Методы ускоряющие созревание винограда

Лида
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Сообщение Лида »

На одном сайте нашла вот такой метод,ускоряющий созревание винограда-

Расскажу о весенней, как я ее называю, стимуляции роста винограда. Хотя подобного метода я пока и не встречал нигде, но на авторство не претендую, так как наверняка уже кто-нибудь где-нибудь делает что-то подобное, но с небольшими вариациями. Так вот как только температура воздуха даже ночью установится не менее + 5°С, а днем иногда доходит до + 15°С, как правило, это совпадает с началом третьей декады апреля, пришла пора будить виноград. Около каждого виноградного куста у меня устроена поливочная труба, уходящая в глубь земли на полметра. В это время температура там держится где-то около + 3°С, а корни начинают просыпаться только тогда, когда земля в корнеобитаемом слое прогреется до + 8 … + 10°С. Вот именно эту температуру я там и устраиваю, вылив в поливочный колодец пару леек талой воды, подогретой до + 25 … + 30°С. Холодная земля вместе с водой быстро впитывает тепло и остается прогретой на уровне + 6 … + 7°С, не менее трех дней, после чего я эту процедуру повторяю, но уже десяти литрами воды. Как правило, через неделю на лозах просыпаются почки, и очень быстро начинают расти побеги, а в середине мая виноград уже вовсю цветет. Забег по времени иногда получается почти на целый месяц.
Скептики могут заметить, что возвратные заморозки в это время могут погубить молодые побеги. Могут, а они могут это легко сделать и в начале июня. А если нет? Так чего же нам терять время? Тем более что о том, как бороться с заморозками любой садовод может без подготовки прочитать целую лекцию. Я, например, делаю это так: по краям ряда винограда, а в ряду у меня пять кустов, заранее устанавливаю концевые шпалерные столбы, между которыми на высоте 1,2 м натягиваю проволоку, на которую легко в течение пяти минут можно повесить рукав пленки шириной 1,5 м, разрезанный по одной стороне. Торцы укрытия нужно подвернуть и закрепить прищепками, а нижние края пленки прижать досками, кирпичами или окучить землей. Очень хорошо если внутрь вы установите еще и емкости с горячей водой. Так в 2005 году я спас свой виноград от майских заморозков, которые остались с носом, а я с виноградом.

Хотелось бы услышать мнение профи.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Сообщение Konctantin »

Лида писал(а):На одном сайте нашла вот такой метод,ускоряющий созревание винограда-

Расскажу о весенней, как я ее называю, стимуляции роста винограда. Хотя подобного метода я пока и не встречал нигде, но на авторство не претендую, так как наверняка уже кто-нибудь где-нибудь делает что-то подобное, но с небольшими вариациями. Так вот как только температура воздуха даже ночью установится не менее + 5°С, а днем иногда доходит до + 15°С, как правило, это совпадает с началом третьей декады апреля, пришла пора будить виноград. Около каждого виноградного куста у меня устроена поливочная труба, уходящая в глубь земли на полметра. В это время температура там держится где-то около + 3°С, а корни начинают просыпаться только тогда, когда земля в корнеобитаемом слое прогреется до + 8 … + 10°С. Вот именно эту температуру я там и устраиваю, вылив в поливочный колодец пару леек талой воды, подогретой до + 25 … + 30°С. Холодная земля вместе с водой быстро впитывает тепло и остается прогретой на уровне + 6 … + 7°С, не менее трех дней, после чего я эту процедуру повторяю, но уже десяти литрами воды. Как правило, через неделю на лозах просыпаются почки, и очень быстро начинают расти побеги, а в середине мая виноград уже вовсю цветет. Забег по времени иногда получается почти на целый месяц.
Скептики могут заметить, что возвратные заморозки в это время могут погубить молодые побеги. Могут, а они могут это легко сделать и в начале июня. А если нет? Так чего же нам терять время? Тем более что о том, как бороться с заморозками любой садовод может без подготовки прочитать целую лекцию. Я, например, делаю это так: по краям ряда винограда, а в ряду у меня пять кустов, заранее устанавливаю концевые шпалерные столбы, между которыми на высоте 1,2 м натягиваю проволоку, на которую легко в течение пяти минут можно повесить рукав пленки шириной 1,5 м, разрезанный по одной стороне. Торцы укрытия нужно подвернуть и закрепить прищепками, а нижние края пленки прижать досками, кирпичами или окучить землей. Очень хорошо если внутрь вы установите еще и емкости с горячей водой. Так в 2005 году я спас свой виноград от майских заморозков, которые остались с носом, а я с виноградом.

