Профиль пользователя Даша Норд

Аватара пользователя
Завсегдатай
Имя пользователя:
Даша Норд
Группы:
Город:
Москва + Тверск.обл.
Подпись:
.. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Сорта на моём участке:
На весну 2017 года у нас уже более 100 сортов винограда, около 140 лоз.
Плодоносят Прим,Вэлиант, Брускам, Рондо, Каберне Кароль, Леон Мийо,Таежный об.п., Потапенко ,Агат донской и многие другие, амурские ГФ Шатилова 1-95, 1-98, 2-72,
Гибрид Шатилова 2-15 /231-45 Кристалл Тукай, Ранний Вавилова, Рондо, Мускат золотистый, Мукузани, Московский белый ТСХА, Хасанский сладкий, Зилга, .
Звездный Ф, Зодиак, сорта Сьян ( 6шт.) и Сомерсет Сидлис . Левокумский переехал в Тарусу.
Много молодых -только что вступивших в плодоношение трехлеток и четырехлеток -Аметистовый, Ангелия, Гагаринский, Дальневосточный Новикова, Довга, Изабелла крупноплодный клон ГИ, КарМаКод, Каберне Кортис, Кишмиш 342, Краса Никополя, Лиепаяс дзинтарс, Лиепае Перле, Магия, Мариновский, Монарх, Чарли Павловского, ВиктОр Крайнова, Мускат Мельника , Регент , Рилайн пинк сидлис, Розовый кишмиш,Русвен, Саратовский розовый ( Розовый),Солярис, Таежный ЖТЦ, Тимур, Циравас Аграа, Черный жемчуг и другие сорта Сьян, Экспресс, Эстер (R-65)? Юкка, Ядвига.
И это, не считая сеянцы французов, Шахтера, амурцев, Сеянцы от Потапенко (от Амурского июльского и Амурского крупноплодного) 5 шт.-наблюдала 5 лет без восторга), оставила седе 3 и вдруг этим летом в 8-милетнем возрасте (!) первые кисти.
Надежды на- Марешаль Фош, П-33, П-26.
От Ханки ( Зариф), увы, пришлось избавиться-не держит заморозки(( от Либеллы тоже -из-за вкуса и пр и и др. Черный Жемчуг Зотова , Потапенко-3, Агатам тоже по совокупности показателей.
В 2013 г.-высажен на южном склоне последний (?!) ряд технарей - два сорта Валентина Блаттнера, Барон, Красень, Евмолпия. Надеюсь...
Интересы:
Виноград и виноградная журналистика. Последние три года еще и мой познавательный блог Наш Виноград и это все о нем. И конечно семья, друзья, книги, театр. Виноградник на севере Тверской обл.(300 км от дома) и ему 17 лет. Почвы песчаные. С мая по июль -белые ночи. Сортов уже за 100, последние годы явно уклоняюсь в технические сорта, подступили к теме вина. Скоро будет еще и небольшой виноградник на суглинках Ступинского района.
Род занятий:
Абсолютно не связанный с моими университетами.
Откуда:
Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО

Контактная информация пользователя Даша Норд

Статистика пользователя

Зарегистрирован:
07 янв 2009, 20:01
Последнее посещение:
08 мар 2023, 22:42
Всего сообщений:
645
(0.11% всех сообщений / 0.12 сообщений в день)

Подпись

В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...