Шахтёр виноград среднего срока созревания

Аватара пользователя
Наталья Фаттахова
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 03:53
Город: Эгвекинот
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шахтёр

Сообщение Наталья Фаттахова »

Наталья Васильевна, а почему вы хотите его перепривить? Из-за вкуса? На фото супер красивые грозди :yes:
С уважением,Наталья Фаттахова.
Аватара пользователя
Дачник Саратов
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:39
Город: Саратов
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: саратов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шахтёр

Сообщение Дачник Саратов »

Наталья Фаттахова писал(а):Наталья Васильевна, а почему вы хотите его перепривить? Из-за вкуса? На фото супер красивые грозди :yes:
мОЯ СЕМЬЯ ЕГО НЕ ЖАЛУЕТ, ДА И ОЧЕНЬ ПОЗДНИЙ ДЛЯ сАРАТОВА
С уважением Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шахтёр

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Кстати, все потенциальные осенние покупатели (пробуют ягоду на участке) просят продать Шахтер: "Мне, если можно, вот тот сорт, что около калитки. Ну, пожалуйста".
Как буд-то я отказываю. А если его в вино добавить, то вино получается просто сказка. Да, он поздноват, но вызревает, лоза, листья и ягода чистые. Ему климат, наверное, на моем участке. А расти ему выше шпалеры не даю, как и всем сортам. Ни разу не укрывался, Вот Шахтер - на втором плане.Изображение
Второй куст молоденький буду формировать кордоном. Обязательно напишу есть ли различия. Один рукав у меня на заборе, снять нет возможности - сломается. Так по моим наблюдениям это самый продуктивный рукав и на нем самые качественные грозди (большие и выровненные). Побеги с забора свисают свободно, не привязываются, но постоянно чеканятся на коротко, не более 80 см длиной, осенью обрезка лоз на 2-3 глазка, из которых один глазок весной выщипывается, если проснутся все три. Любимый сорт младшей дочери, а маленькому внуку не нравится, ему без косточек и что послаще и понежнее. пасынки на два листика и вторичные на один.
Аватара пользователя
Дачник Саратов
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:39
Город: Саратов
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: саратов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шахтёр

Сообщение Дачник Саратов »

Татьяна Филиппенко писал(а):Кстати, все потенциальные осенние покупатели (пробуют ягоду на участке) просят продать Шахтер: "Мне, если можно, вот тот сорт, что около калитки. Ну, пожалуйста".
Как буд-то я отказываю. А если его в вино добавить, то вино получается просто сказка. Да, он поздноват, но вызревает, лоза, листья и ягода чистые. Ему климат, наверное, на моем участке. А расти ему выше шпалеры не даю, как и всем сортам. Ни разу не укрывался, Вот Шахтер - на втором плане.Изображение
Второй куст молоденький буду формировать кордоном. Обязательно напишу есть ли различия. Один рукав у меня на заборе, снять нет возможности - сломается. Так по моим наблюдениям это самый продуктивный рукав и на нем самые качественные грозди (большие и выровненные). Побеги с забора свисают свободно, не привязываются, но постоянно чеканятся на коротко, не более 80 см длиной, осенью обрезка лоз на 2-3 глазка, из которых один глазок весной выщипывается, если проснутся все три. Любимый сорт младшей дочери, а маленькому внуку не нравится, ему без косточек и что послаще и понежнее. пасынки на два листика и вторичные на один.
На вкус и цвет товарищей нет! Жутко жалко избавляться от такого красавца, он мне приносит 40кг, но придется. Может оставлю веточку для разнообразия.
Странно ,что Шахтер у Вас неукрывной. Я молодые годы провела в Воронеже.В Университете много ребят было со Старого Оскола, климат потеплее, чем в Воронеже, но не намного.
С уважением Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шахтёр

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Я виноград не укрываю. Только на земле лежит. Вот молодые посадки формирую кардоном и под углом большим к земле. Посмотрю как будут плодоносить. Если не получу, то чего насмотрелась, то придеться возможно и укрыть. Новый кустик Кодрянки сформирован кордоном, тоже не укрывался, весной пошел третий годик, в этом году своим поведением порадовал, если сравнивать старый куст, который сформирован веером, Как пойдет молодой, так старый перепревью, уже пустила молодой побег. Возможно причина, что с восточной стороны закрывает от солнышка груша. Вот смотрю, читаю, что лучше привить на Кодрянку с учетом груши (Тихий Дон - убирать не собираюсь).
Аватара пользователя
Сергей Твердохлеб
Освоившийся
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:01
Город: Сватово
Подпись: Сергей
Откуда: Украина, Луганская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шахтёр

Сообщение Сергей Твердохлеб »

Мой Шахтёр 2009
С уважением, Сергей
Батайчанин1
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 18:19
Город: Батайск
Подпись: Михаил Иванович
Откуда: Батайск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шахтёр

Сообщение Батайчанин1 »

Господа, поделитесь как у Шахтёра в этом году с опылением? Моему "отроку" третий год. Формировка - одноплечий кордон. Рядом, как опылитель - Плевен. Сила роста у моего Шахтёра сумасшедшая, на уровне подвоев, а вот опылился крайне плохо. Это исключение или ему постоянно нужны "танцы с бубнами?"

С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шахтёр

Сообщение Кутлыева Наталия »

Я тоже посадила Шахтёр в этом году, подскажите, пожалуйста, к кому бы вы отнесли его, к винному или к столовому винограду?
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шахтёр

Сообщение Paul »

Кутлыева Наталия писал(а):Я тоже посадила Шахтёр в этом году, подскажите, пожалуйста, к кому бы вы отнесли его, к винному или к столовому винограду?
Если кондиции в ваших условиях будут достигать минимально возможных для вина (>17г/100мл сахаров, >7г/л кислот), а сокоотделение более 70%, то можно смело использовать как технический, не знаю как на вино, но по слухам - ничего особенно, кроме привкуса вишни. Так лучше вишнёвую наливку сделать.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шахтёр

Сообщение Вадим из Ростова »

У меня на Шахтере на единственном сорте листья поражаются чем-то желтым, но не милдью. Завтра сфоткаю
Ответить

Вернуться в «Ш»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей