Пятёрка лучших технических сортов.

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Даша Норд »

Uglov писал(а):На мой взгляд лучший сорт для вина ....
..лучший у меня это Рондо- на 11 сентября сахар 22%, оттенок вишни и просто вкусно (!),
Брускам на 2м месте -на те же сроки 20,5 % ягоды в верхней части кисти,
17-18% в нижней, один большой недостаток-нравится птицам и осам...((
3-е место делят Ключевской и Магия Сьян.
Из белых -пока вне конкуренции Мускат золотистый (22,5%), Кристалл (19, 5%) и Платовский, который попал на 3-е место среди белых - несмотря на максимальный среди них сахар 24%, увы и увы, у него отсутствует изысканная нотка, у Муската Золот. и Кристалла она есть, причем РАЗНАЯ...
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
chumachenok
Освоившийся
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:09
Город: Звенигород
Подпись: Алексей
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение chumachenok »

Даша, а можно, пожалуйста, поподробнее за Мускат золотистый? Технарь, мускатный, да с такими кондициями в нашем регионе... И почему-то не на слуху.
Платовский - да, неплохой. Но именно, что без изюминки какой-то.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Олег Шведов »

Что-то мне кажется что у Даши...Иршаи Оливер - Золотистый ранний (мускат)....несколько раз слышал - "мускат золотистый...мускат золотистый"...начинаешь разбираться - Иршаи...
\
Аватара пользователя
chumachenok
Освоившийся
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:09
Город: Звенигород
Подпись: Алексей
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение chumachenok »

Олег, очень даже возможно, что это он и есть. Во всяком случае, характеристики похожи. Ну и как я такого красавца мог упустить из виду? Это же клад для Подмосковья.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Даша Норд »

chumachenok писал(а):Даша, а можно, пожалуйста, поподробнее за Мускат золотистый? Технарь, мускатный, да с такими кондициями в нашем регионе... И почему-то не на слуху.Платовский - да, неплохой. Но именно, что без изюминки какой-то.
- сорт этот универсального назначения, форма местная, южанами некоторыми поругиваемая,то у них болеет, то вкус не тот, НО у меня на тверском севере - он НЕ болеет, и ВСЕ у него ТО,
мне кажется , что сорт этот хорош именно для севера, причем севернее Москвы...
название - Мускат золотистый Россошанский , иногда с пометкой Потапенко,
По поводу Аршаи Оливер...? Спасибо , Олег, за версию, но не уверена...
- цвет у меня не однородно золотой, а зеленовато-золотистый, созревание к 1 сентября, сахар 22-24%, не боится перегрузки, отлично сохраняется на кусте (до месяца -не теряя сахаристости-если дождей в меру...)
у меня за 7 лет НИЧЕМ не болел, мускат явственный, но не агрессивный, мягкий, делали вино из этого нашего сорта (не мы - винодел с 10м опытом, увы, зимой уехал в США) , мускат сухой и 2 варианта полусладкого с разными ЧКД , на дегустации выставки МОИП большинство хвалило "сухой"... и мне (при не любви к белым) этот тоже показался намного лучше...
Еще и грозди у МЗ собраннее и плотнее чем у Аршаи...
Но кто его знает...
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
chumachenok
Освоившийся
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:09
Город: Звенигород
Подпись: Алексей
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение chumachenok »

Даша, в Вашем посте на украинском форуме сказано, что кусту 7 лет, и он занимает 3 метра шпалеры. А какова выходит урожайность с такого куста? Он у Вас укрывной?
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Талинка »

Мне придётся отказаться от Муската золотистого,ну очень сильнорослый и белых полно.Платовский не надо ,в наших условиях,доводить до полной зрелости.Тогда есть небольшая кислинка с ненавязчивым мукатом.У меня он будет в паре с клоном Кристалла,созревают рано и одновременно.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Владимир Петров »

Даша Норд писал(а): название - Мускат золотистый Россошанский
Добрый день! Даша, есть такой сорт, но чуть-чуть Вас поправлю, правильно он называется - Россошанский мускат золотистый.
В наших условиях очень сильно болеет мильдью,и имеет запредельный мускат, когда его ешь такое ощущение, словно губы наждачкой натер. :D
У нас многие поудалили его. Я не заводил вовсе.
Вы абсолютно правы в отношении того, что сорт для северов - возможно, у Вас он мягче на вкус, мускат не выпирает, а у нас даже компот из него с невозможным мускатом, пить нельзя. Инфа из рассказа друзей.
А может быть у Вас не он? Посмотрите на описание Иршаи Оливера. Не смотрите на цвет, на северах он не будет такой насыщенный. Смотрите на строение грозди, листа, на описание.
Р.S. Посмотрел на листок в посте по вашей ссылке - нет, не похож, строение листа совсем другое. Значит, это действительно РМЗ.
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Сергей Худяков »

