Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Олег Шведов »

Алекс_63 писал(а):Спасибо. Вот почему Красохина Амурцев не любит. Не ростут, однако. Кувыркаются между жизнью и смертью.
Красохина С.И. лет девять занималась Амурцами, а почему они её не нравятся, я честно говоря сейчас не помню она на форуме, можно её мнение спросить..
А росли они у неё как раз очень хорошо, раз приходилось по 4 раза пасынковать..
лидия хабаровская писал(а):
Олег Шведов писал(а): Поздно ! я уже привил на Амурца, 6-7 прививок сделал..пока живы..

:shock:
Олег ,а можно по подробней, очень прошу !!! :? а то я уже поверила ,что прививки на Амурца ..... не возможны !!!
что прививал и куда ??? в корневую шейку или выше - плечо,рукав ??? Амурец -чистокровный ? и когда - летние ? способ ???
ну ооочень надо знать !!! :?
Лидия ! глазастая какая! :) заметила моё сообщение - а я хотел пока про прививки молчать,- результат пока не известен... привил 2 недели назад..да и опыт не "чистым" получился - подвой,(на что прививал), в процессе вымочки перепутал..
"...а то я уже поверила .." Правильно поверила... я тоже поверил.., НО я прививал не на дикого Амурца, а на сорта Александра Ивановича, а в них "чужая кровь" присутствует, (родительские пары сейчас не помню.. а посмотреть не могу -спят..),
Подвой - отводки, (прошлогодние), Неретинский, Кишмиш Потапенко, Северный плечистик.. привить пришлось самый "хилый" черенок какой у меня был- Чарли Павловского.. нормальные привить не смог , диаметр не совпадает.. лоза на отводках тонкая ...вот и пришлось подбирать.. пока всё нормально ..почки живые ..набухают.., а корешки в бутылке которые я показывал в другой теме, как раз это прививки и есть..
Изображение Изображение

А летние прививки я летом покажу!! :yes:
А весной покажу прошлогодние Майорские, (без пробуждения), и в рукава, и в зелёнку, и в штамб... штук 13 сделал.. Брускам на Альфу..самому интересно как перезимовали без снега..и без укрытия..
\
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение лидия хабаровская »

Извени :pardon: я и сама как бы суеверная !!! но корни Амурца - даже если не дикаря а сорта Александра Ивановича - это очень заманчиво !!! да и когда вырастит куста два Амурца из Потапенцев ......а потом появятся новые обалденные формы ....куда их садить ??? прививка была бы лучшим выходом !!! а мне пока прививать не куда ! Альфа еще под укрытием и черенки не подошли ,а ручки чесаться начали ! ох ,набиру осенью семян дикаря .....посею и попробую , как в Китае ...!!! пока точу ножи :pardon: !!!
Бум надеяться !!! УДАЧИ !!! :D
С большим интересом прочитала статью Юрия Ивановича Сидоренко - http://www.nrose.ru/neykriyvnoi_vino.htm у Триумфа и Одина морозостойкость даны -40!
там Далее статья - Возможности народной селекции тоже интересно !
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Сергей Донецкий
Освоившийся
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 23:31
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский 51 гр.30мин.СШ,39 гр.17 мин.ВД.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Сергей Донецкий »

лидия хабаровская писал(а):Извени :pardon: я и сама как бы суеверная !!! но корни Амурца - даже если не дикаря а сорта Александра Ивановича - это очень заманчиво !!! да и когда вырастит куста два Амурца из Потапенцев ......а потом появятся новые обалденные формы ....куда их садить ??? прививка была бы лучшим выходом !!! а мне пока прививать не куда ! Альфа еще под укрытием и черенки не подошли ,а ручки чесаться начали ! ох ,набиру осенью семян дикаря .....посею и попробую , как в Китае ...!!! пока точу ножи :pardon: !!!
Бум надеяться !!! УДАЧИ !!! :D
Лидия,спасибо за ссылку на статью Сидоренко.А по поводу посева семян,Вы обратили внимание на следующее:В.А.Шиблев выделил из 50000 сеянцев два,то есть это лотерея,в которую можно играть всю жизнь и ни разу не выиграть.
Аватара пользователя
nimoff
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:33
Город: Липецкая область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение nimoff »

Сергей Донецкий писал(а): Лидия,спасибо за ссылку на статью Сидоренко.А по поводу посева семян,Вы обратили внимание на следующее:В.А.Шиблев выделил из 50000 сеянцев два,то есть это лотерея,в которую можно играть всю жизнь и ни разу не выиграть.
При этом нужно иметь многолетний практический опыт.
Я читал у Мичурина в сочинениях, что он мог определять полезные свойства уже по листьям всходов сеянцев яблони.