Хотелось бы услышать мнение профи.
Я конечно не профи, но думаю, что цветение в мае, т.е по холодной погоде может выйти боком...
Лучше "разгонять" виноград позже, после того как он сам распустился. Можно например накрыть почву плёнкой в мае и поспособствовать быстрому прогреву, и так же осенью можно застилать почву чёрной плёнкой и добавлять тепла поздним сортам.
Возможно в северных районах, где солнце греет послабее, можно и весь сезон пользоваться этим приемом.
Аватара пользователя
Сергей Донецкий
Освоившийся
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 23:31
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский 51 гр.30мин.СШ,39 гр.17 мин.ВД.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Сообщение Сергей Донецкий »

Konctantin писал(а): Я конечно не профи, но думаю, что цветение в мае, т.е по холодной погоде может выйти боком...
Лучше "разгонять" виноград позже, после того как он сам распустился. Можно например накрыть почву плёнкой в мае и поспособствовать быстрому прогреву, и так же осенью можно застилать почву чёрной плёнкой и добавлять тепла поздним сортам.
Возможно в северных районах, где солнце греет послабее, можно и весь сезон пользоваться этим приемом.
Согласен с Константином,не стоит пробуждать виноград раньше времени.Цвести раньше чем температура воздуха достигнет определенного значения,он вряд ли будет,а если зацветет то из-за низкой температуры плохо завяжутся ягоды.А вот под весенние заморозки он точно попадет.То есть польза от такого мероприятия,на мой взгляд весьма сомнительная.
P.S.Лида если вас не затруднит,напишите пожалуйста в профиле откуда вы,так будет проще общаться и делиться советами.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Сообщение Владимир Каркошкин »

Я тоже против раннего пробуждения почек. Более того, я специально задерживаю распускание почек, опрыскивая в начале апреля виноград железным купоросом (заодно и профилактика против грибков). Дело в том, что при наличии влаги, питания и приемлемых температур весной происходит додифференциация зачаточных соцветий в нераспустившихся почках, что положительно сказывается на урожае и товарности гроздей.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Сообщение Беликова Галина »

Мы все живём в разных уголках страны, у всех разные условия хотя виноград он ив Африки виноград (между прочим он в Африки растёт но не даёт плодов). Свой виноград открываю уже много лет в конце марта. До середины апреля на моём участке проблем нет. Просыпается почка набухает…. Все ровно. Можно сказать что до 1 мая плюс – минус спокойно ,но далее проблема… 1мая,4 мая,9 мая… до 17 мая – жди беды, заморозки.
По поводу тёплой воды. пробовала, разница есть. Цветение то же проходит раньше.
Но до 1 мая не возможно сдержать почку, ЗАМЛЯ НАГРЕВАЕТСЯ НЕ ВОЗМОЖНО СДЕРЖАТЬ ДАВЛЕНИЕ.
Побег или 1 метр или 30 см в любом случаи выход только один - сохраним или нет.
Многие до этих пор не поднимают лозу. Представляете сколько отломалось побегов когда после мая делали подвязку.
Выход один ПЛЁНКА,ПРИЩЕПКИ И …. Хотя бы «курилка».
Кто проживает в других условиях то могут по позднее поднять, полить тёплой водичкой, бутылки в землю горлышком вниз, накрыть в солнечный день плёночкой … можно что то придумать.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Сообщение виктор »