Да у нас в Россоши на питомнике еще до 90хгодов велись какие то работы по винограду.Старший научный сотрудник приезжий с Молдавии так и остался жить у нас.Ни разу не был на его участке,наслышан.Остановило то что соседка раньше работала на питомнике бухгалтером и взяла у него виноград.Я в этом году пошел обрезать и обнаружил бактериальный рак.Наталье спасибо за идентификацию болезни.У меня растет:Северный плечистик,Августа,Платовский,Черный винный,Саперави северный.Туда же отношу Фрамуасу Албе,Русбол(наверное мускатный).Посадил Дружбу.в перспективе Галбена Ноу.Наверное пока остановлюсь.Больше всего вино нравится из Плечистика на 10кг. и Фрамуасы Албе 2кг.Раньше еще в Советское время было вино Платовское но мне один Платовский не понравился ,мешаю его с Саперави например.А вообще мое мнение Французские вина просто разрекламированы!У нас растут гораздо лучшие сорта.Читал давно не помню в каком журнале про виноградник находящийся в Ростовской области(считается самым северным виноградником в мире)так они пригласили француза на работу так тот с раскрытым ртом ходил в шоке был.И вообще чего там той Франции-пара Воронежских областей!А экология как испорчена!Они бытовой мусор в качестве удобрений использовали!А один виноградник показали по телевизору как раз после Фокусимы.Так он под стеной АЭС виноград растит!Говорит попробуйте мое вино,там такой букет!А я представляю какой там у него букет.Хотя Чернобыль и нас затронул всего 30км до зоны.Я и думаю что Россошь не внесли в зону потому что у нас центр пишевой промышленности в то время был.(мясокомбинат,пищекомбинат,молоко завод,птицефабрика,Плодо питомник и т.д.).
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Даша Норд »

chumachenok писал(а):... в Вашем посте на украинском форуме сказано, что кусту 7 лет, и он занимает 3 метра шпалеры. А какова выходит урожайность с такого куста? Он у Вас укрывной?
Уже 8 лет), в этом году урожайность 7,5-8 кг , он бы дал больше, нагрузку держит, но думаю -тогда в ущерб сахаристости и вкусу. Еще раз повторю- мускатный оттенок приятно- нежный, не агресивный, освежающий, и -хотя ягода некрупная- гости обычно съедают сначала МЗ (или согласно поправке Владимира -РМЗ)) , а только потом переходят к крупноплодным столовым.
Укрываю я ВСЕ свои сорта, кроме Вэлиант, Таежного и Амурского дикаря из Приморья, но укрытие легкое -воздушно-сухое, у МЗ одну лозу оставляла в прошлом году снаружи-вне укрытия, после зимы не самой суровой (до -31гр.) на этой неукрытой лозе выжило только 25% глазков, на укрытых- 100%. Может потому что снег в этом месте выдували зимние ветра. Хорошо размножается горизонтальными отводками, а вот укоренение черенков у этого сорта не очень хорошее, 1-2 из 4х, уж нет ли в нем амурской крови...?
Вл@димир писал(а):...есть такой сорт, но чуть-чуть Вас поправлю, правильно он называется - Россошанский мускат золотистый.... Вы абсолютно правы в отношении того, что сорт для северов - возможно, у Вас он мягче на вкус, мускат не выпирает ... Иршаи Оливера?. Не смотрите на цвет, на северах он не будет такой насыщенный. Смотрите на строение грозди, листа, на описание.
Р.S. Посмотрел на листок в посте по вашей ссылке - нет, не похож, строение листа совсем другое. Значит, это действительно РМЗ.
Владимир, и мне тоже кажется, что не похож на Аршаи Оливера.
Возможно, что для Старого Оскола и даже южного Подмосковья МЗ ( РМЗ) не подходит, но для нашего региона хорош. Еще нюанс - кусту МЗ и еще нескольким моим старым сортам повезло, тогда в начале 2000 х гг.я экспериментировала с защитой от дождя и над ними был сделан дугообразный козырек, т.е. лист МЗ и земля под кустом всегда сухие. В засуху полив только в трубу.
Ольга из Казани тоже вкус МЗ хвалит, у нее он тоже не болеет ничем. Ее отзыв "по вкусу мускат, при созревании сахар/кислота в очень приятных пропорциях, кожица плотная, косточки есть, но не мешают."
Кстати, ведь и Рондо на юге у многих болеет(например, Украина ) , и как технарь этот сорт не слишком там приветствуется, .т.к. вызревает слишком рано - у них начало августа! А для моих 57.64 СШ в самый раз) вызревание на месяц позже и пока -(тьфу-тьфу...) полное отсутствие болезней.
Так что сортовое меню технарей (карта вин)) в зависимости от терруара может быть совсем разное -и калькировать что то лучшее для одного региона другому виноградарю из другого региона следует с большой осторожностью...
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Сергей 1961 и 381 гость