицы)и за сезон грибок плесени размножается. Любая плесень портит внешний вид, но это пол беды - вызывает заболевания на винограде, вот чего боюсь. Плесень "расцвела" даже на новом поликарбонате ( заменили весной), что не говори, теплица это замкнутое пространство...

Re: Обработка теплицы от болезней

Пузенко Наталья » 13 ноя 2019, 10:24

Я еще не мыла свои реплики. Утром зашла в них вроде чистые, зелени нет. Наверное в этом году мыть не буду еще. Должна быть зелень же по бокам?

Re: Обработка теплицы от болезней

Elektronik_t » 12 ноя 2019, 12:53

Я вообще мою водой из бочки и тряпкой. На теплицу 2,5х6м хватает 3 ведер.

Вернуться к началу