Топлист сообщений
Рейтинг сообщений
-
- Сообщение
- Поблагодарили
- Автор
- Рейтинг
-
-
Re: Кишмиш Эйнсет сидлис- виноград без косточек
АндрейС » 25 сен 2025, 17:05
Сезон для Эйнсета на моем участке закончен. Сегодня за три дня то заморозков сделал окончательную обрезку. Втянул рукава из форточек обратно в теплицу и уложил в траншею. Траншею предварительно летом расширил в определенном месте чтобы обрезанные на 3-4 почки рожки прекрасно уместились . (на фото) Н... - 1
- АндрейС
- 5.26%
-
-
-
Re: Фиолетовый ранний-универсальный сорт винограда
ALEKSANDR KAM » 12 мар 2026, 22:19
Если это так, то на первой странице не мешало бы показать листья, лозу и грозди именно как у Красохиной, а то тема эта не понятная абсолютно, не про фр, а про то , какой у меня сорт?)))
- 1
- ALEKSANDR KAM
- 5.26%
-
-
-
Re: Гибридные формы Родимина Е.М.
Александр Ефременко » 20 апр 2026, 18:26
Прошу Вас впредь делать такие сообщения, например, в теме Амурского винограда. Здравствуйте, Евгений! Ваша просьба удовлетворена. Об амурцах - в теме Амурский виноград. теме моих гибридов Дело в том, что я лишь проводил сравнительный анализ некоторых морфологических признаков известных мне амурских... - 1
- Александр Ефременко
- 5.26%
-
-
-
Re: Виноград в Ленинградской области
yakush » 30 апр 2026, 10:55
Посмотрите, как ваш земляк (aka lfxybr) спираль формирует, может пригодится -> viewtopic.php?p=692470#p692470
- 1
- yakush
- 5.26%
-
-
-
Re: Виноград в северо-западных регионах
Сергей9 » 05 май 2026, 18:07
Так перегрузил, соответственно и лоза плохо вызрела, вот и результат.
- 1
- Сергей9
- 5.26%
-
-
-
Re: Тасон сверхранний сорт винограда
Camel » 09 май 2026, 14:09
Денис, сохранилась одна фотка, там еще ромбик втесался, окрашивается.
- 1
- Camel
- 5.26%
-
-
-
Re: Обо всем и ни о чём
mikl6566 » 19 май 2026, 09:57
А плане-те то сколько, уж про вселенную вообще молчим.
- 1
- mikl6566
- 5.26%
-
-
-
Re: Прививки и перепрививка винограда
Ключи » 12 июн 2026, 19:49
Через восемь дней начинают просыпаться почки на прививках. Отстающих , которые явно подсохли в жару, начал увлажнять тампонами под пакетиками. На фото Пасадена на Брависсимо - 1
- Ключи
- 5.26%
-
-
-
Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)
Осиченко Павел » 14 июн 2026, 11:37
добрый день ,ломаю голову перед цветением чем обработать,в наличии фалькон ,ридомил голд без меди и луна транквилити и актара,вот думаю смешать в один бак ридомил +луна транквилити+актара,тк в том сезоне было где негде отсыхание гроздей думаю возможно изза гнилей. что посоветуете можно ли такая бако... - 1
- Осиченко Павел
- 5.26%
-
-
- 1
- дядя Фёдор
- 5.26%
-
-
Re: Как ухаживать за молодыми укоренившимися черенками?
Пузенко Наталья » 05 мар 2009, 20:03
На старом форуме был молодой виноградарь, подающий большие надежды- Сережа Маслов, так он говорил, что они сами почернеют и завянут...и не надо их выщипывать. Но я ежегодно год за годом их убираю просто ногтями. И на школке тоже убираю. Зачем оставлять когда понятно что они только тянут питательные ... - 1
- Пузенко Наталья
- 5.26%
-
-
-
Re: Виноградник в Ключах. Клинский район Московской области
Ключи » 15 май 2025, 21:31
oleg 74, я постарше
И заморозки в июне помню в недавние годы
Но не то, ни другое для хвастовства не годится
- 1
- Ключи
- 5.26%
-
-
-
Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)
Евгений Родимин » 21 сен 2025, 01:28
"Странные" нотки во вкусе Юпитера обусловлены его американским предком - Витис Вульпина (виноград лисий). Кто пробовал ягоды Вульпины, знает этот привкус.