Сергей Донецкий писал(а):
Konctantin писал(а): Я конечно не профи, но думаю, что цветение в мае, т.е по холодной погоде может выйти боком...
Лучше "разгонять" виноград позже, после того как он сам распустился. Можно например накрыть почву плёнкой в мае и поспособствовать быстрому прогреву, и так же осенью можно застилать почву чёрной плёнкой и добавлять тепла поздним сортам.
Возможно в северных районах, где солнце греет послабее, можно и весь сезон пользоваться этим приемом.
Согласен с Константином,не стоит пробуждать виноград раньше времени.Цвести раньше чем температура воздуха достигнет определенного значения,он вряд ли будет,а если зацветет то из-за низкой температуры плохо завяжутся ягоды.А вот под весенние заморозки он точно попадет.То есть польза от такого мероприятия,на мой взгляд весьма сомнительная.
P.S.Лида если вас не затруднит,напишите пожалуйста в профиле откуда вы,так будет проще общаться и делиться советами.
Вот пытаюсь разобраться с этим новшеством ( для меня :lol: ) Не знаю,где этот способ применяется.
Выливаем теплую воду -корни просыпаются ,начинают подавать питание, куст проснулся... Даем еще теплой воды... Но ведь при + 3*С на глубине 50 см -это кратковременный прогрев.Всю почву,где расположены корни куста ,не прогреешь.
А много воды не выльешь-в почве (в самой посадочной яме)еще и так много воды от таяния снега. И через какое-то время температура в районе корней опять упадет до +3*С. Ну пусть даже поднимется на пару градусов.Но этого всеравно не достаточно для работы корней.Они просто отдадут накопленные питательные кусту,а кушать они пока еще не могут при такой температуре? И получится ,как при посадке вегитируещего саженца в холодную землю - загнивание. Я это уже проходил :oops:
Я согласен с Константином -лучше пленкой (я так и делаю)-Прогревается вся почва и постепенно,без всяких пинков и рывков.
Спасибо.
p.s. Может Лида подскажет где подсмотрела этот способ? Какой это регион?
Лида
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Сообщение Лида »

http://prihoz.ru/forum/viewtopic.php?t= ... c&start=15
сайт журнала Приусадебное Хозяйство- автор Алексей Иванович-Екатеринбург. Но там в этой теме тишина уже с середины ноября.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Сообщение Беликова Галина »

Смотрите сколько мнений….
Мне помогает тёплая вода. Я выигрываю если цветение проходит хотя бы на 3 дня раньше. У нас как массовое цветение, так холод. А до этого срока тепло, ангельское. Вы думаете это один год? Четыре года наблюдаю.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Сообщение виктор »

Беликова Галина писал(а):Смотрите сколько мнений….
Мне помогает тёплая вода. Я выигрываю если цветение проходит хотя бы на 3 дня раньше. У нас как массовое цветение, так холод. А до этого срока тепло, ангельское. Вы думаете это один год? Четыре года наблюдаю.
Согласен на несколько дней,но в апреле и на Урале,на месяц раньше? Екатеринбург севернее Магнитки намного .Хотя ,говорят,там теплее чем у нас. Но при 3-х плюсовых градусах
у корней стартовать-увольте. :shock:
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Сообщение лидия хабаровская »

по передачам хабаровского тв "наш сад" о выращивании винограда в наших условиях(" хабаровская "библия"виноградаря" на дисках")
советы от бориса григорьевича ткаченко:мульчирование кустов черным лутросилом(если прозрачная пленка-запесковать,но лутросилом лучше) дает прибавку за сезон +150 градусов. за счет ветровой эрозии сносится тепловая подушка -для ее сохранения борис григорьевич делает стеночку вокруг винограда -полностью вокруг ряда -рамы с прозрачной пленкой высотой на 20см выше нижней проволоки шпалеры - это как парник без верха .это еще +150 за сезон .виноград созревает раньше и накапливает больше сахара
+300 градусов -это в наших условиях ! у себя обязательно буду использовать хотя бы для самых желанныхсортов.
может еще есть что-нибудь хитренькое для прибавки активных температур но без строительства теплицы?
жду подсказок...
спасибо!
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»