А если у 50 000 сеянцев ждать результата ... :shock:
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение лидия хабаровская »

Сергей Донецкий писал(а): Лидия,спасибо за ссылку на статью Сидоренко.А по поводу посева семян,Вы обратили внимание на следующее:В.А.Шиблев выделил из 50000 сеянцев два,то есть это лотерея,в которую можно играть всю жизнь и ни разу не выиграть.
Сергей !!! :oops: так я же хочу сеять не ради ягод , а ради корней !!! Павел из Владивостока писал, что только на сеянцы Амурца и только в их корневую шейку ( когда она достигнет нужного диаметра ) приживаются прививки практически на 100% - так в Китае прививают ! а с нашими зимами - когда несколько месяцев стабильно ночные -25 и ниже при нескольких см снега ......И сотни сеять не надо ! только чтобы хватило для прививки !!! :lol: сколько вешать ....в граммах :D ??? А в лотереи я не играю !!! что бы выиграть - жизни моей не хватит !!! для селекционной работы ( мое мнение ) одного желания мало ! нужны еще знания и опыт ,которых у меня просто -нет !!!
:give_rose:
Сергей Донецкий писал(а): Лидия,спасибо за ссылку на статью Сидоренко.А по поводу посева семян,Вы обратили внимание на следующее:В.А.Шиблев выделил из 50000 сеянцев два,то есть это лотерея,в которую можно играть всю жизнь и ни разу не выиграть.
Спасибо ,Сергей , что тоже заметили и в этой теме цитату дали !!! я ее поместила в тему Северный зимостойкий виноград !!! там же именно об этом речь шла ! о выращивании сеянцев ! и я очень рада что не одна с этим согласна !!! Мичурина из меня точно не выйдет !!! :pardon:
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Алекс_63 »

Господа, хочу заметить что хороший нюх на хорошие сорта имел не только Мичурин, его имеют обычные мыши. Они в первую очередь уничтожают всё самое ценное. Так что если какой-то дичёк, сеянец облюбовали мыши - берегите его как зеницу ока - будет толк. Если Вам не хочется лишний раз прививать ХЗЧ и ждать урожая через несколько лет - угостите мышек - они сразу Вам скажут что к чему. Можно черенок смазать йодом - на предмет садержания крахмала и по окрасу судить какой сорт более благородный с точки зрения вкусовых качеств.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение лидия хабаровская »

Почему ХЗЧ :unknown: ??? На сайте у Наташи столько сортов ?!!! и на форуме мнооого ранних и сверхранних обсуждается !!!
и преобрести сортовые саженцы - черенки вроде теперь и для меня не проблема ??? :D чет я не верю что при всем моем желании ко мне ХЗЧ сможет попасть ... :D !!! :P но буду на стороже ! А мышки - мышки это серьезно -посадить то хочется сладенький виноград , и что бы вкусняшки посаженные сберечь , надо будет вооружиться !!! а для отбора сеянцев ....это Вы здорово ...!!! теперь хоть и не мичуринец ,а знать буду !!! Спасибо !!! :yes:
С уважением Лидия
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение BlackKnight »

Алекс_63 писал(а):Господа, хочу заметить что хороший нюх на хорошие сорта имел не только Мичурин, его имеют обычные мыши. Они в первую очередь уничтожают всё самое ценное.
Ну значит у меня самое ценное - коринка русская! И видимо были утеряны бесценные сеянцы абрикоса! :(
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Алекс_63 »

BlackKnight писал(а):Ну значит у меня самое ценное - коринка русская! И видимо были утеряны бесценные сеянцы абрикоса! :(
Мыши не оценивают крупноплодность и устойчиваость к болезням, они оценивают только вкус, точнее содержание крахмала и как следствие сладость будующих плодов.
А Коринка - далеко не кислая ягода.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 58253
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 2379 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Пузенко Наталья »

Ребята, Амурец хорош многим, но есть и недостатки- подхватывает оидиум в моих условиях, а это тоже не мало важно.
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 33 гостя