- 1
- Евгений Родимин
- 5.26%
-
-
-
Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока
Антрикан » 23 сен 2025, 11:12
Академик держим по максимуму , далее поедет в подвал , посмотрим на сроки хранения его в наших условиях . - 1
- Антрикан
- 5.26%
-
-
-
Re: Джой сидлис
Пузенко Наталья » 09 ноя 2017, 00:03
Саша, очень вкусный- меня им угощала в Новочеркасске на выставке Красохина Светлана Ивановна. Очень вкусно. Я тоже им загорелась. - 1
- Пузенко Наталья
- 5.26%
-
-
- 1
- mikl6566
- 5.26%
-
-
Re: Схемы обработок виноградника
Aleksey » 31 мар 2026, 15:54
вы же уже это выкладывали, только таблицей... что нового в этом варианте?
- 1
- Aleksey
- 5.26%
-
-
-
Re: Обо всем и ни о чём
Маршал » 14 апр 2026, 06:38
А у девичьего не рассматривал цветки, но долго почти не видел плодоношения, отдельные ягодки разве, возникала мысль, что с цветами там не то. А лет надцать назад увидел обильно плодоносящий куст, оказалось - не такой уж он и девчачий :lol: Наверно там разного типа цветы попадаются на разных растениях. - 1
- Маршал
- 5.26%
-
-
- 1
- valar48
- 5.26%
-
- 1
- Пузенко Наталья
- 5.26%
-
-
Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала
mikl6566 » 07 май 2026, 17:41
Надо по рукам себя бить. Ну или самой не ездить, а заказывать с доставкой (но это больше к черенкам и ОКС)
А для начала изучить темы по конкретному сорту. - 1
- mikl6566
- 5.26%
-
-
-
Re: Канны
Сергей Р. » 09 май 2026, 14:41
Добрый день. С Праздником Великой Победы! Вопрос опытным цветоводам. Осенью подарили клубни канн. Хранились вместе с георгинами. Вроде все цело,не прогнили. Часть одновременно с георгинами посадили в тары на выращивание,часть оставили для выращивания в открытый грунт. Георгины прекрасно проросли ,а ... - 1
- Сергей Р.
- 5.26%
-
-
-
Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры
mikl6566 » 13 май 2026, 14:42
Можно, но новодел так себе... а вот старую совковую "молочку" варить, то ещё удовольствие.
- 1
- mikl6566
- 5.26%
-
-
-
Re: Леон Мийо
Янн » 20 сен 2016, 17:29
Янн:- Что то конкретное сказать пока про Леон Мийо не могу, первое плодоношение куста. Но ... , весной посадил ещё 3 куста. Вот так. Не знаю почему , но в этот сорт верю. - 1
- Янн
- 5.26%
-
-
-
Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев
baranovod » 07 июн 2026, 17:07
Привет, коллеги! Теперь и я занимаюсь садом. Пока только начал, вот регистрируюсь везде и пытаюсь изучить вопрос. Сам из Крыма, хочу выращивать виноград - 1
- baranovod
- 5.26%
-
-
-
Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградарства
Bespalova » 17 июн 2026, 22:31
Костян киров, на главной странице в разделе агротехника,подраздел теплицы,а там увидите виноград в теплице. - 1
- Bespalova
- 5.26%
-
-
-
Re: Виноград технических сортов на северных песках.
Алексей3003 » 13 фев 2013, 15:47
Олена! поделитесь сокровенным знанием - откуда у вас такие академические знания качества вина ? неужели вы их приобрели на основе подмосковных вин? И еще вопрос - вы дегустировали молодые вина 2012 года или были и выдержанные ? По моему опыту это две большие разницы , особенно для десертных полуслад... - 1
- Алексей3003
- 5.26%
-
-
-
Re: Посадила саженцец весной, обрезать его на 2 почки или нет?
Пузенко Наталья » 08 янв 2009, 14:02
Повезло, ну что еще сказать? Я вот на везучесть не расчитываю, а выбираю то что будет лучшим. Не секрет, что занимаюсь продажей ягод винограда и для меня очень важно вырастить сильный куст. - 1
- Пузенко Наталья
- 5.26%
-
-
-
Re: Виноградник в Ключах. Клинский район Московской области
Пузенко Наталья » 25 ноя 2024, 21:13
У вас снег это спасение от морозов зимних, можно не так укрывать как у нас. - 1
- Пузенко Наталья
- 5.26%
-
-
-
Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)
artek9 » 29 июл 2023, 10:57
Признавайтесь, работали чем то на растяжение грозди?
У меня не грозди, а кукурузные початки! Прорезал.... - 1
- artek9
- 5.26%
-
-
-
Re: Схема посадки технических сортов винограда
Николайка » 08 апр 2026, 20:49
Да, сегодня доделал сваркой, но два верхних кольца не приваривал, будут съёмными. Лежат уверенно, положил на верхнее кольцо лестницу и повис на ней. Всё окей.
- 1
- Николайка
- 5.26%
-
-
-
Re: Мыши на винограднике- методы борьбы с мышами
stasalt » 24 апр 2026, 22:37
не могли бы показать как устроено внутри. Внутри что смотреть ? Пером выбрано отверстие куда лезет мыша за сладостями, стремясь к лакомству, попадает в зону, где натянута нить. Пытаясь ее перегрызть, срабатывает пружина, независимо от своих любых размеров, пружина обеспечивает надежное удержание по... - 1
- stasalt
- 5.26%
-
-
-
Re: Щелочная почва
Осиченко Павел » 05 май 2026, 18:32
Да, согласна. Пробовали перепашку глубуокую и что местные агрономы говорят? Натрия много? анализ не делал,руки не дошли ещё,пока что померял пиаш.внес с осени серы для подкисления,и в одном ряду гипс.буду наблюдать.будет ли эфект.еще очень грунт у нас предгорный не фонтан очень много известняка,бук... - 1
- Осиченко Павел
- 5.26%
-
-
-
Re: Дубовский розовый гибридная форма винограда, селекция Гусева
Фартовый » 11 май 2026, 15:29
Интересно, в ваших условиях он спеет в открытом грунте или нет?
- 1
- Фартовый
- 5.26%
-
-
-
Re: Наклонный кордон
mikl6566 » 15 май 2026, 20:30
Елена 777, Лучше не заморачивайтесь с ним, Километр штамба/плеча + рукав растить то ещё удовольствие.
Это по большей части для нижней, полметра, проволоки шпалеры . - 1
- mikl6566
- 5.26%
-
-
-
Re: Гиббереллин
mikl6566 » 28 май 2026, 09:46
А именно перед цветением чеканит побеги и сразу гиббереллинет. Эту часть я осилил. :yes: при малых концентрацмях он не сильно кристализуется Есть такое, у меня 1г на 50мл. медицинского в осадок не выпадает в холодильнике. Пакетик рядом- такой У меня вроде похожий. Несколько лет назад покупал. Больш... - 1
- mikl6566
- 5.26%
-
-
-
Re: Сроки цветения винограда
Виталий О » 05 июн 2026, 18:02
У меня с розмусом ровно противоположная история. Жировал, не вызревала лоза, не опылялся, трещал. В итоге пришлось расстаться
- 1
- Виталий О
- 5.26%
-
-
-
Re: Виноградарство в Украине
baranovod » 07 июн 2026, 17:10
Добрый день, коллеги! Ветку по Крыму не могу найти - 1
- baranovod
- 5.26%
-
-
-
Re: Нагрузка куста
Дмитрий Мал » 10 июн 2026, 04:12
лоза Алинки рано и хорошо вызревает. Может у вас не она? Все может быть... так бывает, когда неконтролируемый разгон. Укрывной или пленка без продухов и солнечно. Побеги свариваются. А вот это, кстати, вполне возможно. Как раз последнюю неделю под укрытием было солнечно и да же жарко и я прям переж... - 1
- Дмитрий Мал
- 5.26%
-
-
-
Re: Виноградник в Ключах. Клинский район Московской области
Ключи » 25 ноя 2024, 21:23
Пузенко Наталья, в теплицах на снег не надеемся. Укрываем без фанатизма четырьмя слоями 60-го спана по первой проволоке. При морозах ниже 30 добавляем сверху пленку. Этого хватает даже при том , что виноград растет на грядках высотой 40 см - 1
- Ключи
- 5.26%
-
-
-
Re: Виноград кишмиш Брависсимо - ультраранний кишмиш
Виталий О » 15 авг 2023, 12:33
Вкус то как раз вроде простенький. Гармония без особых изысков. Ни фруктов, ни муската нет, по крайней мере у меня. Но крупный, урожайный, да ещё и на такой срок. Однозначно нужен. - 1
- Виталий О
- 5.26%
-
-
-
Re: Амурский дикий.
Евгений Родимин » 01 авг 2025, 19:01
Одна из сигналок уже почти окрасилась (фото 31 июля). Это очень ранее окрашивание для амурского винограда. Науке не известно такого амурца, чтобы окрашивался в июле и уж тем более в ярославских условиях. Интересная форма. Какой она даст сахар, кислоту? Какое получится вино? Может это новая ступень.... - 1
- Евгений Родимин
- 5.26%
-
-
-
Re: Заря Несветая, виноград селекции Е.Г.Павловского
Игорь Кунин » 18 авг 2017, 17:10
Вот и я дождался сигналочки.Такой тяжелый год,а ей не почём.Остальной виноград как бубен,а она уже мягкая,так и хочется отщипнуть. - 1
- Игорь Кунин
- 5.26%
-
-
-
Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания
Антрикан » 23 сен 2025, 11:21
СС в этом сезоне начали щипать с последних чисел августа , но так до этого дня и не дощипали
, начал заизюмливаться , рудименты практически не чувствуются . Жаль , но ряд винограда убирается и Сомерсет Сидлис переезжает к соседу !
- 1
- Антрикан
- 5.26%
-
-
-
Re: Самые вкусные столовые сорта
oleg 74 » 15 окт 2025, 14:33
вызревших Блэк балади и Изюмского муската Пробовал и то и другое , сходство совсем небольшое есть. Виталий возможно у вас просто не добрали кондиций ... При полной зрелости Блек Баллади вне конкуренции и вкус свой ни на что не похож. Это отметили все стоящие рядом ... Единогласно . Зачет ! Понять ч... - 1
- oleg 74
- 5.26%
-
-
-
Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях
Vasily » 21 мар 2026, 13:15
Попробовал несколько иной способ укоренения без субстрата и без погружения пятки в воду. Просто на воздухе. Вода к месту окоренения поступает не снизу как обычно, а сверху в виде стекающего конденсата. Его совсем мало, но для окоренения оказалось вполне достаточно. Подробнее здесь https://drive.goog... - 1
- Vasily
- 5.26%
-
-
-
Re: Обо всем и ни о чём
Виталий ## » 06 апр 2026, 21:18
Нет уж, всё сами, сами. «И, Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет».
- 1
- Виталий ##
- 5.26%
-
-
-
Re: Обо всем и ни о чём
Евгений Родимин » 14 апр 2026, 07:16
Был у меня сеянец с недоразвитыми пестиками (Таежнвй х Сомерсет сидлис) х Красень. Я думал - мужской. А он стал плодоносить. Но ягодки были мелкими и костлявыми, около 0,5 г. Удалил. - 1
- Евгений Родимин
- 5.26%
-
-
-
Re: Защита винограда
Дмитрий Мал » 17 апр 2026, 11:15
Бодрой всем пятницы и замечательных выходных! :yes: Подскажите, обработал в прошлые выходные Абига Пик. С вскр на неделе малодождливо. Плюс вторник и среду по ночам -2 обещают. Надо чем то еще обработать молодые саженцы? ТиовитДжет вот думаю пройтись. Виноград укрыт до прохождения майских возвратных... - 1
- Дмитрий Мал
- 5.26%
-
-
-
Re: Помогите определить сорт винограда
Евгений 1960 » 27 апр 2026, 22:00
Всем здравствовать!
Приобрёл во второй раз виноград на рынке, потому как вкус понравился. Сахар 14-16 Брикс в гроздях. Продавец утверждает, что сорт называется "Шахиня Ирана".
Посмотрел в ветке сайта. Вроде похож, а вроде нет.
Может кто сталкивался? - 1
- Евгений 1960
- 5.26%
-